Anker SOLIX Solarbank 3 Pro E2700 3600W mit/ohne Smart Meter, IP65, LiFePO4, erweiterbar 16kW
641,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Anker SOLIX Solarbank 3 Pro E2700 3600W mit/ohne Smart Meter, IP65, LiFePO4, erweiterbar 16kW"
Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro 3600W mit/ohne Smart Meter (optional)
Die Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro ist eine innovative Solarbatterie mit integriertem Speicher und intelligentem Management. Sie maximiert die Effizienz der Energieerzeugung und optimiert die Kosten. Mit einer Eingangsleistung von bis zu 3600W und einer Akkukapazität von 2688Wh steigern Sie Ihre Energieproduktion und senken die Stromrechnung. Schließen Sie bis zu 8 Solarpanels an, um jährlich bis zu 4531 kWh zu erzeugen.
Das integrierte Anker Intelligence™ System analysiert kontinuierlich Wetterbedingungen, historische Verbrauchsdaten und dynamische Stromtarife, um Lade- und Entladevorgänge zu optimieren. Dies ermöglicht Einsparungen von bis zu 1566 € pro Jahr.
Die Solarbank 3 Pro ist modular und kann durch das Stapeln von Erweiterungsbatterien auf bis zu 16 kWh erweitert werden. Die Plug&Play-Installation vereinfacht den Aufbau und reduziert den Kabelaufwand.
Mit einem IP65-zertifizierten Gehäuse trotzt die Solarbank jeder Witterung. Sie nutzt LiFePO4-Akkus, die bis zu 6000 Ladezyklen ermöglichen. Nach 6000 Zyklen liegt die Akkukapazität noch bei 70%.
Reduzieren Sie jährlich bis zu 3904 kg CO₂ – das entspricht der Pflanzung von 175 Bäumen.
Steuern Sie Ihre Solarbank mit der Anker App und überwachen Sie Ladezustand, Energieproduktion und Verbrauch in Echtzeit.
Optional: Anker SOLIX Smart Meter
Der Smart Meter misst den Stromverbrauch in Echtzeit und reagiert innerhalb von 3 Sekunden. Präzise 1-Watt-Anpassung für bedarfsgesteuerte Stromentladung. Verbindungsmöglichkeiten: WLAN, Bluetooth, RS-485. Einfache Plug&Play-Installation und App-Steuerung. Langlebige Leistung für 10 Jahre mit 2 Jahre Herstellergarantie. Der Smart Meter ist nur mit der Solarbank 2 Serie kompatibel.
Lieferumfang:
- 1 x Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro
- 0/1 x Anker SOLIX Smart Meter (optional)
- ohne/mit Smart Plug (optional)
- ohne/mit DC Kabel Set (optional)
Befreiung der USt 2023 § 12 Abs. 3 UStG für PV-Anlagen von 0% kalkuliert, bei Unternehmen werden zusätzlich 19% USt. fällig.
| Eigenschaften | Erweiterbar |
| Ausstattung | Solarspeicher-Batterien Batterie-Balancing-Technologie IP65-Schutz |
| Funktionen | ohne Smart Meter |
| Einsatzbereich | Garten Balkon Gartenhaus Balkonkraftwerk Haus Balcony |
| Art Montage | Schrauben |
| Betriebstemperatur minimal | -20 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 55 °C |
| Umgebungstemperatur minimal | -20 °C |
| Umgebungstemperatur maximal | 55 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Intelligente Energieverwaltung Anker Smart Home |
| Kompatible Betriebssysteme | IOS Andriod |
| Signalübertragung | Bluetooth WIFI |
| Bluetooth-Version | 4 |
| Schutzart | IP65 |
| Eingangsspannung | 60V V |
| Nennstrom | 70 A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 74509260 |
| Nennleistung | 1800 W |
| Nennspannung | 25.6 V |
| Spannung minimal | 16V V |
| Spannung maximal | 60V V |
| Nennkapazität | 105 Ah |
| Typ Akku | LiFePO4 |
| Leistung Akku | 2700 Wh |
| Spannung Akku | 60 V |
| Gesamtbreite | 26 cm |
| Gesamthöhe | 28 cm |
| Gesamtgewicht | 29 kg |
| Breite Akku | 26 cm |
| Höhe Akku | 28 cm |
| Farbe | Grau |
| Herstellergarantie | 15 Jahre lang Energie zu liefern und wird durch eine 10-jährige Garantie geschützt |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | DE EN |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
| Ausgangsspannung | 230 V |
Anmelden