BAMATO Holzbandsäge BBSW-400 mit Kühlmitteleinrichtung und kugelgelagerter Bandführung
1.636,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
ZCZ83A8LJY
Hersteller:
BAMATO
EAN:
4260537614491
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "BAMATO Holzbandsäge BBSW-400 mit Kühlmitteleinrichtung und kugelgelagerter Bandführung"
Die kompakte Blockbandsäge BBSW-400 ist mit einem 2,2 kW Elektromotor ausgestattet. Die Grundversion bietet eine 3m Rollbahn, die um 1,5m erweiterbar ist. Die kugelgelagerte Sägebandführung sorgt für präzise Schnitte. Ein 5 Liter Kühlmittelbehälter gewährleistet die Kühlung des Sägebands. Die ausgewuchteten Laufräder aus Grauguss garantieren eine ruhige Laufleistung. Die manuelle Höhenverstellung erfolgt über ein Handrad und ist mit einer Höhenanzeige ausgestattet. Die BBSW-400 eignet sich zum Sägen von weichen, harten und trockenen Hölzern sowie für den Zuschnitt von Holz zum Drechseln.
- Kompakte Bauweise
- 2,2 kW Elektromotor für zuverlässige Leistung
- 3,0 m Rollbahn in der Grundversion
- Kühlmitteleinrichtung mit 5 Liter Behälter
- Manueller Vorschub des Sägeaggregates
- Ausgewuchtete Laufräder aus Grauguss
- Sägeaggregat mit Reinigungsbürsten an den Laufrädern
- Beidseitig kugelgelagerte Sägebandführung
- Höhenverstellung mit Schnellfixierung
- Schnellspannsystem für Baumstämme
- Max. Schnittlänge von 2,4 m in der Standardausführung
- Erweiterbare Schnittlänge mit optionaler Rollbahnverlängerung (1,5 m)
- Inklusive 1x Sägeband
Details
| Ausstattung | Kühlmitteleinrichtung, kugelgelagerte Sägebandführung, Schnellspannsystem |
| Funktionen | max. Stammdurchmesser 400 mm, max. Brettbreite 350 mm, min. Schnittlänge 900 mm |
| Geeignete Werkstoffe | Holz |
| Anzahl Sägeblätter | 1 St. |
| Art Sägeblätter | Bandsägeblatt |
| Einsatzbereich | zum Sägen von weichen, harten und trockenen Hölzern |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Farbe | Gelb |
| Material Arbeitstisch | Stahl |
| Länge | 3100 mm |
| Breite | 1450 mm |
| Höhe | 1250 mm |
| Gewicht | 168 kg |
| Länge Arbeitstisch | 3000 mm |
| Schnittlänge maximal | 2400 mm |
| Schnitttiefe maximal | 40 mm |
| Schnitthöhe maximal | 390 mm |
| Sägehub | 390 mm |
| Länge Sägeband | 2750 mm |
| Breite Sägeband | 20 mm |
| Länge Sägeblatt | 2750 mm |
| Breite Sägeblatt | 20 mm |
| Anzahl Geschwindigkeitsstufen | 1 |
| Fassungsvermögen Tank | 5 l |
| Art Motor | Elektromotor |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 23943165 |
| Schnitttiefe Holz maximal | 155 mm |
| Leistung maximal | 2200 W |
| Art Stromversorgung | Netzbetrieb |
| Spannung | 400 V |
| Lieferumfang | inkl. 1x Sägeband |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.