Homematic IP Rollladenaktor Bundle 5x Unterputz Smart-Home-Zubehör
186,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Homematic IP Rollladenaktor Bundle 5x Unterputz Smart-Home-Zubehör"
Dieses Bundle umfasst 5x den Homematic IP Rollladenaktor — Unterputz. Er bietet mehr Komfort und Sicherheit durch die Steuerung von Rollläden und Markisen. Mit dem Homematic IP Rollladenaktor können Sie Ihre Rollläden oder Markisen nach Ihren Wünschen steuern, beispielsweise je nach Tageszeit oder Wetter. Der Aktor wird in einer Unterputzdose installiert und ermöglicht die automatisierte Steuerung über alle gängigen Rohr-Rolladenmotoren.
Die Montage erfolgt in der Unterputzdose und wird mit dem vorhandenen Rohr-Rolladenmotor verkabelt. Dank der schraubenlosen Klemmen ist die Verdrahtung einfach und sicher. Alternativ kann die Rollladensteuerung auch in Aufputz-Verteilerdosen, wie der ELS Spelsberg Abox 25, installiert werden, beispielsweise in Kellerräumen oder im geschützten Außenbereich.
Nach der Montage können individuelle Wochenprofile definiert werden, die an Sonnenauf- und Sonnenuntergang angepasst sind. Die Bedienung erfolgt über die Homematic IP App, die Homematic IP Fernbedienung oder direkt über die Tasterwippe des Schalters. Auch die Steuerung per Sprachbefehl über Amazon Alexa oder Google Assistant ist möglich.
Ein besonderes Highlight ist die Möglichkeit, Fenster und Türen durch das automatische Herunterfahren der Rollläden bei Dunkelheit oder Abwesenheit zu sichern. So schützen Sie Ihre Privatsphäre und simulieren Ihre Anwesenheit. Für zusätzlichen Aussperr-, Sturm- und Wärmeschutz können Sie die passenden Homematic IP Komponenten und die Homematic IP App nutzen.
| Art Bedienung | App-Bedienung |
| Funktionen | Rolladensteuerung |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Homematic IP |
| Lieferumfang | 5x Homematic IP Rollladenaktor – Unterputz, 5x Bedienungsanleitung |
| Kompatible digitale Assistenzsysteme | Alexa Google Assistant |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 21152690 |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Typ Netzstecker | kein Netzanschluss vorhanden |
| Farbe | Weiß |
| Breite | 19,5 cm |
| Höhe | 10,5 cm |
| Tiefe | 29,5 cm |
| Gewicht | 0,67 g |
Anmelden