Iskra Stromgenerator BLD3300i 4-Takt Benzin-Motor 3300W Inverter 4.6 kW
509,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Iskra Stromgenerator BLD3300i 4-Takt Benzin-Motor 3300W Inverter 4.6 kW"
ISKRA BLD3300i - 4.6kW Inverter-Stromgenerator
Der ISKRA Stromgenerator bietet mit seinem wartungsarmen 4-Takt Luftgekühlten Benzinmotor eine Leistung von bis zu 3300W. Ausgestattet mit 2x 230V Schukosteckdosen, ermöglicht er den Betrieb verschiedener Elektrogeräte. Dank der integrierten Invertertechnologie liefert das ISKRA Aggregat eine optimale Stromqualität und schützt vor Spannungsabfällen oder -spitzen. Dies macht ihn geeignet für empfindliche Geräte wie Handys, Notebooks oder Tablets und auch als Notstromaggregat einsetzbar. Der robuste Metallrahmen mit gummierten Standfüßen sorgt für einen optimalen Schutz des Gerätes. Mit einem Tankvolumen von 10l kann der ISKRA Stromgenerator bis zu 8 Stunden Strom bereitstellen.
Wichtige Hinweise:
- Die Stromgeneratoren werden OHNE Betriebsstoffe geliefert. Vor der Erstinbetriebnahme müssen die Generatoren mit Motorenöl (SAE 30 (0-30°C) bzw. 15W40 (-20-30°C) und bleifreiem Benzin für 4-Taktmotoren (E5 oder E10) befüllt werden.
- Stellen Sie sicher, dass beides VOR der ersten Inbetriebnahme gemäß Betriebsanleitung eingefüllt wurde. Bei Nichtbeachtung erlischt jegliche Garantie! Benötigte Betriebsstoffmengen: siehe technische Daten.
- Die Stromgeneratoren sind ausschließlich für die vorübergehende Stromversorgung elektrischer Geräte vorgesehen, die an autarken Stromgeneratoren betrieben werden dürfen, z.B. zur Beleuchtung oder für den Betrieb einfacher elektrischer Maschinen. Beachten Sie, dass viele Geräte einen hohen Anlaufstrombedarf haben, der den Überlastschutz des Generators auslösen kann oder anderweitig einen Betrieb verhindert.
- Die Stromgeneratoren dürfen NICHT an das öffentliche Stromversorgungsnetz angeschlossen werden! Auch nicht an das eigene Wohnungs- oder Hausnetz!
Technische Daten:
- Benzin-Generator
- Betriebsausgangsleistung (S1): 3000 W
- Maximale Ausgangsleistung (S2 5min): 3300 W
- Spannung: 2 × 230V~50Hz
- Voltmeter
- Kraftart: 4-Takt (AR170F-1)
- Maximale Motorleistung: 4.6 kW
- Hubraum: 200 cm³
- Leerlaufdrehzahl: 3000 min-1
- Luftkühlungsmotor
- Bemessungsstrom: 13A
- Kraftstoff: Bleifreies Benzin
- Benzin-Tankkapazität: 10 l
- Inbetriebnahme: manuell durch Seilzug
- Betriebszeit: 8 h
- AVR-System (automatische Spannungsregelung)
- Ausmaße der Box in mm (LxWxH): 465 x 445 x 450
- Nettogewicht: 28 kg
- Bruttogewicht: 30 kg
| Art Generator | Wechselstrom, Invertertechnik |
| Funktionen | 4.6kW Stromgenerator |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 St. |
| Anzahl Anschlüsse | 2 St. |
| Ausstattung | Voltmeter AVR-System (automatische Spannungsregelung) Ölwarnung Zugstarter Überlastschutz |
| Art Motor | 4-Takt |
| Art Kraftstoff | Benzin |
| Art Anlasser | Seilzug |
| Hubraum | 208,00 cm³ |
| Laufleistung | 8,00 Std. |
| Ausgangsspannung | 230 V |
| Motorleistung maximal in PS | 6,00 PS |
| Motorleistung maximal in kW | 4,60 kW |
| Motoröl | 0,60 l |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 74 dB(A) |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart | IP23M |
| Leistung Dauerbetrieb | 3000,00 W |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | 3300 W |
| Nennstrom bei 230V | 13,00 A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 83650792 |
| Gewicht | 28,00 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 10,00 l |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Lieferumfang | Stromerzeuger, Montage- und Betriebszubehör, Handbuch |
| Artikelhinweis | die Stromgeneratoren werden OHNE Betriebsstoffe geliefert. Vor der Erstinbetriebnahme müssen die Generatoren mit Motorenöl (SAE 30 (0-30°C) bzw. 15W40 (-20-30°C) und bleifreiem Benzin für 4-Taktmotoren (E5 oder E10) befüllt werden. Stellen Sie unbedingt sicher, dass beides VOR der ersten Inbetriebnahme gemäß Betriebsanleitung eingefüllt wurde. Bei Nichtbeachtung erlischt jegliche Garantie! |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch(DE) |
| Typ Netzstecker | wird nicht benötigt |
Anmelden