Anker Solarbank 3 E2700 Pro mit Speicher und BP1600 Erweiterungsakku, 2,688kWh, IP65, 3600W
893,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Anker Solarbank 3 E2700 Pro mit Speicher und BP1600 Erweiterungsakku, 2,688kWh, IP65, 3600W"
Die Solarbank 3 Pro bietet 4 MPPT und unterstützt eine Solareingangsleistung von bis zu 3600W. Schließe bis zu 8 Panels an, um maximale Effizienz zu erzielen und bis zu 4531 kWh jährlich zu erzeugen. Der Akku hat eine Kapazität von 2.688kWh und kann mit bis zu 5 stapelbaren Packs auf 16,128 kWh erweitert werden. Zudem ist er mit dem 1,6kWh Erweiterungsakku der Vorgängergeneration (BP1600) kompatibel.
Grenzenloser Speicher - zuverlässige Notstromversorgung: Die Solarbank 3 Pro unterstützt bidirektionales Aufladen. Sie ist mit einer 1200W Off-Grid AC-Steckdose ausgestattet, die es ermöglicht, wichtige Haushaltsgeräte bei Stromausfällen zu betreiben.
KI-optimiertes Balkonkraftwerk mit Speicher - dynamische Überwachung: Das Energiesystem verfügt über KI-Funktionalitäten, die Echtzeitüberwachung für Ihr Smart Home bieten. Die KI synchronisiert automatisch optimale Lade- und Entladezyklen basierend auf Wetterdaten und individuellen Nutzungsprofilen. Bei Verträgen mit dynamischen Stromtarifen aktiviert das System einen intelligenten Nachtladungsmodus.
Stromkosten sparen mit der Solarbank 3 Pro: Mit installiertem Smart Meter und KI-Funktionen ermöglicht die Solarbank 3 Pro eine effiziente Stromerzeugung und intelligente Speicherung von Überschussenergie – bis zu 1.566 Euro jährliche Kosteneinsparung inklusive.
Langlebig: Der Akku ist mit der Schutzklasse IP65 für Wasser- und Staubresistenz zertifiziert und ermöglicht den Betrieb bei -20°C. Die Lebensdauer beträgt bis zu 15 Jahre. Außerdem bieten wir 10 Jahre Garantie auf das Produkt.
HINWEISE ZUR KOMPATIBILITÄT: Diese Erweiterungsbatterie ist ausschließlich kompatibel mit Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro, E1600 Plus und E1600 AC.
ANPASSBARE KAPAZITÄT: Füge bis zu fünf Erweiterungsakkus für mehr Power hinzu.
GESCHÜTZT BEI ALLEN WITTERUNGEN: Dieser Erweiterungsakku ist für Temperaturen von -20°C bis 55°C ausgelegt und hat eine IP65-Dichtung.
LANG ANHALTENDE LEBENSDAUER: Zuverlässige Energie für bis zu 6.000 Ladezyklen, geschützt durch eine 10-jährige Herstellergarantie.
IM LIEFERUMFANG: 1x Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro, 1x Anker SOLIX BP1600 Erweiterungsakku.
| Eigenschaften | erweiterbar |
| Funktionen | ohne Smart Meter |
| Einsatzbereich | Anker Intelligence™ |
| Betriebstemperatur minimal | -20 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 55 °C |
| Umgebungstemperatur minimal | -20 °C |
| Umgebungstemperatur maximal | 55 °C |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | 1 |
| Eingangsspannung | 220 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 74509260 |
| Spannung minimal | 16 V |
| Spannung maximal | 60 V |
| Batterie-/Akku-Technologie | LiFePO4-Akkus |
| Gesamtbreite | 25,4 cm |
| Gesamthöhe | 27,9 cm |
| Gesamtgewicht | 29,2 kg |
| Breite Akku | 25,4 cm |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Hinweis Lieferumfang | Speicher mit integriertem Wechselrichter |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | DE EN |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
| Ausgangsspannung | 230 V |
Anmelden