BELMONT Stromgenerator BG2000i Inverter 1,8kW, 62dB, leiser 4-Takt-Motor, blau, max 2,0 kW
562,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "BELMONT Stromgenerator BG2000i Inverter 1,8kW, 62dB, leiser 4-Takt-Motor, blau, max 2,0 kW"
BELMONT Benzinmotor betriebener Stromgenerator
Der BELMONT BG-2000i ist ein leistungsstarker, luftgekühlter und emissionsarmer Stromgenerator mit einem 4-Takt-Motor, der maximal 2,0 kW erzeugt und dabei mit 62dB relativ leise arbeitet.
Er eignet sich ideal für den Einsatz im Schrebergarten, beim Camping, auf Baustellen oder in abgelegenen Orten, wo kein Zugang zum öffentlichen Stromnetz besteht.
Die Stromabnahme erfolgt über 230V/50Hz-Steckdosen mit einer Dauerleistung von 1800W und einer maximalen Leistung von 2000W für kurze Zeit. Der große Tank hat ein Volumen von 4 Litern und ermöglicht eine Laufzeit von bis zu 6,5 Stunden, abhängig von der Belastung. Eine Füllstandsanzeige ist ebenfalls vorhanden. Dank der Inverter-Technologie liefert der Generator stabile und saubere Sinusspannung, auch bei wechselnder Last.
Sonstiges:
- Ölwarnung
- Zugstarter und elektrischer Starter
- Überlastschutz
- Digitales Voltmeter (NICHT BEI BG1200i)
- Parallelbetrieb von zwei Generatoren möglich (NICHT BEI BG1200i)
- 12V/8,3A Ausgang für das Fremdstarten von Fahrzeugen
- NUR BG1200i und BG9000i: USB-A 5V/2,1A Anschluss
- Stabile Handgriffe (und Rollen bei BG3300i/BG9000i) für einfachen Transport
ACHTUNG: Verwendung nur im Freien und mit ausreichender Belüftung (Erstickungsgefahr durch Kohlenmonoxid!!!)
Lieferumfang:
- Stromgenerator
- Zubehör für Aufbau und Inbetriebnahme
- Anleitung für Aufbau und Betrieb
Wichtige Hinweise:
- Der Generator wird ohne Betriebsstoffe geliefert. Vor der Erstinbetriebnahme muss er mit Motorenöl (SAE 30 (0-30°C) oder 15W40 (-20-30°C)) und bleifreiem Benzin (E5 oder E10) befüllt werden.
- Der Generator ist für die vorübergehende Stromversorgung elektrischer Geräte vorgesehen, die an autarken Stromgeneratoren betrieben werden dürfen. Beachten Sie, dass viele Geräte einen hohen Anlaufstrom benötigen, der den Überlastschutz auslösen kann.
Schäden an Geräten durch den Betrieb an Stromgeneratoren sind nicht von der Produkthaftung abgedeckt!
Der Generator darf nicht an das öffentliche Stromversorgungsnetz angeschlossen werden!
| Art Generator | Power Generator BG2000i, 1,8kW, Inverter |
| Funktionen | Blau |
| Anzahl Steckdosen 230V | 1 St. |
| Anzahl Steckdosen 12V | 1 St. |
| Anzahl Anschlüsse | 2 St. |
| Ausstattung | Voltmeter |
| Art Anlasser | Zugstarter/Zugstarter und elektrischer Starter |
| Ausgangsspannung | 230 V |
| Motoröl | 0,35 l |
| Nennstrom bei 12V | 8,30 A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 62 dB(A) |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | (max 2,0 kW) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 44878509 |
| Gewicht | 18,50 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 4,00 l |
| Lieferumfang | Stromgenerator Aufbau- und Inbetriebnahmezubehör Aufbau- und Betriebsanleitung |
| Typ Netzstecker | CEE 7/3, Typ F, Schuko |
Anmelden