Balderia Elektrokamin Candela Eckkamin mit LED-Beleuchtung und 3D-Flammeneffekt
439,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Balderia Elektrokamin Candela Eckkamin mit LED-Beleuchtung und 3D-Flammeneffekt"
Der BALDERIA Elektrokamin Candela ist ein freistehender elektrischer Eckkamin aus der Produktlinie BALDERIA design. Er erzeugt eine realistische Kaminatmosphäre durch einen dreidimensionalen Flammeneffekt mit Holz- und Glutdarstellung und kann unabhängig von der Heizfunktion betrieben werden.
Die zuschaltbare Heizleistung von bis zu 2.000 W wird über ein elektronisches Thermostat geregelt. Mit der integrierten Timer-Funktion lässt sich die Heizdauer individuell einstellen.
Zusätzlich verfügt der Elektrokamin über eine LED-Ambientebeleuchtung mit 13 wählbaren Farben, die unabhängig von der Heizfunktion eingestellt werden kann. Durch die Eckbauweise eignet sich der Kamin besonders für die platzsparende Aufstellung in Raumecken.
Die Bedienung erfolgt per Fernbedienung oder direkt am Gerät. Für einen sicheren Betrieb ist ein Überhitzungsschutz integriert.
Der Elektrokamin wird inklusive Kaminmantel geliefert. Montagematerial sowie eine ausführliche Montage- und Bedienungsanleitung sind im Lieferumfang enthalten.
| Weitere Vorteile | Funktionen getrennt steuerbar Plug & Play - einfach in die Steckdose stecken Kein Rauch, kein Staub, keine Asche Kein Schornstein und Genehmigung erforderlich Sicher für Kinder, Menschen mit Handicap und Haustiere Überhitzungsschutz und Sicherheitsabschaltung Geringer Energiebedarf |
| Art Bedienung | Fernbedienung |
| Displaytechnologie | Fernbedienung mit LCD Display |
| Flammeneffekt | 4 unterschiedliche Stufen |
| Wärmeabgabe | nach vorne |
| Art Montage | Standkamin |
| Leuchtmittel | LED |
| Schalter | Fernbedienung, Kippschalter, Druckschalter |
| Farbe | Weiß |
| Material Gehäuse | MDF |
| Höhe | 93 cm |
| Breite | 96.3 cm |
| Tiefe | 56.8 cm |
| Gewicht | 32.70 kg |
| Leistung | 2000 W |
| Spannung | 220-240 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Raumheizvermögen maximal | 40 m³ |
| Kabellänge | 1.2 m |
| Typ Netzstecker | Schukostecker (Typ F) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 30709070 |
| Art Stromversorgung | Steckdose |
| Anzahl Batterien | 2 St. |
| Funktionen | Ohne Glasplatte |
| Funktionen Thermostat | Abschaltautomatik |
| Art Heizstufen | Heißluft |
| Anzahl Heizstufen | 2 |
| Schutzfunktionen | Überhitzungsschutz |
| Zeitvorwahl Timer maximal | 9 Std. |
| Ausstattung | Heizung 1000/2000 W |
| Anzahl Flammenbilder | 1 |
| Lieferumfang | Elektrokamineinheit |
| Montagehinweise | Aufbau in ca. 30 Minuten |
| Lieferzustand Batterien / Akkus | Batterien für Fernbedienung werden mitgeliefert |
| Warnhinweise | Nur für die Anwendung in Innenräumen geeignet |
Anmelden