BLUETTI Stromerzeuger AC200L 2400W/2048Wh Tragbare Powerstation für Camping, Hausgebrauch, Notfall
742,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "BLUETTI Stromerzeuger AC200L 2400W/2048Wh Tragbare Powerstation für Camping, Hausgebrauch, Notfall"
BLUETTI Solar Generator AC200L, 2048Wh LiFePO4 Akku, erweiterbar auf 8192Wh mit 4 2400W AC Ausgängen (3600W Power Lifting)
Der AC200L bietet Verbesserungen bei Ladegeschwindigkeit, Ausgangsleistung, leisem Betrieb und Energieeffizienz. Er stellt eine umfassende Lösung für Ihren täglichen Strombedarf dar.
Warum AC200L wählen?
- 2.400 W AC Ausgang / 3.600 W Leistung im Hebemodus
- Kapazität: 2.048 Wh
- Erweiterbar bis zu 6.348 Wh mit 2×B210 oder 7.577,6 Wh mit 2×B300K
- 0-80% Aufladung in 45 Minuten mit 2.400 W AC Eingang
- 1.200 W Max. Solar-Eingang
- 6 Auflademöglichkeiten (AC/Solar/Auto/Generator/Bleiakku/AC+Solar)
- Intelligente Steuerung und Überwachung über die BLUETTI App via Bluetooth und WiFi
- Leise/20ms USV/Hocheffizient
Verlässliche Leistung
Der AC200L ist mit einer LiFePO₄-Batterie und einem fortschrittlichen Batteriemanagementsystem (BMS) ausgestattet, um Sicherheit und Zuverlässigkeit zu gewährleisten.
Ausfallsichere Stromversorgung
Der AC200L sorgt dafür, dass Ihr Haus auch bei Stromausfällen funktioniert. Er arbeitet mit einer Erweiterungsbatterie, die Ihre Geräte betreibt und vor unerwarteten Stromausfällen schützt.*Ladezeit berechnet mit AC200L+B300: 5120Wh.
- Kaffeemaschine 1200 W: 3,3 std
- Kühlschrank 150 W: 24 std
- CPAP 40 W: 72,5 std
- Laptop 100 W: 34,5 Timer
- Wasserkocher 1500W: 2,6 std
- Lüfter 60 W: 53 std
- Lampe 10 W: 159+ std
- Telefon 15 W: 132+ Timer
Erweiterbare Kapazität
Durch die Kompatibilität mit den Erweiterungsakkus B210 und B300K können Sie die Kapazität des AC200L auf bis zu 8.192Wh erhöhen.
- 2*B300K=5529,6 Wh
- 2*B210=4300 Wh
Schnelle Ladezeiten
Mit einer Ladeleistung von bis zu 2.400 W AC können Sie Ihren Akku in nur 45 Minuten auf 80 % aufladen. Der AC200L setzt neue Maßstäbe für 2-kWh-Produkte.
Optimierte Solarladeleistung
Der AC200L ermöglicht eine Solarstromeinspeisung von bis zu 1.200 W und bietet damit eine hohe Solarladeleistung im Vergleich zu vorherigen Modellen.
Effizienter Ausgang
In Verbindung mit dem D40* verwandelt sich der AC200L in eine Gleichstromquelle für 12-Volt-Lademöglichkeiten für verschiedene Geräte.* D40 separat erhältlich
Spezifikation
- Kapazität: 2.048 Wh (51,2 V, 40 Ah)
- Typ: LiFePO₄ (Lithium-Eisen-Phosphat)
- Lebenszyklen: 3.000+ Zyklen bis 80% der ursprünglichen Kapazität
- Haltbarkeitsdauer: Aufladen auf 40% - 60% alle 3-6 Monate
- Management System: MPPT Controller, BMS, usw
- Skalierbarkeit: Ausbaufähig mit bis zu 2 x B210 oder 2 x B300K
- Pass-through Charging: Ja
- Gewicht: 62,4lbs (28,3kg)
- Dimensions (L x W x D): 16,5 x 11 x 14,4in (42 x 28 x 36,65cm)
- Betriebstemperatur: -4-104℉ (-20-40℃)
- Lagertemperatur: -4-113℉ (-20-45℃)
- Zertifizierungen: UL2743, UKCA, TELEC, RCM, FCC ID, CE, PSE, NTC
- Garantie: 5 Jahre
Paketliste
- 1× AC200L Tragbare Powerstation
- 1× Gleichstrom-Eingangskabel
- 1× Solarladekabel
- 1× Auto-Ladekabel
- 1× AC-Ladekabel
- 1× Benutzerhandbuch
- 1× Garantiekarte
FAQ
F1: Kann ich Erweiterungsbatterien anderer Hersteller an die AC200L anschließen?
A: Nein.
F2: Unterstützt das AC200L die App-Steuerung?
A: Ja. Nach der Verbindung über Bluetooth oder WiFi können Sie mit der BLUETTI App den AC200L aus der Ferne steuern.
F3: Kann ich die AC200L als USV verwenden?
A: Ja. Innerhalb von 20ms Schaltzeit.
F4: Welche Art von Solarmodulen sollte ich für die AC200L wählen?
A: Open Circuit Voltage: 12-145V, Eingang Power: 1.200W Max, inklusive MC4-Stecker.
Sehr empfehlenswert:
- 6x BLUETTI SP120L: ≈3,5 Std.
- 4x BLUETTI MP200: ≈3 Std.
- 2x BLUETTI PV350: ≈3,5 Std.
F5: Ist es möglich, die eingebaute Batterie zu ersetzen?
A: Nein. Bei Defekt wenden Sie sich bitte an den BLUETTI-Support.
F6: Ist das Kraftwerk AC200L wasserdicht?
A: Um optimale Leistung zu erzielen, sollte es nicht über längere Zeit in feuchter Umgebung gelagert werden.
F7: Kann es gleichzeitig laden und entladen?
A: Ja, es unterstützt die Durchgangsladung.
F8: Mit welchen Geräten kann die AC200L gut zusammenarbeiten?
A: Stellen Sie sicher, dass die Gesamtwattzahl Ihrer Geräte die Nennleistung von 2.400 W nicht überschreitet.
F9: Wie lange kann mein Gerät damit betrieben werden?
A: Laufzeit = Batteriekapazität (Wh) x DoD x η ÷ (Ladeleistung + AC200L Eigenverbrauch).
DoD steht für die Entladetiefe und η für den Wirkungsgrad des Wechselrichters. Der Eigenverbrauch des AC200L beträgt etwa 12 W. Beispiel: Bei einem 1.000-W-Mikrowellenherd beträgt die Betriebszeit:
2.048Wh × 95% × 93% ÷ ( 1.000W +12W) ≈ 1,78Std.
Hinweis:
1) Die Formel ist nicht geeignet für induktive Lasten mit Kompressoren.
2) Die oben genannten Daten sind nur Referenzwerte.
F10: Wie hoch ist der maximale Eingang des BLUETTI AC200L?
A: 2.400 W über die Steckdose und die Solarzellen gleichzeitig.
F11: Kann ich ihn auf die Seite legen, um Platz zu sparen?
A: Nein. Dies könnte die innere Struktur beschädigen. Bitte aufrecht lagern.
F12: Kann ich die Erweiterungsbatterien im laufenden Betrieb gegen die AC200L austauschen?
A: Ja. Akkus können für den Dauerbetrieb problemlos ausgetauscht werden.
| Art Generator | Gleichstrom Wechselstrom |
| Funktionen | AC200L |
| Anzahl Steckdosen 230V | 4 St. |
| Anzahl Steckdosen 12V | 6 St. |
| Anzahl Anschlüsse | 10 St. |
| Ausstattung | AC-Ladekabel, Solar-/Autoladekabel, XT90-Aviationskabel |
| Art Motor | Solarenergie Elektrische Energie |
| Art Kraftstoff | Solarenergie Elektrische Energie |
| Art Anlasser | Seilzug |
| Laufleistung | 10,00 Std. |
| Ausgangsspannung | 230 V |
| Motorleistung maximal in kW | 2,40 kW |
| Nennstrom bei 12V | 10,00 A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 45,00 dB(A) |
| Schutzklasse | / |
| Schutzart | / |
| Leistung Dauerbetrieb | 2400,00 W |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | 2400W |
| Nennstrom bei 230V | 10,50 A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 28786433 |
| Gewicht | 28,30 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 2048,00 l |
| Herstellergarantie | 5 Jahre |
| Lieferumfang | BLUETTI AC200L tragbare Stromstation, AC-Ladekabel, Solar-/Autoladekabel, XT90-Aviationskabel, Benutzerhandbuch |
| Artikelhinweis | 3600W Power Lifting, 2 B300 (je 3072Wh), 2 B210 (je 2150Wh) oder 1 B230 (je 2048Wh) |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch Englisch |
| Gefahrenhinweise | UN3480 |
| Lieferhinweise | Wenn Sie mehr als ein BLUETTI Produkt gleichzeitig bestellen, werden Artikel derselben Bestellung separat versendet, um jedes Produkt während des Transports zu schützen. |
| Nettofüllmenge (Gewicht) | 28300,00 g |
| Typ Netzstecker | AC/DC/USB |
Anmelden