Mega-Holz Kaminholzregal GIGA aus Lärchenholz BxTxH 363x116x212 cm witterungsbeständig
513,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Mega-Holz Kaminholzregal GIGA aus Lärchenholz BxTxH 363x116x212 cm witterungsbeständig"
Trockenes Brennholz ist entscheidend für eine effiziente Heizleistung. Feuchtes Holz verliert durch Verdunstung Wärme. Daher ist es wichtig, Brennholz überdacht und fachgerecht zu lagern. Die Kaminholzregale von Delta bieten dafür die optimale Lösung. Sie eignen sich hervorragend für die Aufstellung an Haus- und Garagenwänden. Das GIGA Kaminholzregal zeichnet sich durch seine großzügigen Abmessungen aus. Es bietet Platz für drei Reihen Kaminholz mit einer durchschnittlichen Länge von 30 cm und hat eine Breite von 363 cm. Mit einem Gesamtvolumen von etwa 7,5 m³ ist ausreichend Platz vorhanden, um Brennholz für die gesamte Wintersaison zu lagern. Feuchtes Holz sollte jedoch nicht im Keller oder in der Garage gelagert werden, da es schnell schimmeln kann und dadurch unbrauchbar wird.
Produktdetails:
- Geradliniges Design mit stabilen Leisten
- Holzelemente sind gehobelt und gefast
- Optimale Leistenabstände für eine gute Luftzirkulation
- Boden, Dach und Seitenteile sind vormontiert
- Inklusive Zubehör und Beschlägen
- Einfacher Selbstaufbau dank vorgefertigter Elemente
- Kiefernholz, wetterfest durch Kesseldruckimprägnierung
Technische Daten:
- Holzart/Farbe: Kiefer KDI grau
- Abmessungen (B x T x H): 363 x 116 x 212 cm
- Seitenwand-Leisten: Lamellen 16 x 40 mm
- Rückwand-Leisten: Lamellen 16 x 40 mm
- Oberflächenbearbeitung: gehobelt und gefast
- Kaminholz-Inhalt: ca. 7,5 m³
| Art Dacheindeckung | Dachpappe |
| Einsatzbereich | Außen |
| Farbe | Grau |
| Material | Holz |
| Holzart | Kiefer |
| Oberflächenbehandlung | Kesseldruckimprägnierung |
| Materialstärke | 16 mm |
| Materialeigenschaften | Witterungsbeständig und langlebig |
| Breite | 363 cm |
| Tiefe | 116 cm |
| Höhe | 212 cm |
| Gewicht | 335 kg |
| Aufbauhinweise | Wird in vormontierten Elementen geliefert |
| Hinweis Maßangaben | Bitte beachten Sie es handelt sich um ein Naturprodukt. Alle Angaben sind ca. Maße. |
Anmelden