Homematic IP Heizkörperthermostat Bundle Starter Set mit 10x basic Thermostaten und Access Point
237,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Homematic IP Heizkörperthermostat Bundle Starter Set mit 10x basic Thermostaten und Access Point"
Dieses Bundle umfasst 10 x Homematic IP Heizkörperthermostat – basic sowie den Homematic IP Access Point. Der Heizkörperthermostat – basic ist ein Bestandteil des Homematic IP Smart-Home-Systems und trägt zur Reduzierung des Energieverbrauchs bei. Der smarte Regler ersetzt herkömmliche Heizkörperthermostate und ermöglicht Energieeinsparungen von bis zu 33 %. Die Montage erfolgt ohne Eingriffe ins Heizungssystem und ohne Werkzeug am Heizkörper. Der Thermostat ist sofort einsatzbereit dank eines voreingestellten Heizprofils.
Über die Homematic IP App können pro Tag drei individuelle Heizprofile mit bis zu 13 Anpassungen festgelegt werden. So wird in bestimmten Räumen nur geheizt, wenn es notwendig ist. Die Einrichtung erfolgt flexibel direkt am Gerät oder über die Homematic IP App in Verbindung mit dem Access Point. Auch von unterwegs ist der Zugriff auf das Homematic IP System möglich.
Zusätzlich kann der Heizkörperthermostat über den Homematic IP Skill für Amazon Alexa oder Google Assistant bequem per Sprachbefehl gesteuert werden. In Kombination mit einem Homematic IP Fenster- und Türkontakt wird die Heizleistung automatisch reduziert, wenn ein Fenster geöffnet wird. Nach dem Schließen des Fensters wird die Heizleistung wiederhergestellt. Über die App lässt sich der Heizkörperthermostat in ein umfassendes Smart-Home-System integrieren, und die Cloud-Lösung ermöglicht die Temperaturregelung jederzeit und von jedem Ort aus.
| Art Bedienung | App-Bedienung Drucktasten Smart-Home-Station |
| Funktionen | Raumklimasteuerung Temperaturregelung Zeitsteuerung |
| Ausstattung | LCD-Display |
| Anzahl Heizkörperthermostate | 10 St. |
| Schaltzyklus | Tagesprogramm Wochenprogramm |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Homematic IP |
| Geeignet für | alle handelsüblichen Ventile |
| Art Befestigung | schrauben |
| Breite | 28,5 cm |
| Tiefe | 40,5 cm |
| Höhe | 23 cm |
| Gewicht | 3,8 kg |
| Farbe | weiß |
| Material | Kunststoff |
| Material Schraubring | Kunststoff |
| Betriebsart | elektronisch |
| Schutzart | IP20 |
| Signalübertragung | Funk |
| Funkfrequenz | 868 MHz |
| Displaytechnologie | LCD-Display |
| Art Stromversorgung | Batteriebetrieb |
| Batterie-/Akku-Technologie | 1,5-V-Mignon (LR6/AA) |
| Anzahl Batterien | 20 St. |
| Lieferumfang | 10x Homematic IP Heizkörperthermostat - basic inkl. Batterien Homematic IP Access Point Montagematerial und Zubehör einfache Montage ohne Eingriff ins Heizsystem |
Anmelden