Intercon Raumspartreppe Casablanca gerade 60 oder 80 cm Stufenbreite für Geschosshöhen bis 280 cm
322,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Intercon Raumspartreppe Casablanca gerade 60 oder 80 cm Stufenbreite für Geschosshöhen bis 280 cm"
Massivholztreppe Casablanca – die Treppe mit Natürlichkeit
Die gerade Raumspartreppe Casablanca ist aus robuster Buche oder Fichte gefertigt und sorgt für ein gesundes Raumklima. Auch ohne Geländer bietet sie ein hohes Maß an Komfort, da die Massivholztreppe mit vollen Treppenstufen ausgestattet ist, was die Trittsicherheit erhöht. Der Aufbau dieser Treppe ist einfach, da die Seitenteile bereits vorgefräst sind. Die Stufen müssen lediglich eingesetzt und verschraubt werden.
Diese Massivholztreppe ist wahlweise in Fichte oder Buche erhältlich, mit oder ohne Setzstufen sowie mit und ohne Geländer. Die Holztreppe Casablanca überzeugt durch ihre Vielfältigkeit.
Massivholztreppe Casablanca
- Klassisch-moderne Holztreppe aus massiver Buche in sauberer Verarbeitung mit 13 Stufen bzw. 14 Steigungen
- Geschosshöhe bis 280 cm, geringere Höhe kann durch Ablängen der Seitenteile angepasst werden
- Größe der Deckenöffnung ab 160 x 80 cm
- Die Breite der Deckenöffnung sollte etwas größer sein als die Treppe selbst, um genügend Fingerfreiheit zu gewährleisten, wo das Geländer durch die Decke führt.
Allgemeine Daten
- Trittfläche der Holztreppe beträgt in der Laufbreite 74 cm, Tiefe 19 cm (Stärke 3,2 cm)
- Vollflächig begehbare Stufen für maximalen Laufkomfort, eingelassen in die Seitenteile
- Eine Steigungshöhe von lediglich 20 cm macht das Begehen der Treppe sehr angenehm
- Ausführung mit optionalen Setzstufen – das sind die aufrechten Stellstufen zwischen den Tritten
- Holzsäulengeländer aus massiver Buche oder Fichte
- Das optionale Geländer kann wahlweise links- oder rechtsseitig montiert werden
Besonderheiten
- Durchgehende Seitenwangen (nicht zweigeteilt) für maximale Stabilität und Standfestigkeit
- Die Montage der Holztreppe kann an der Wand oder freistehend im Raum erfolgen
- Naturbelassene Treppe, offen für eine eigene Farbgestaltung (Streichen, Ölen, Beizen)
- Qualitativ hochwertige Massivholztreppe zu einem günstigen Preis
| Ausführung | ohne Setzstufen, ohne Geländer |
| Anzahl Stufen | 13 St. |
| Art Stufen | offene oder geschlossene Stufen |
| Montage Geländer | wahlweise links oder rechts montierbar |
| Ausladung | 214,00 cm |
| Geschosshöhe maximal | 280,00 cm |
| Breite Deckenöffnung minimal | 80,00 cm |
| Länge Deckenöffnung minimal | 160,00 cm |
| Steigungshöhe minimal | 20,00 cm |
| Steigungshöhe maximal | 20,00 cm |
| Farbe | Fichte |
| Material Stufen | Holz |
| Holzart Stufen | Fichte Buche |
| Oberflächenbehandlung Stufen | naturbelassen |
| Material Geländer | Holz |
| Holzart Geländer | Fichte Buche |
| Oberflächenbehandlung Geländer | naturbelassen |
| Material Handlauf | Holz |
| Holzart Handlauf | Fichte Buche |
| Oberflächenbehandlung Handlauf | naturbelassen |
| Material Unterkonstruktion | Holz |
| Holzart Unterkonstruktion | Fichte Buche |
| Oberflächenbehandlung Unterkonstruktion | naturbelassen |
| Materialeigenschaften | naturbelassen |
| Durchmesser | 60 cm |
| Breite gesamt | 80,00 cm |
| Breite Stufen | 74,00 cm |
| Tiefe Stufen | 19,00 cm |
| Aufbauhinweise | Selbstmontage mit Montageanleitung |
| Artikelhinweise | Angegebene Maße können bei der Montage vom Kunden noch angepasst werden. |
| Hinweis Material | Es handelt sich um naturbelassenes Massivholz |
Anmelden