Hecht Wippkreissäge 890 Ø 700 mm mit HM Sägeblatt für Stämme bis 1,28 m
904,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Hecht Wippkreissäge 890 Ø 700 mm mit HM Sägeblatt für Stämme bis 1,28 m"
HECHT 890 – Benzin-Wippkreissäge für die Brennholzverarbeitung
Die HECHT 890 ist ein leistungsstarkes Gerät zur schnellen und sicheren Aufbereitung von Brennholz. Ausgestattet mit einem robusten 700 mm Hartmetall-Sägeblatt, meistert sie auch große Baumstämme und dicke Äste mühelos.
Leistungsstarker Benzinmotor
- 4-Takt OHV Motor mit 389 cm³ Hubraum und 13 PS.
- Unabhängig vom Stromnetz einsetzbar – ideal für verschiedene Einsatzorte.
- Ölmangelabschaltautomatik schützt den Motor vor Schäden.
Effiziente Schneidleistung
- Ø 700 mm Hartmetall-Sägeblatt mit einer Schnitttiefe von bis zu 230 mm.
- Verstellbarer Längenanschlag für präzise Schnitte, optimal für Kaminholz.
- Hohe Arbeitsgeschwindigkeit für große Holzvolumen.
Ergonomische und sichere Bedienung
- Extra lange Sägeblattabdeckung und robustes Federsystem für maximale Sicherheit.
- Komfortables Handling, auch mit dicken Arbeitshandschuhen.
- Optimale Arbeitshöhe für rückenschonendes Arbeiten.
Transportabel und robust
- Stabile Bauweise mit einem robusten Fahrgestell für einfachen Transport.
- Auflagenverlängerung zur Bearbeitung von Holzstämmen bis 1,28 m Länge.
Die HECHT 890 Benzin-Wippkreissäge ermöglicht eine effiziente und komfortable Brennholzverarbeitung.
| Ausstattung | HM Sägeblatt Ø 700 mm Kreissägeblatt aus Hartmetall mit 42 Zähnen verstellbare Längenanschlag Seilzugstarter Ölmangelabschaltautomatik massives Gestell |
| Geeignete Werkstoffe | Holz |
| Anzahl Sägeblätter | 1 St. |
| Art Sägeblätter | Kreissägeblätter |
| Sägeblatt | Kreissägeblatt aus Hartmetall mit 42 Zähnen |
| Einsatzbereich | Brennholz |
| Anzahl Tischverbreiterung | 1 St. |
| Betriebsart | Benzin |
| Farbe | Rot |
| Material Gehäuse | Edelstahl |
| Länge | 1050 mm |
| Breite | 780 mm |
| Höhe | 1120 mm |
| Gewicht | 133,00 kg |
| Drehzahl maximal | 1400,00 U/min |
| Schalldruckpegel | 91 dB(A) |
| Durchmesser Sägeblatt | 700 mm |
| Hubraum | 389,00 cm³ |
| Fassungsvermögen Tank | 6,50 l |
| Art Kraftstoff | Benzin |
| Art Motor | Benzinmotor, Viertakt, OHV |
| Lieferumfang | 1 x Wippsäge HECHT 890 |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
Anmelden