Ecoflow Balkonkraftwerk STREAM Ultra X 2000W mit 4x JA Solar 500Wp und AC Speicher
1.304,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Ecoflow Balkonkraftwerk STREAM Ultra X 2000W mit 4x JA Solar 500Wp und AC Speicher"
Lieferumfang
- 1 x EcoFlow Stream Ultra X All in One Speicher
- 4 x JA Solar 500Wp Full Black Glas-Glas Paneele
- 1 x EcoFlow STREAM AC Pro Speicher
ECOFLOW STREAM Ultra X 3,84kWh Speicher
Jährliche Einsparung von 1993 € Stromkosten
Das System überzeugt mit einem starken Solareingang. Das 4-MPPT-Design unterstützt eine Solareinspeisung von 2000W und zusätzlich 800W über Mikro-Wechselrichter. Zwei AC-Anschlüsse (1200–2300 W) versorgen gleichzeitig 99 % aller Haushaltsgeräte.
Vorteile und Funktionen
- Plug & Power überall
Einfach anschließen und Solarenergie nutzen - Flexible Kapazität
Erweiterung von 3,84 kWh auf bis zu 23 kWh - Sicher & Langlebig
15 Jahre Haltbarkeit mit 6000 Ladezyklen - Smarte KI-Steuerung
Optimiert Energieeinsparungen automatisch
Solarenergie für drinnen
Das System nutzt AC-Kopplung-Technologie und kann flexibel im Innenbereich platziert werden. Nutzen Sie gespeicherte Solarenergie direkt für Geräte wie Kühlschrank oder Waschmaschine.
Flexible Kapazität
Das System lässt sich mühelos von 3,84 kWh auf bis zu 23 kWh erweitern. Die maximale Kapazität beträgt 6 Einheiten.
Sicher und Platzsparend
Die LFP-Batterie gewährleistet 15 Jahre Haltbarkeit mit 6000 Ladezyklen. IP65 wasserdicht und funktioniert zuverlässig bei Temperaturen bis -20 °C. Mit einer Breite von nur 30 cm passt das Design in enge Räume.
Smarte KI-Steuerung
Die EcoFlow App analysiert Strompreise und Nutzungsverhalten, um die Energieeinsparungen zu optimieren. Sie aktualisiert die TOU-Strategie stündlich für maximale Kosteneffizienz.
Einfache Installation
Das Plug & Play-Design erfordert keinen Elektriker. Installieren Sie es einfach, ohne bohren zu müssen. Ideal für Mieter und Hausbesitzer.
Nahezu 100 % solare Autarkie
Mehrere Batterien der EcoFlow STREAM Serie bilden ein KI-gesteuertes Energienetzwerk und übertragen überschüssige Solarenergie automatisch.
Technische Spezifikationen - STREAM Ultra X
| Kapazität | 3,84 kWh |
| Lebenszyklen | 6 000 Zyklen bis 70% Kapazität |
| AC Ladeeingang | 1 200 W |
| AC Ausgang | 1 200 W |
| MPPT | 4 |
| PV Eingangsleistung | 2000 W (500 W × 4) |
| AC Ausgang - Netzgekoppelt | 800 W |
| AC Ladeeingang | 10 A |
| Maximale Geräteleistung | 2 300 W (10 A) |
| Betriebstemperatur | -20~55 °C |
| Batterie-Selbstheizung | Aktivierung der Niedrigtemperaturladung (≤5 °C) |
| Verbindung | WLAN/Bluetooth |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Abmessungen | 420mm*294mm*460mm |
| Betriebsgeräusch | <30 dB |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht | 38,8 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 48492470 |
| Farbe | Schwarz |
Anmelden