Gossen Metrawatt Strommessgerät METRALINE Earth Erdungsmessgerät mit grafischem Farbdisplay
978,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Gossen Metrawatt Strommessgerät METRALINE Earth Erdungsmessgerät mit grafischem Farbdisplay"
Überblick
Grafisches Farbdisplay
Einfache Menünavigation
Professionelle Erdungsmessung (3-Leiter, 4-Leiter und Wenner)
USB-Interface für Update
Beschreibung
Das METRALINE Earth dient der professionellen Messung des Erdungswiderstands sowie für Niederohmmessungen mit einem Prüfstrom von ≥ 200 mA gemäß EN 61557-4 / VDE 0413-4. Es ermöglicht die Durchführung aller gängigen Erdungsmessmethoden einfach und zuverlässig. Besonders hervorzuheben ist die Erdungsanalyse nach Wenner sowie die Messmethode zur Überprüfung von Erdungs- und Blitzschutzsystemen mittels 3- und 4-Leiterschaltung, die präzise Ergebnisse liefert. Dank seines kompakten Designs ist das Gerät ideal für mobile Anwendungen und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden. Die moderne Datenübertragung über ein USB-Interface ermöglicht eine einfache Dokumentation der Prüfergebnisse, wobei bis zu 1000 Messwerte gespeichert werden können. Das Gerät ist gemäß IP 40 und CAT III 600 V / CAT IV 300 V zertifiziert, was es zu einem sicheren Begleiter für Elektrotechniker macht.
Eigenschaften
Vereinfacht die Arbeitsabläufe dank intelligenter Bedienungsfunktionen
Komfortable Erdungswiderstandsmessung und Niederohmmessung gemäß DIN 18014
Umfassendes Zubehörset, das alle üblichen Erdungsmessungen abdeckt.
Lieferumfang
1x METRALINE EARTH (M590R)
1x Tragetasche
3x Krokodilklemmen
1x USB-Kabel Typ A auf Typ B
6x Akkus 1,5 V
1x Netzteil
1x Erdungsmess-Set mit drei Messleitungen (Grün: 5 m; Rot: 20 m; Blau: 40 m)
2x Erdspieße
1x Kurzbedienungsanleitung
1x Bedienungsanleitung
1x Software METRAreport (Download unter myGMC »)
| Messkategorie | CAT III 600 V + CAT IV 300 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 72794336 |
| Länge | 13.50 cm |
| Breite | 25.00 cm |
| Höhe | 10.70 cm |
| Gewicht | 1.30 kg |
| Höhe Display | 10.70 cm |
| Warnhinweise | n/a |
Anmelden