Heidenfeld Heizstrahler Inferno DH700 Dunkelheizstrahler 3200W mit App Steuerung
196,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Heidenfeld Heizstrahler Inferno DH700 Dunkelheizstrahler 3200W mit App Steuerung"
Heidenfeld Dunkelstrahler DH700
Der fast unsichtbare Heizstrahler
In unauffälligem Schwarz fügt sich der Infrarot-Heizstrahler nahtlos an Wand oder Decke ein und sorgt für angenehme Wärme. Ob drinnen oder draußen, auf der Terrasse oder im Wintergarten: Ein Heizstrahler bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Mit zwei Heizstufen bis zu 3.200 Watt wird überall Wohlfühltemperatur erreicht. Die Steuerung erfolgt bequem über die Smart Life-Smart Living-App oder die Fernbedienung. Warum ein Dunkelheizstrahler? Er gibt, wie der Name schon sagt, kein Licht ab. So bleiben Mücken fern. Zudem stößt er kein CO2 aus.
Watt ist das denn?!
Infrarot-Heizstrahler mit bis zu 3.200 Watt
Der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 sorgt überall für angenehme Temperaturen. Die erste Heizstufe bietet 1.600 Watt moderate Wärme, während die zweite Stufe mit 3.200 Watt für intensivere Wärme sorgt.
Der Temperaturbereich reicht von fünf bis 45 °C, mit einer Reichweite von etwa zehn Metern für die direkte Wirkung.
So simpel wie genial
LED-Display inklusive Fernbedienung
Der Infrarot-Heizstrahler besitzt ein großes und übersichtliches LED-Display, auf dem alle Funktionen wie Heizstufe oder Timer-Anzeige ablesbar sind.
Mit dem Timer können Sie die Laufzeit des Heidenfeld Dunkelstrahlers Inferno DH700 programmieren. Die maximale Laufzeit beträgt 24 Stunden, danach schaltet sich das Gerät selbstständig ab. Die Steuerung erfolgt per App oder mit der Fernbedienung.
Ob Terrasse, Wintergarten oder Partykeller
Flexible Einsatzmöglichkeiten indoor und outdoor
Der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 sorgt nicht nur in windstillen Außenbereichen für angenehme Temperaturen. Er ist auch für verschiedene Innenräume geeignet.
Mit einem Wirkungsbereich von bis zu 20 m² ist er ideal für Werkstatt, Garage, Gartenhaus, Partykeller und mehr. Schnelle Wohlfühl-Grade sind garantiert!
Allzeit im grünen Bereich
Dank IP44-Schutzklasse, Kindersicherung uvm.
Der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 bietet zahlreiche Sicherheitsmerkmale. Bei Kindern in der Nähe kann die Kindersicherung aktiviert werden. Zudem ist ein effektiver Überhitzungsschutz vorhanden, und die IP44-Schutzklasse schützt im Außenbereich vor Spritzwasser.
Bei einer Installationshöhe von mindestens 1,8 m können Sie die Wärme sorgenfrei genießen. Der Abstand zur Wand sollte mindestens 18 cm betragen.
Für ein smartes Zuhause
Infrarotstrahler mit App-Steuerung und mehr
Der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 lässt sich nicht nur mit der Fernbedienung bedienen. Er ist auch mit der Smart Life-Smart Living-App kompatibel und kann somit vom Handy aus gesteuert werden.
Dafür bringt er eine WiFi-Funktion mit. Genießen Sie den Komfort dieses Dunkelstrahlers!
Ob an die Decke oder Wand
Überall kinderleicht angebracht
Der Dunkelstrahler überzeugt nicht nur durch seine Flexibilität, sondern auch durch eine einfache Montage. Er kann sowohl an die Decke als auch an die Wand montiert werden.
Das benötigte Installationszubehör ist im Lieferumfang enthalten. Mit einer Kabellänge von 1,5 m haben Sie genügend Spielraum bei der Platzierung.
Wärme ins Dunkel bringen
Dunkelstrahler für angenehmes Ambiente
Dunkelheizstrahler arbeiten nahezu lichtlos. Das bedeutet – keine Mücken. Der Heizstrahler fügt sich unauffällig in die Einrichtung ein. Die geruchsneutrale Zusammensetzung der Metalle verursacht keine allergischen Reaktionen.
Der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 bietet viele Vorteile. Er ist leise, heizt sofort und stößt kein CO2 aus. Durch die Erwärmung der Festkörper wird Ihnen angenehm warm.
Der kann was!
Intelligente Fenster-Offen-Erkennung
In geschlossenen Räumen bringt der Dunkelstrahler eine smarte Funktion mit: die Fenster-Offen-Erkennung. Sinkt die Temperatur, schaltet sich das Gerät selbstständig ab.
So müssen Sie sich keine Gedanken um offene Fenster oder unnötige Stromkosten machen und können die Vorteile des Infrarot-Heizstrahlers entspannt genießen!
Unauffällig schlicht
Dank echtem High-End-Design
Unauffällig, schlicht und elegant: In klassischem Schwarz fällt der Heidenfeld Dunkelstrahler Inferno DH700 an Decke oder Wand kaum auf. Mit einer Breite von nur 6 cm handelt es sich um ein besonders schlankes Modell.
Trotz des durchdachten Designs sind zahlreiche praktische Funktionen integriert. Der elektrische Heizstrahler lässt keine Wünsche offen!
| Top-Features | Infrarotstrahlung, Dank des Überhitzungsschutzes schalten sich die Geräte automatisch ab, wenn es zu heiss wird |
| Weitere Vorteile | 1,5 m Kabellänge Sicher im Gebrauch Überhitzungsschutz Kindersicherung Reichweite ca. 10 Meter keine Lichtabgabe, lockt keine Mücken an Kompatibel mit der Smart Life App |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Fernbedienung App-Steuerung |
| Ausstattung Heizlüfter | Thermostat Ein-/Ausschalter Fernbedienung Halterung Display Eurostecker |
| Mitgeliefertes Zubehör | Fernbedienung Kabel Halterung |
| Displaytechnologie | LED-Display |
| Kabelaufbewahrung | Kabelaufwicklung |
| Funktionen Heizlüfter | Heizen |
| Funktionen Thermostat | mit stufenloser Temperaturregelung Abschaltautomatik |
| Art Heizstufen | Konvektion Infrarotstrahlung |
| Anzahl Geschwindigkeitsstufen | 2 |
| Anzahl Heißluftstufen | 2 |
| Anzahl Warmluftstufen | 2 |
| Anzahl Kühlstufen | 0 |
| Anzahl Kaltluftstufen | 0 |
| Schutzfunktionen | Überhitzungsschutz |
| Energiesparfunktion | Stand-by-Funktion |
| Kontrollleuchten | Betriebskontrollleuchte Fenstererkennung Symbol Heizanzeige Timer Symbol Temperaturstatus |
| Einsatzbereich | außen innen |
| Art Montage | Wand- & Deckenmontage |
| Farbe | schwarz |
| Material Gehäuse | pulverbeschichtetem Aluminium |
| Materialeigenschaften | rostfrei |
| Breite | 185 cm |
| Tiefe | 18,5 cm |
| Höhe | 6 cm |
| Gewicht | 12,00 kg |
| Art Heizsystem | Elektroheizlüfter |
| Leistung | 3200,00 W |
| Leistung minimal | 1600,00 W |
| Leistung maximal | 3200 W |
| Spannung | 220-240 V |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Absicherung | 14 A |
| Geeignete Raumgröße in Quadratmeter | 20 m² |
| Temperatur maximal | 400 °C |
| Sicherheitsabstand hinten | 18,00 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 18,00 cm |
| Raumheizvermögen maximal | 20 m³ |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 54010438 |
| Schutzart | IP45 |
| Kabellänge | 1.5 m |
| Typ Netzstecker | Schukostecker |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
| Lieferumfang | Dunkelheizstrahler DH700 Fernbedienung Montagematerial Montageanleitung |
| Aufbauhinweise | fertig montiert |
| Anwendungshinweise | Kann Indoor- und Outdoor verwendet werden |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| Warnhinweise | Achtung! Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen |
Anmelden