EET Solaranlage SolMate Fassade 740W mit 1,44 kWh Speicher Photovoltaik
1.777,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "EET Solaranlage SolMate Fassade 740W mit 1,44 kWh Speicher Photovoltaik"
PLUG-IN Photovoltaikspeicher SolMate Fassade
Der erste PLUG-IN Photovoltaikspeicher zur einfachen Selbst-Installation. SolMate besteht aus der Speichereinheit und zwei all-black Standardpanelen. Diese können mithilfe von Schienen einfach an vertikalen Oberflächen wie Hausfassaden, Zäunen oder Mauern angebracht werden.
SolMate ist der einzige Solarspeicher, der dank seiner intelligenten Messtechnologie den Stromverbrauch im Haushalt live messen und bedarfsorientiert einspeisen kann. Es wird nur dann Strom eingespeist, wenn er benötigt wird; andernfalls wird die Energie für später gespeichert. Das System verfügt zudem über eine Notstromversorgung, sodass im Falle eines Blackouts die wichtigsten Geräte weiterhin betrieben werden können.
Im Paket enthalten:
- Zwei Photovoltaikpanele (1755 x 1038 x 35 mm) mit je 370 Wpeak, 23 kg pro Panele
- Speicher- und Steuereinheit mit zwei verbauten Wechselrichtern (1,44 kWh, 800 Watt (DE 600 Watt), 29 kg
- Off-grid “Inselmodus” mit 1000 W Leistung (Black-Out Vorsorge)
- Kabel zwischen Panelen und Speicher mit einer Länge von 5 m
- Stromkabel zwischen Speicher und Steckdose mit einer Länge von 1,8 m
- Alle nötigen Zwischenstecker und Schrauben sowie die Bedienungsanleitung
- Montagezubehör für den Speicher - Wandmontage und zum Aufstellen
- Montagezubehör für zwei Panele - Wandschienen
Für die Platzierung des Speichers bieten wir unterschiedliches Edelstahl-Montagezubehör an. Mit diesem Montagematerial gibt es zwei Möglichkeiten zur Installation: Er kann sowohl an der Hausfassade befestigt als auch freistehend mit einem Standfuß aufgestellt werden.
Bis zur Erhöhung der Einspeisegrenze in Deutschland wird SolMate mit einer Einspeisebeschränkung von 600 Watt geliefert. Wenn diese Grenze 2024 gesetzlich angehoben wird, kann die Leistung einfach über ein Software-Update auf 800 Watt erhöht werden.
| Solarzellen pro Modul | 1 St. |
| Zelltyp | Photovoltaik |
| Eigenschaften | Speicher- und Steuereinheit mit zwei verbauten Wechselrichtern |
| Ausstattung | 2 Panele,Speicher-Steuereinheit,Montagezubehör |
| Geeignet für | Fassaden,Garten |
| Einsatzbereich | Haushalt |
| Art Montage | Wandmontage oder Aufstellen |
| Kabellänge | 5 m |
| Typ Anschluss | Typ F |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 36523315 |
| Nennleistung | 740 W |
| Gesamtbreite | 104 cm |
| Gesamthöhe | 175 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Material Rahmen | Stahl |
| Hinweis Lieferumfang | inkl. Montagezubehör für zwei Panele - Wandschienen |
Anmelden