MyVoltaics Balkonkraftwerk 1760 W mit Speicher Anker Solarbank 3 Pro 5,4 kWh 4 Module bifazial
1.685,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 1760 W mit Speicher Anker Solarbank 3 Pro 5,4 kWh 4 Module bifazial"
Die Anker Solarbank 3 Pro ist ein intelligenter, bidirektionaler Speicher mit einer hohen Leistungsdichte von 2,7 kWh, erweiterbar auf 16 kWh. Im Lieferumfang ist ein Erweiterungsakku enthalten, sodass insgesamt 5,4 kWh zur Verfügung stehen.
Die Trina Solarmodule in der bifazialen transparenten Ausführung erzeugen Strom auf beiden Seiten. Die Vorderseite liefert 1760 Watt, während die Rückseite zusätzlich 500 Watt erzeugt. Diese Modulvariante ist besonders effizient und produziert Strom auch in den frühen Morgenstunden sowie am Abend.
Blackout Steckdose / Notstrom
Der Speicher verfügt über eine separate Steckdose, die eine Entnahme von bis zu 1200 Watt ermöglicht, falls der Strom ausfällt. Geräte wie Kühlschrank oder Router können einfach über den 220V Netzstecker angeschlossen werden.
Auf dem Niveau einer großen Solaranlage
Mit vier unabhängigen Solareingängen können bis zu 8 Solarmodule angeschlossen werden. Der Betrieb mit modernen Solarmodulen ermöglicht eine Autarkie von bis zu 70%. Große Solaranlagen erreichen ähnliche Werte, sodass sich die Anschaffungskosten schnell amortisieren können, in etwa 3-4 Jahren.
Nulleinspeisung mit Shelly oder Anker Smart-Meter möglich
Für eine vollständige Selbstnutzung des Stroms kann per App eingestellt werden, wann und wie viel Energie abgegeben werden soll. Alternativ kann ein Smart-Meter im Schaltschrank installiert werden, um die Abgabe präzise zu steuern.
KI-Management für maximale Ersparnis
Das KI-gestützte Energiemanagement AnkerIntelligence optimiert die Stromkosten-Ersparnis. Es analysiert Wetterbedingungen und Nutzungsdaten, um den zukünftigen Energieüberschuss vorherzusagen und Empfehlungen zur Speicherung oder Nutzung zu geben.
Lieferumfang
Im Lieferumfang enthalten sind die Anker Solarbank 3 PRO, 4 Solarmodule mit je 440 Watt, Verbindungskabel für die Module (3m), Anschlusskabel (3m), Schraubenschlüssel, Anleitung und optional eine Unterkonstruktion.
Technische Daten Speicher:
Kapazität: 2700Wh mit Erweiterungsakku (inklusive) 5400 Wh, erweiterbar bis max. 16000kWh
Akkutyp: LifePO4
Max. PV-Eingangsspannung: 60VDC
Max. PV-Eingangsstrom: 4× 32ADC
Max. Isc PV: 4× 40ADC
Max. MPPT-Eingangsleistung: 3600W
Anzahl der MPPT: 4
Max. Ausgangsleistung: 800 Watt (gemäß Gesetz)
Leistung Notstrom: 1200 Watt
Betriebstemperaturbereich: -20°C bis 55°C
Abmessungen: 460 × 254 × 279mm
Gewicht: 29,2kg
Technische Daten Solarmodul:
Solartyp: TopCON Technologie - Bifazial
Wirkungsgrad: 23%
max. Gesamtleistung Vorderseite (in Watt): 1760
max. Gesamtleistung Rückseite (+30%) (in Watt): 516
Maße pro Modul: 1,76 x 1,13 m
Gewicht pro Modul (in kg): 21,8
Hersteller Module: Trina Solar
| Set beinhaltet | Speicher Anker Solarbank 3 PRO 5,4 kWh, 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel ohne Aufständerung |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 144 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen bifazial und Zusatzakku |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; erweiterbar; Leistungs-Tracking, Stromspeicher für Solarstrom; Speicher erweiterbar, Notstromversorgung über integrierte Steckdose funktioniert auch bei Stromausfall, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung Solarspeicher mit Wechselrichter 800 Watt & WLAN, App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Einsatzbereich | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Ausrichtung | ohne Aufständerung |
| Art Montage | zusammenstecken, aufstellen |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP68 (Staub und Wasserschutz) Balkonkraftwerk; IP65 Speicher Anker AC |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 1760 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Anzahl Akkus | 2 St. |
| Batterie-/Akku-Technologie | LifePO4 |
| Leistung Akku | 5400 Wh |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 176 cm |
| Gewicht Modul | 21.8 kg |
| Farbe | schwarz grau |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin |
| Material Gestell | Metall |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | Anker Solarbank 3 PRO 5,4 kWh, Anschlusskabel 3m, Schraubenschlüssel, Anleitung, 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden