Minka Bodentreppe Polar Extrem für Geschosshöhen bis 280 cm, Luftdichtigkeit Klasse 4, Stufen offen
217,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
NLK9NWADA9
Hersteller:
Treppen Intercon
EAN:
4260464360225
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Minka Bodentreppe Polar Extrem für Geschosshöhen bis 280 cm, Luftdichtigkeit Klasse 4, Stufen offen"
Bodentreppe Polar Extrem von Minka – Dachbodentreppe mit hochwertiger Wärmedämmung
Ungedämmte Bodentreppen führen zu Energieverlusten, die Räume auskühlen und Heizkosten erhöhen. Die Energieeinsparverordnung (EnEV) fordert daher die Dämmung der obersten Geschossdecke. Wärmedämmende Bodentreppen sind umweltfreundlich und reduzieren die Energiekosten.
Details zur Bodentreppe Polar Extrem
- Wärmeschutzdämmung mit einem U-Wert von 0,59 W/(m²K)
- Bauteilgeprüft nach DIN EN 14975:2007 (Prüfbericht 12-000646-PR04), zertifiziert durch IFT Rosenheim
- Sandwichbauweise mit einer Deckelstärke von 87 mm für extreme Kälte-/Wärmesperre
- Zertifiziert für Luftdichtigkeit Klasse 4 nach DIN EN 12207, was Energiekosten spart
- Verhindert Energieverlust, Feuchteschäden und Schimmelbildung
Ausstattung der Bodentreppe Polar Extrem
- Lukenkasten (Kastenhöhe 13 cm) und Leiterholme aus Massivholz Fichte mit 87 mm Materialstärke
- Leiter und Beschläge bereits vormontiert für einfachen Einbau
- Durchgehende Dichtungen für optimales Isolationsvermögen
- Hochwertiger 2-Punkt-Drehverschluss sorgt für luftdichtes Schließen
- Weiß beschichteter Lukendeckel der Bodentreppe
Robuste Holzleiter aus Massivholz
- Geeignet für Raumhöhen bis 280 cm, auch für niedrigere Höhen verwendbar
- 12 Massivholzstufen in hochwertiger Verarbeitung, belastbar bis 150 kg je Stufe
- Rutschhemmende, profilierte Stufen für maximale Stabilität, eingelassen in die Seiten
- Leiterbreite der Bodentreppe Polar Extrem beträgt 40 cm (Stufentiefe 8 cm)
Details
| Ausführung | 120 x 70 cm |
| Anzahl Stufen | 12 St. |
| Art Stufen | offen |
| Ausladung | 120,00 cm |
| Geschosshöhe maximal | 280,00 cm |
| Breite Deckenöffnung minimal | 60,00 cm |
| Länge Deckenöffnung minimal | 120,00 cm |
| Eigenschaften | gedämmter Lukendeckel |
| Wärmeleitfähigkeit Lukendeckel | 0,59 W/(m²K) |
| Material Stufen | Holz |
| Holzart Stufen | Fichte |
| Material Handlauf | Stahl |
| Oberflächenbehandlung Handlauf | lackiert |
| Material Lukenkasten | Holz |
| Holzart Lukenkasten | Fichte |
| Materialeigenschaften | naturbelassen |
| Tiefe Stufen | 8,00 cm |
| Aufbauhinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Hinweis Material | naturbelassene Fichte |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.