Balderia Elektrokamin Ikaros Standkamin-Säule Betonoptik mit Optimyst-LED-Flammenillusion
573,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Balderia Elektrokamin Ikaros Standkamin-Säule Betonoptik mit Optimyst-LED-Flammenillusion"
ECHTES KAMINERLEBNIS:
Der Elektrokamin BALDERIA Ikaros bietet ein realistisches Kaminfeuer durch das Optymist-Flammenmuster und einen Rauch-Effekt, der auf Wassernebel basiert. Flammen und Glut werden durch moderne, energiesparende LED-Technologie erzeugt und beeindrucken durch ihre Lichtwirkung. Die naturgetreue Darstellung von Holz und Glut sowie der integrierte Original-Knister-Sound sorgen für ein authentisches Erlebnis. Die Feuerstelle ist von allen Seiten sichtbar.
WASSERNEBEL:
Ein Verdampfer erzeugt aus Wasser einen dezenten Nebel, der den besonderen Kamin-Effekt erzeugt, ohne Gerüche oder Ruß zu hinterlassen. Der Wassertank lässt sich leicht befüllen und bietet eine Laufzeit von 8-10 Stunden.
DESIGN:
Der BALDERIA Ikaros Elektrokamin besticht durch sein zurückhaltendes und elegantes Design. Als hohe Standsäule fügt er sich harmonisch in moderne Einrichtungsstile ein und ermöglicht eine 360° Betrachtung der Flamme. Die wertige Verarbeitung sorgt für Stabilität auf verschiedenen Untergründen. Die Oberfläche ist kratzfest und in Betonoptik gestaltet.
BEDIENUNG:
Die Installation ist unkompliziert und die Bedienung erfolgt mühelos über die mitgelieferte Fernbedienung.
NACHHALTIG UND SICHER:
Der Kamin erzeugt während des Betriebs keinen Ruß und kein gefährliches Kohlenstoffmonoxid. Es besteht keine Verbrennungsgefahr, was ihn sicher für Kinder und Haustiere macht. Ein Überhitzungsschutz verhindert eine kritische Wärmeentwicklung. Alle Kamine der Marke BALDERIA werden unter strengen sozialen, ökologischen und technischen Standards hergestellt und verfügen über alle notwendigen Zertifikate für den europäischen Markt.
PRODUKTDETAILS:
- Flammeneffekte: Optimyst Flammenillusion mit Wasserdampf, 360 Grad anschaubar, verschiedene Flammenhöhen
- Knisterfunktionen: Integriert
- Stromverbrauch: Optimyst-Flammenillusion und Wassernebelverdampfer: 125 W
- Sicherheit: Überhitzungsschutz
- Maße/Gewicht: Kaminmantel: 900 x 470 x 300 mm (H x B x T), Maße Feuerstelle: 405 x 216 mm (B x T) Gewicht: Kamineinsatz: 5,0 kg, Holzscheit-Bett: 2,64 kg, Mantel: 14,10 kg, Gesamt: 21,74 kg
- Lieferumfang: Kamin-Kassette mit LED-Ambientebeleuchtungseinheit, Bedienungsfeldern, Wassertank, 1,5 m langem Stromkabel (220 V), Brennbett mit Holzscheiten, Kaminmantel - Standsäule, Fernbedienung mit Batterien, ausführliche Montage- und Bedienungsanleitung
- Sonstige Informationen: Aufbau in ca. 30 Minuten, Aufbaumaterial enthalten
| Weitere Vorteile | Wassernebel |
| Art Bedienung | Fernbedienung, manuell am Gerät |
| Displaytechnologie | Fernbedienung mit LCD-Display |
| Flammeneffekt | Optimyst-LED |
| Wärmeabgabe | nach vorne |
| Art Montage | einfache Montage |
| Leuchtmittel | LED |
| Schalter | Fernbedienung, Kippschalter, Druckschalter |
| Lieferantenartikelnummer | WB910-CG-C400-L400 |
| Farbe | Grau |
| Material Gehäuse | MDF |
| Höhe | 89,50 cm |
| Breite | 47,00 cm |
| Tiefe | 30,00 cm |
| Gewicht | 6,50 kg |
| Spannung | 220-230V V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Raumheizvermögen maximal | 40 m³ |
| Kabellänge | 1.7 m |
| Typ Netzstecker | Eurostecker |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 30709070 |
| Art Stromversorgung | Steckdose |
| Anzahl Batterien | 2 St. |
| Art Heizstufen | Warmluft |
| Anzahl Heizstufen | 2 |
| Schutzfunktionen | Überhitzungsschutz |
| Zeitvorwahl Timer maximal | 9 Std. |
| Ausstattung | Fernbedienung |
| Lieferumfang | Fernbedienung |
| Montagehinweise | Aufbau in ca. 30 Minuten; Aufbaumaterial ist enthalten |
| Lieferzustand Batterien / Akkus | Batterien für Fernbedienung werden mitgeliefert |
| Warnhinweise | Nur für die Anwendung in Innenräumen geeignet |
Anmelden