Minka Bodentreppe Polar 60 für Geschosshöhen bis 280 cm, Luftdichtigkeit Klasse 4, Stufen offen
185,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Minka Bodentreppe Polar 60 für Geschosshöhen bis 280 cm, Luftdichtigkeit Klasse 4, Stufen offen"
Bodentreppe Polar 60 von Minka – gedämmte Dachbodentreppe
Ungedämmte Bodentreppen führen zu Energieverlusten, die Räume auskühlen und Heizkosten erhöhen. Die Energieeinsparverordnung (EnEV) verpflichtet zur Dämmung der obersten Geschossdecke. Wärmegedämmte Bodentreppen tragen zur Umweltentlastung und zur Senkung der Kosten bei.
Eigenschaften der Bodentreppe Polar 60
- Profi-Wärmeschutzdämmung mit einem U-Wert von 0,64 W/(m²K) für den Lukendeckel
- Bestätigt durch die Technische Universität Graz, Institut für Hochbau und Bauphysik, Prüfnummer B08.850.005.484
- Hochisolierte Kälte- und Wärmesperre durch Sandwichbauweise mit 60 mm Deckelstärke
- Zertifiziert für Luftdichtigkeit Klasse 4 nach DIN EN 12207, was Energiekosten spart
- Ergebnis: Vermeidung von Energieverlust, Feuchteschäden und Schimmelbildung
Details zur Ausführung der Bodentreppe Polar 60
- Lukenkasten (Kastenhöhe 13 cm) und Leiterholme aus Massivholz Fichte mit 87 mm Materialstärke
- Leiter und Beschläge bereits vormontiert, was den Einbau erleichtert
- Rundum verlaufende Dichtungen sorgen für durchgehendes Isolationsvermögen
- Hochwertiger 2-Punkt-Drehverschluss für luftdichtes Schließen
Stabile Holzleiter aus Massivholz
- Geeignet für Raumhöhen bis 280 cm, auch für niedrigere Höhen nutzbar
- 12 Massivholzstufen mit einer Belastbarkeit von bis zu 150 kg je Stufe
- Rutschhemmend profilierte Stufen, eingelassen in die Seiten für maximale Stabilität
- Die Leiterbreite beträgt 40 cm (Stufentiefe 8 cm)
| Ausführung | 120 x 70 cm |
| Anzahl Stufen | 12 St. |
| Art Stufen | offen |
| Ausladung | 120,00 cm |
| Geschosshöhe maximal | 280,00 cm |
| Breite Deckenöffnung minimal | 120,00 cm |
| Eigenschaften | gedämmter Lukendeckel |
| Wärmeleitfähigkeit Lukendeckel | 0,64 W/(m²K) |
| Material Stufen | Holz |
| Holzart Stufen | Fichte |
| Oberflächenbehandlung Stufen | naturbelassen |
| Material Handlauf | Stahl |
| Oberflächenbehandlung Handlauf | lackiert |
| Material Lukenkasten | Holz |
| Holzart Lukenkasten | Fichte |
| Oberflächenbehandlung Lukenkasten | naturbelassen |
| Materialeigenschaften | naturbelassen |
| Tiefe Stufen | 8,00 cm |
| Aufbauhinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Artikelhinweise | Anpassung der Leiter bauseits möglich |
| Hinweis Material | naturbelassene Fichte |
Anmelden