BLUETTI Stromerzeuger EB70 716Wh 1000W Solar Generator für Camping und Outdoor
467,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "BLUETTI Stromerzeuger EB70 716Wh 1000W Solar Generator für Camping und Outdoor"
BLUETTI 716Wh EB70 Tragbarer Stromerzeuger 1000W (Peak 1400W) LiFePo4 Akku mit 2 220V AC Ausgängen, mobiler Stromspeicher für Notfälle
Leistungsstarker Stromspeicher
Der Bluetti EB70 bietet eine Kapazität von 716Wh und ist mit einem LiFePO4-Akku ausgestattet, der für Sicherheit und Stabilität sorgt. Er ermöglicht über 2500 Ladezyklen und hat eine Lebensdauer von mehr als zehn Jahren. Damit können Sie beispielsweise einen Kühlschrank (60Wh) bis zu 11 Stunden betreiben, ein Tablet (30Wh) 21 Mal aufladen und Ihr Handy unter optimalen Bedingungen bis zu 65 Mal mit ausreichend Sonnenlicht aufladen.
10 Ausgänge für vielseitige Nutzung
Der EB70 verfügt über 10 Ausgänge, die gleichzeitig genutzt werden können. Dieser multifunktionale Generator versorgt Ihre Haushaltsgeräte und Küchengeräte über längere Zeit. Er bietet 10 AC 220V Steckdosen, sodass Sie elektronische Geräte wie zu Hause betreiben können. Zudem stehen 2 USB-C Ports mit 100W zur Verfügung, die eine schnelle Aufladung ermöglichen. 2 USB-A Ports sind geeignet für Mobiltelefone und Tablets. Eine regulierte DC 12V / 10A Steckdose ist ideal für Reisen und Camping. Außerdem gibt es 2 DC Ports (12V / 3A) und eine kabellose Ladefunktion.
Schnelles Aufladen
Dank hochentwickelter MPPT-Controller kann der EB70 innerhalb von 3 Stunden auf 80% aufgeladen werden. Mit dem Bluetti PV120 120W Solarpanel ist eine vollständige Aufladung in 6 Stunden möglich, während das PV200 200W Solarpanel dies in 3,5 Stunden schafft (unter optimalen Bedingungen).
Tragbar und vielseitig einsetzbar
Der tragbare 716Wh Solargenerator wiegt nur 9,67 kg und hat die Maße 32,0 x 21,6 x 22,1 cm. Er eignet sich sowohl für den Hausgebrauch als auch für den Einsatz im Freien. Der Generator kann über eine Wandsteckdose oder AC-Adapter aufgeladen werden. Zudem kann das Solarpanel und die MPPT-Steuerung verwendet werden, um die Ladegeschwindigkeit um 40% zu erhöhen. Empfohlene Solarpanels sind die BLUETTI PV120 120W oder PV200 200W.
Lieferumfang
1* BLUETTI EB70 Solargenerator
1* AC-Ladegerät & Ladekabel
1* Kfz-Ladekabel
1* Solaraufladungskabel
1* Benutzerhandbuch
1* Garantiekarte
Spezifikationen:
AC Nennleistung: 1000W (Peak 1400W)
Netto Gewicht: ≈9,7 kg
Abmessungen: 32 x 21,6 x 22,1 cm
Batteriekapazität: 716Wh
Batterietyp: LiFePO4
Lebenszyklus: 2500+
Ladetemperatur: 0°C ~ 40°C (32°F ~ 104°F)
Lagertemperatur: 0°C ~ 45°C (32°F ~ 113°F)
Betriebsumgebung Feuchtigkeit: 10-90%
Garantiezeitraum: 5 Jahre
PV Eingang: 200W Max
Ausgangsspezifikationen:
2*Type-C PD Ausgänge: 100W
AC: 220-240V, 1000W
USB-A: 5V, 3A
Häufig gestellte Fragen:
F: Welche Geräte können mit dem Bluetti EB70 betrieben werden?
A: Der EB70 kann Geräte mit einer Nennleistung von bis zu 1000W versorgen. Bei Geräten mit einer Leistung zwischen 1000 und 1400W schaltet der EB70 innerhalb von zwei Minuten ab. Bei einer Überschreitung von 1400W erfolgt ein Überlastschutz.
F: Wie berechnet man die Betriebszeit der Geräte?
A: AC-Ausgang Betriebszeit = 716Wh * 0.85 / Geräteleistung. Beispiel: Bei einer Geräteleistung von 60W beträgt die Betriebszeit ca. 10 Stunden (theoretische Berechnung).
F: Wie wählt man die Solarzellen aus?
A: Die Solarzellen sollten eine Spannung von 12V-28V, einen maximalen Ausgangsstrom von 8A und eine maximale Leistung von 200W haben. Empfohlene Modelle sind die Bluetti SP120 120W oder SP200 200W.
F: Wie lange dauert das Aufladen mit Solarzellen?
A: Die Ladezeit hängt von der Leistung der Solarzellen und der Sonnenlichtintensität ab. SP120 benötigt etwa 7-8 Stunden, während SP200 ca. 5-6 Stunden benötigt.
F: Kann der EB70 gleichzeitig geladen und entladen werden?
A: Ja, der EB70 unterstützt den gleichzeitigen Betrieb von Lade- und Entladevorgängen.
F: Wie lange hält die Batterie des EB70?
A: Die Batterie hat eine Lebensdauer von über 2500 Ladezyklen und kann bei täglicher Nutzung 6-7 Jahre halten.
| Art Generator | Gleichstrom Wechselstrom |
| Funktionen | EB70-GY |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 St. |
| Anzahl Steckdosen 12V | 1 St. |
| Anzahl Anschlüsse | 8 St. |
| Art Motor | elektrische Energie |
| Art Kraftstoff | elektrische Energie |
| Art Anlasser | Seilzug |
| Laufleistung | 8,00 Std. |
| Ausgangsspannung | 220 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Leistung Dauerbetrieb | 1000,00 W |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | 1000W/716Wh |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 28786433 |
| Gewicht | 9,70 kg |
| Lieferumfang | 1 * BLUETTI EB70 1000W/716Wh Portable Power Station, 1 * AC Adapter & Charging Cable, 1 * Car Charging Cable, 1 * Solar Charging Cable (DC7909 to MC4), 1 * User Manual |
| Artikelhinweis | elektrische Energie |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
Anmelden