Balkonstrom Balkonkraftwerk 2000 Watt mit EcoFlow STREAM Ultra X, 1000 W, Monokristallin, Made in Germany
1.096,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Balkonstrom Balkonkraftwerk 2000 Watt mit EcoFlow STREAM Ultra X, 1000 W, Monokristallin, Made in Germany"
Preiswert und effizient: Balkonkraftwerk mit vier bifazialen Solarmodulen (2000 W) im Full-Black-Design und EcoFlow STREAM Ultra X Stromspeicher. Die Speicherkapazität beträgt 3,84 kWh, ausgestattet mit einem integrierten Wechselrichter und einer Leistung von 2300 W. Gratis dazu: Shelly 3EM Pro für intelligente Energiesteuerung per App.
Die Solarmodule
Die leistungsstarken Sunpro 210R Solarmodule (500 Wp) nutzen die bifaziale N-Typ-Technologie. Durch die beidseitige Lichtnutzung erzielen sie auf reflektierenden Oberflächen bis zu 80 % zusätzliche Energiegewinne. Mit einem Wirkungsgrad von bis zu 22,5 % liefern die SunPro Module auch bei diffusem Licht zuverlässige Erträge. Sie überzeugen mit modernem Full-Black-Design und flexiblen Montagemöglichkeiten – ideal für dein Balkonkraftwerk. Die 25-jährige Produkt- sowie 30-jährige Leistungsgarantie gewährleisten eine lange Lebensdauer.
Maße: 1762 x 1134 x 30 mm
Gewicht: 26,6 kg
Der Speicher
Der EcoFlow STREAM Ultra X ist ein vielseitiger, notstromfähiger Stromspeicher mit integriertem bidirektionalem Wechselrichter und smartem Energiemanagement. Bis zu vier PV-Eingänge mit MPPT-Technologie ermöglichen eine optimale Nutzung der Solarenergie. Die Kapazität lässt sich flexibel auf bis zu 23 kWh erweitern. Robuste LiFePO₄-Zellen bieten über 6000 Ladezyklen, IP65-Schutzklasse und die Möglichkeit zur Netzladung machen den STREAM Ultra X zu einer ganzjährigen Lösung - auch bei Stromausfällen oder günstigen Nachtstromtarifen.
| Anzahl Module | 2 |
| Zelltyp | Monokristallin |
| Eigenschaften | Sunpro 500-Wp Solarmodul • Modul-Stecker: MC4 kompatibel, IP68 • STC Leistung: 500 Wp • Rahmenfarbe: schwarz • Zelltechnologie: bifazial (N-Typ monokristallin) • Zellenzahl: 108 • Maße in mm: 1960 x 1134 x 30 mm (LxBxH) • Gewicht: 26,6 kg • Kabellänge plus: 1100 mm • Kabellänge minus: 1100 mm • Herstellungsort: China • Garantie: 25 Jahre Produkt- und 30 Jahre LeistungsgarantieEcoFlow STREAM Ultra X • Kapazität: 3.84 kWh, erweiterbar auf bis zu 23 kWh • AC-Ausgangsleistung: 1 200 W • Maximal unterstützte Geräteleistung: 2 300 W (10 A) • Eingangsladung: • AC: 1.200 W / 10 A • PV: 2000 W (500 W × 4) • PV-Eingangsspannug: Maximal 60 V DC • 4 MPPT • Batteriechemie: LiFePO4 (LFP) mit 6.000 Ladezyklen bis 70 % Kapazität • Betreibsgeräusch:<30 dB • Schutzklasse: IP65 wasser- und staubdicht • Betriebstemperatur: -20 bis 55 C° • Automatische Notstromversorgung • Gewicht: 38,8 Kg • Abmessungen: 420 mm*294 mm*460 mm • Garantie: 10 Jahre • Verbindung: WLAN/BluetoothShell Pro 3EM • Betriebsspannung: 110-240 V~, 50/60 Hz • WLAN: 802.11 b/g/n • Reichweite: 30 m • Betriebstemperatur: -20 +40 °C • Maße (LxBxH): 69x19x94 mm • Kompatibilität: Android / iOS & Webbrowser • Gewicht: 62 g |
| Funktionen | Ohne Erweiterungsbatterie |
| Geeignet für | Balkon, Dach, Terrasse, Fassade, Garten, steckerfertige PV-Anlage, private Nutzung, Haus & Garten, Eigenverbrauch, Privathaushalte, Mieter & Eigentümer, Plug & Play Systeme |
| Einsatzbereich | Balkon, Dach, Terrasse, Fassade, Garten, steckerfertige PV-Anlage, private Nutzung, Haus & Garten, Eigenverbrauch |
| Ausrichtung | Ohne Verlängerungskabel |
| Nennleistung | 1000 W |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 91879125 |
| Jahresertrag | 814 kWh/Jahr |
| Modulwirkungsgrad | 22,5 % |
| Material Solarmodul | Aluminium, Glas, Kunststoff |
| Material Solarzellen | Monokristallines Silizium |
| Material Gestell | Ohne Halterung |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Herstellergarantie | 30 |
| Art Montage | Ohne Bohren |
| Lieferumfang | 4 x 500-Wp Sunpro Solarmodule 1 x EcoFlow STREAM Ultra X 1 x AC-Anschlusskabel (1 5 m) 4 Paar MC-4 Verlängerungskabel (3 m) 1 x Shelly Pro 3EM |
| Breite Modul | 1134 cm |
| Gewicht Modul | 26,6 kg |
| Höhe Modul | 3 cm |
Anmelden