Metabo Bandsäge BAS 261 Precision Nachfolger zur BAS 260 mit 33x33 cm Tisch
394,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Metabo Bandsäge BAS 261 Precision Nachfolger zur BAS 260 mit 33x33 cm Tisch"
Die Metabo Bandsäge BAS261 Precision ist eine Weiterentwicklung der erfolgreichen BAS260. Sie bietet eine optimale Sägeband-Führung mit drei Rollen oben und unten, was die Standzeit und Präzision erhöht. Die Ablesekala sowie der vibrationsarme Tisch verbessern die Arbeitsqualität.
Der Tisch hat eine Arbeitsfläche von ca. 33 x 33 cm und ist massiv gebaut. Mit einem Eigengewicht von über 32 Kilogramm sorgt die BAS 261 für Stabilität. Die Schnitthöhe von 103 mm ermöglicht das Sägen von auch massiven Hölzern. Der sensible Vorschub liefert auch bei kräftigem Eichenholz hervorragende Ergebnisse. Kurvenschnitte gelingen mit der Metabo BAS 261 mühelos.
Zur Sicherheit ist die Bandsäge mit einem Wiederanlaufschutz ausgestattet, der ein unbeabsichtigtes Anlaufen nach Stromunterbrechung verhindert. Eine Sicherung stoppt das Gerät beim Öffnen der Türen, um Verletzungen zu vermeiden.
Die Türöffnung und die Höhenverstellung des Sägeblattschutzes sind werkzeuglos und komfortabel.
- Wiederanlaufschutz: verhindert unbeabsichtigtes Anlaufen nach Stromunterbrechung
- Schwenkbarer Grauguss-Sägetisch für Neigungsschnitte
- Werkzeugloses Türöffnen für einfachen Sägeblattwechsel
- Werkzeuglose Höhenverstellung des Sägeblattschutzes
- LED-Arbeitslicht zur Ausleuchtung der Schnittstelle
- Externe Absaugung für staubarmes Arbeiten möglich
- Schneiden von Radien mit Kreisschnitteinrichtung (Zubehör)
| Art Sägeblätter | Bandsägeblätter |
| Sägeblatt | Sägeband |
| Betriebsart | Netzkabel |
| Farbe | grün, silber |
| Gewicht | 32.5 kg |
| Länge Arbeitstisch | 335 mm |
| Breite Arbeitstisch | 328 mm |
| Schnitthöhe maximal | 103 mm |
| Länge Sägeband | 1712 mm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 84054365 |
| Schnittgeschwindigkeit maximal | 735 m/min |
| Leistung maximal | 400 W |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Lieferumfang | 1x BAS 261 1x Universal-Bandsägeblatt 1x Parallelanschlag 1x Winkelanschlag 1x Absaugadapter (für Ø 44, 58, 100 mm) 1x Schiebestock |
Anmelden