Ecoflow Balkonkraftwerk STREAM Ultra X 3,84kWh mit 1,92kWh Erweiterungsbatterie und 4 MPPT Solareingang
1.055,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Ecoflow Balkonkraftwerk STREAM Ultra X 3,84kWh mit 1,92kWh Erweiterungsbatterie und 4 MPPT Solareingang"
Lieferumfang:
1 x EcoFlow Stream Ultra X Speicher
1x EcoFlow STREAM AC Zusatzakku
STREAM Ultra X bietet einen starken Solareingang mit 4-MPPT-Design, das 2000W Solareinspeisung und zusätzlich 800W über Mikro-Wechselrichter unterstützt. Zwei AC-Anschlüsse (1200–2300 W) versorgen nahezu alle Haushaltsgeräte gleichzeitig.
Solarenergie für drinnen, Plug & Power überall
Die AC-Kopplungstechnologie ermöglicht eine flexible Platzierung im Innenbereich. Einfach anschließen und gespeicherte Solarenergie für Geräte wie Kühlschrank oder Waschmaschine nutzen.
Flexible Kapazität, einfache Erweiterung
Die Kapazität von STREAM Ultra X kann mühelos von 3,84 kWh auf bis zu 23 kWh erweitert werden. Die maximale Kapazität beträgt 6 Einheiten.
Sicher, langlebig und platzsparend
Die LFP-Batterie hat eine Lebensdauer von 15 Jahren mit 6000 Ladezyklen. Sie ist IP65 wasserdicht und funktioniert zuverlässig bei Temperaturen bis -20 °C. Das kompakte Design mit einer Breite von nur 30 cm passt in enge Räume.
Smarte KI-Steuerung für maximale Ersparnis
Die EcoFlow App analysiert Strompreise und Nutzungsverhalten zur Optimierung der Energieeinsparungen. Sie aktualisiert die TOU-Strategie stündlich. Mit Echtzeitüberwachung können Sie die Leistung jederzeit verfolgen.
Einfache Installation & Plug & Play
STREAM Ultra X hat ein Plug & Play-Design, das keine technische Expertise erfordert. Die Installation ist einfach und kann ohne Beschädigung des Hauses erfolgen.
Nahezu 100 % solare Autarkie erreichen
Mehrere Batterien der EcoFlow STREAM Serie bilden ein KI-gesteuertes Energienetzwerk, das überschüssige Solarenergie zwischen verschiedenen Räumen überträgt.
Spezifikationen - STREAM Ultra X
| Kapazität | 3,84 kWh |
| Lebenszyklen | 6 000 Zyklen bis 70% Kapazität |
| AC Ladeeingang | 1 200 W |
| AC Ausgang | 1 200 W |
| MPPT | 4 |
| PV Eingangsleistung | 2000 W (500 W × 4) |
| AC Ausgang - Netzgekoppeit | 800 W |
| AC Ladeeingang | 10 A |
| Ultra Ximal unterstützte Geräteleistung | 2 300 W (10 A) |
| Betriebstemperatur | -20~55 °C |
| Batterie-Selbstheizung | Aktivierung der Niedrigtemperaturladung (≤5 °C) |
| Verbindung | WLAN/Bluetooth |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Abmessungen | 420mm*294mm*460mm |
| Betriebsgeräusch | <30 dB |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht | 38,8 kg |
| Funktionen | mit STREAM AC |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 48492470 |
Anmelden