Balkonstrom Balkonkraftwerk 2000W Komplettset mit Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro Bifazial
950,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Balkonstrom Balkonkraftwerk 2000W Komplettset mit Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro Bifazial"
Balkonkraftwerk mit vier bifazialen Solarmodulen (2000 W) im Full-Black-Design und Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro Stromspeicher. Die Speicherkapazität beträgt 2,7 kWh, ausgestattet mit einem integrierten Wechselrichter und einer Eingangsleistung von 3600 W. Im Lieferumfang enthalten ist ein Anker Smart Meter zur intelligenten Energiesteuerung per App.
Die Solarmodule
Die leistungsstarken Sunpro 210R Solarmodule (500 Wp) nutzen die bifaziale N-Typ-Technologie. Durch die beidseitige Lichtnutzung erzielen sie auf reflektierenden Oberflächen bis zu 80 % zusätzliche Energiegewinne. Mit einem Wirkungsgrad von bis zu 22,5 % liefern die SunPro Module auch bei diffusem Licht zuverlässige Erträge. Die Solarmodule präsentieren sich im modernen Full-Black-Design und bieten flexible Montagemöglichkeiten – ideal für dein Balkonkraftwerk. Die 25-jährige Produkt- sowie 30-jährige Leistungsgarantie gewährleisten eine lange Lebensdauer.
Maße: 1762 x 1134 x 30 mm
Gewicht: 26,6 kg
Der Speicher
Die Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro ist ein robuster Stromspeicher mit integriertem, bidirektionalem Wechselrichter und 3600 W Eingangsleistung – geeignet für Balkonkraftwerke und größere PV-Anlagen. Dank IP65-Zertifizierung und integrierter Aufheiz-Funktion (Thermal Boosting Technology) ist sie gegen Wind, Wetter und Temperaturen bis -20 °C gewappnet. Mit der Anker Erweiterungsbatterie BP2700 kann die Kapazität flexibel auf bis zu 16 kWh erweitert werden – ganz einfach per Plug&Play. Das smarte Energiemanagement über die AnkerIntelligence-App optimiert den Stromverbrauch automatisch. 6000 Ladezyklen, 15 Jahre Lebensdauer und 10 Jahre Herstellergarantie runden das Gesamtpaket ab.
| Anzahl Module | 4 |
| Zelltyp | Monokristallin |
| Eigenschaften | Sunpro 500-Wp Solarmodul • Modul-Stecker: MC4 kompatibel, IP68 • STC Leistung: 500 Wp • Rahmenfarbe: schwarz • Zelltechnologie: bifazial (N-Typ monokristallin) • Zellenzahl: 108 • Maße in mm: 1960 x 1134 x 30 mm (LxBxH) • Gewicht: 26,6 kg • Kabellänge plus: 1100 mm • Kabellänge minus: 1100 mm • Herstellungsort: China • Garantie: 25 Jahre Produkt- und 30 Jahre LeistungsgarantieAnker SOLIX Solarbank 3 E2700 PRO • Akku-Typ: LiFePO4 Batterie • Kapazität: 2700Wh • Ladezyklen: 6000 • Maximale Eingangsleistung: 3600W Max • DC-Eingangsspannung pro Eingang: 16A • Anzahl MPPT: 4 • Nennspannung: 16~60V • Eingangsstecker: MC4 Solarkabel • Ausgangsleistung: 800W • Ausgangsspannung: 5,3A Max, 230V • AC-Nennleistung: 220/230/240V, 50/60Hz • Schutzart: IP65 • Ladetemperatur: -20°C-+55°C • Gewicht: 29,2 kg • Abmessungen: 460 x 254 x 279mm • Zertifikate: CE-RED, CE-EMC, REACH, BQB, SDS, CE-LVD, PoPs, UN38,3, VDE • Garantie: 10 Jahre Anker Solix Smart Meter • Arbeitstemperatur: -25~+55°C • Spannung: AC 3x 230/400V • Eingang: 50/60Hz, CT 40mA, 2W CATIII • Lebensdauer: 10 Jahre • Herstellergarantie: 2 Jahre • Installation: DIN-Schiene 35 mm • Konnektivität: WLAN, Bluetooth, RS-485 • Maße 95 x 66,5 x 36 mm • Gewicht: 0,36kg |
| Funktionen | Ohne Zusatzbatterie |
| Geeignet für | Balkon, Dach, Terrasse, Fassade, Garten, steckerfertige PV-Anlage, private Nutzung, Haus & Garten, Eigenverbrauch, Privathaushalte, Mieter & Eigentümer, Plug & Play Systeme |
| Einsatzbereich | Balkon, Dach, Terrasse, Fassade, Garten, steckerfertige PV-Anlage, private Nutzung, Haus & Garten, Eigenverbrauch |
| Ausrichtung | Anker SOLIX Anschlusskabel 3 m |
| Nennleistung | 2000 W |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 91879125 |
| Jahresertrag | 734 kWh/Jahr |
| Modulwirkungsgrad | 22,5 % |
| Material Solarmodul | Aluminium, Glas, Kunststoff |
| Material Solarzellen | Monokristallines Silizium |
| Material Gestell | Ohne Halterung |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Herstellergarantie | 30 |
| Akkukapazität | 2700 mAh |
| Art Montage | Ohne Bohren |
| Lieferumfang | 4 x 500-Wp Sunpro Solarmodule 1 x Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro 1 x AC-Anschlusskabel (3 m) 1 x Anker Smart Meter 1 x Stromwandler 1 x Verlängerungsantenne |
| Breite Modul | 1134 cm |
| Gewicht Modul | 26,6 kg |
| Höhe Modul | 3 cm |
Anmelden