ARCCAPTAIN Schweißgerät 200 Ampere 7 in 1 MIG MAG IGBT Inverter
282,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "ARCCAPTAIN Schweißgerät 200 Ampere 7 in 1 MIG MAG IGBT Inverter"
7 in 1 vollsynergisches Schweißgerät
Das MIG MAG Schweißgerät von ARCCAPTAIN bietet eine Leistung von 200 Ampere. Es unterstützt FLUX Fülldraht, MAG/MIG Schutzgas Schweißen, MMA, Lift TIG, Spool Gun und Punktschweißen. Der moderne IGBT Inverter arbeitet mit einer Betriebsspannung von 230V.
Vorteile des ARCCAPTAIN 200Amp 230V MIG MAG Schweißgeräts
LEISTUNGSSTARK, EFFIZIENT UND LANGLEBIG
- Fülldraht Schweißen ohne Gas (FCAW)
- MIG, MAG Schutzgas Schweißen (GMAW)
- MMA
- Lift TIG
- Unterstützung für Spool Gun
- Punktschweißen (WIG-Brenner und Spulenpistole separat erhältlich)
- Automatische Anpassung von Strom und Drahtvorschub
- Geeignet für Einsteiger und manuelle Kontrolle für Profis
- Einzigartiges LED-Bildschirmdesign für klare Datenanzeige
- Integrierter Heißstart, Arc-Force, Anti-Stick
- VRD zum Schutz vor Stromschlag ein- oder ausschaltbar
- Stahl, Aluminium (MIG), Edelstahl (Lift TIG schweißt kein Aluminium)
- Kühlt das Schweißgerät nur bei Bedarf, spart Energie und verlängert die Lebensdauer
- 10 Gruppen von Parametern für jeden Schweißmodus speicherbar
- Burn-back-Anpassung, adaptiver Krater, Pre-Flow/Post-Flow
Spezifikation
- Nenneingangsspannung: 230V 50/60 Hz
- Schweißspannungsbereich (MIG): 30-200 A
- Schweißstrombereich (MMA): 20–180 A
- Schweißstrombereich (WIG): 20-200 A
- Nenn-Einschaltdauer: 60%
- Effizienz (%): 85
- Isolationsgrad: H
- Schutzgrad: IP21S
- Maschinengewicht: 10,8 kg
- Maschinengröße: 513 x 206 x 391 mm
- Anwendbarer Draht: 0,6mm, 0,8mm, 0,9mm, 1.0mm
- Anwendbare Elektrode: Ø1,6-4,0 mm
Digitale Steuerung mit MCU Technologie
Die fortschrittliche MCU-Technologie ermöglicht eine präzise digitale Steuerung für intelligentes, synergisches Schweißen mit genauer Stromvoreinstellung. Dies sorgt für einen stabilen Schweißprozess und erstklassige Ergebnisse.
Voreingestellte Parameter und Datenspeicherung
Die Parameter für Strom und Spannung können voreingestellt und gespeichert werden, um beim nächsten Schweißen einfach darauf zugreifen zu können. Bis zu 40 Gruppenparameter sind einstellbar (MIG/Lift TIG/MMA/Spool Gun - jeweils bis zu 10 Gruppen).
Eine automatische Speicherung der letzten Schweißparameter ist ebenfalls möglich.
Lüfter auf Abruf & Energiesparend
Das intelligente Lüftersystem läuft nur bei Bedarf, wodurch unnötige Geräusche vermieden und Energie gespart wird.
Sicherheit
Das Gerät verfügt über eine automatische Schutzfunktion für Überstrom, Überspannung, Überhitzung sowie Überladeschutz.
| Schweißverfahren | MIG (Metall-Inertgas-Schweißen): Schweißen mit Inertgas (z.B. Argon), geeignet für Materialien wie Aluminium und Edelstahl. MAG (Metall-Aktivgas-Schweißen): Schweißen mit Aktivgas (z.B. CO₂ oder Mischgas), ideal für Baustahl und unlegierte Metalle. FCAW (Fülldraht-Schweißen ohne Gas): Verwendung von Fülldraht ohne zusätzliches Schutzgas; geeignet für den Einsatz im Freien. MMA (Manuelles Metall-Lichtbogenschweißen): Auch als Elektrodenschweißen bekannt, vielseitig und einfach für verschiedene Metalle. Lift-TIG (Wolfram-Inertgas-Schweißen mit Lift-Zündung): Präzises Schweißen, vor allem für dünne Materialien; erfordert eine separate TIG-Brennerausrüstung. Punktschweißen: Geeignet für das punktuelle Verbinden von Blechen und dünnen Materialien. Spool Gun Unterstützung: Für das präzise Schweißen von Aluminium und anderen Metallen mit Drahtvorschub direkt an der Pistole. |
| Funktionen | MIG200A |
| Isolierstoffklasse | H |
| Anschluss Massekabel | vorderseite |
| Anschluss Schlauchpaket | Vorderseite des Geräts |
| Anschluss Schweißkabel | Vorderseite des Geräts |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 57212156 |
| Gewicht | 14,60 kg |
| Art Stromversorgung | internes Netzteil |
| Spannung | 230 Volt (Gleichstrom) V |
| Leerlaufspannung | 60 bis 70 Volt V |
| Leistungsaufnahme maximal | 6700,00 W |
| Herstellergarantie | 2 |
Anmelden