Iskra Stromgenerator BLD5500 4-Takt Benzin-Motor 7,5 kW 4800 Watt 12h Betriebszeit
382,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Iskra Stromgenerator BLD5500 4-Takt Benzin-Motor 7,5 kW 4800 Watt 12h Betriebszeit"
ISKRA BLD5500 - 7.5kW Stromgenerator
Der leistungsstarke ISKRA Stromgenerator bietet mit seinem wartungsarmen 4-Takt Luftgekühlten Benzin Motoreine maximale Leistung von bis zu 4800 W. Ausgestattet mit 2x 230V und 1x 400V Steckdosen, ermöglicht er den Betrieb verschiedener Elektrogeräte wie Heizkörper, Beleuchtung, Elektrowerkzeuge und Baugeräte. Sicherheitsfeatures wie ein Überlastschalter und eine Ölmangelsicherung gewährleisten einen zuverlässigen und langlebigen Betrieb. Dank der großen Räder und des Klappgriffs ist der Generator mobil und lässt sich einfach transportieren. Mit einem Tankvolumen von 25l kann der ISKRA Stromgenerator bis zu 12 Stunden lang Strom liefern.
Achtung, wichtige Hinweise:
- Die Stromgeneratoren werden OHNE Betriebsstoffe geliefert. Vor der Erstinbetriebnahme müssen die Generatoren mit Motorenöl (SAE 30 (0-30°C) bzw. 15W40 (-20-30°C) und bleifreiem Benzin für 4-Taktmotoren (E5 oder E10) befüllt werden.
- Stellen Sie unbedingt sicher, dass beides VOR der ersten Inbetriebnahme gemäß Betriebsanleitung eingefüllt wurde. Bei Nichtbeachtung erlischt jegliche Garantie! Benötigte Betriebsstoffmengen: siehe technische Daten
- Stromgeneratoren ohne Inverter-Technologie sind NICHT für den Betrieb empfindlicher elektronischer Geräte geeignet. Bitte erkundigen Sie sich vor der Verbindung Ihrer elektrischen und elektronischen Geräte bei deren Hersteller über den Betrieb an Stromgeneratoren. Schäden an Geräten durch den Betrieb an Stromgeneratoren sind nicht von der Produkthaftung abgedeckt!
- Die Stromgeneratoren sind ausschließlich für die vorübergehende Stromversorgung elektrischer Geräte vorgesehen, die an autarken Stromgeneratoren betrieben werden dürfen. Z.B. zur Beleuchtung oder für den Betrieb einfacher elektrischer Maschinen. Beachten Sie, dass viele Geräte einen hohen Anlaufstrombedarf haben, der den Überlastschutz des Generators auslösen kann oder anderweitig einen Betrieb verhindert.
| Art Generator | Wechselstrom |
| Funktionen | 7.5kW Stromgenerator |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 St. |
| Anzahl Anschlüsse | 3 St. |
| Ausstattung | AVR-System (automatische Spannungsregelung) Zugstarter Überlastschutz Ölwarnung |
| Art Motor | 4-Takt |
| Art Kraftstoff | Benzin |
| Art Anlasser | Seilzug |
| Hubraum | 389,00 cm³ |
| Laufleistung | 12,00 Std. |
| Ausgangsspannung | 400 V |
| Motorleistung maximal in PS | 10,00 PS |
| Motorleistung maximal in kW | 7,50 kW |
| Motoröl | 1,60 l |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 75 dB(A) |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart | IP23M |
| Leistung Dauerbetrieb | 3600,00 W |
| Nennstrom bei 230V | 13,00 A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 83650792 |
| Gewicht | 75,00 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 25,00 l |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Lieferumfang | Stromgenerator, Aufbau- und Inbetriebnahmezubehör - Handbuch |
| Artikelhinweis | Wichtige Hinweise: - der Stromgenerator wird OHNE Betriebsstoffe geliefert. Vor der Erstinbetriebnahme MUSS der Generator mit Motorenöl (SAE 30 (0-30°C) bzw. 15W40 (-20-30°C) und bleifreiem Benzin für 4-Taktmotoren (E5 oder E10) befüllt werden. Benötigte Betriebsstoffmengen: Öl: ca. 0,6l, Benzin: ca. 10l Stellen Sie unbedingt sicher, dass beides VOR der ersten Inbetriebnahme gemäß Betriebsanleitung eingefüllt wurde. Bei Nichtbeachtung erlischt jegliche Garantie! - der Stromgenerator ist NICHT für den Betrieb empfindlicher elektronische Geräte geeignet. Bitte erkundigen Sie sich vor der Verbindung Ihrer elektrischen und elektronischen Geräte bei deren Hersteller über den Betrieb an Stromgeneratoren. Auch bei Stromgeneratoren, die die Inverter-Technologie benutzen und damit eine sauberere Sinusspannung erzeugen, sind Schäden an empfindlichen Geräten nicht auszuschließen und nicht von der Produkthaftung abgedeckt. - der Stromgenerator ist ausschließlich für die vorrübergehende Stromversorgung elektrischer Geräte vorgesehen, die an autarken Stromgeneratoren betreiben werden dürfen. Z.B. zur Beleuchtung oder für den Betrieb einfacher elektrischer Maschinen. Beachten Sie, dass viele Geräte einen hohen Anlaufstrombedarf haben, der den Überlastschutz des Generators auslösen kann oder anderweitig einen Betrieb verhindert. - der Stromgenerator darf NICHT an das öffentliche Stromversorgungsnetz angeschlossen werden! Auch nicht an das eigene Wohnungs- oder Hausnetz! |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Lieferhinweise | Lieferung frei bis Bordsteinkante |
Anmelden