MyVoltaics Balkonkraftwerk 1760W mit Anker SOLIX Solarbank 2 Pro 1,6 kWh und 4 bifazialen Modulen
962,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 1760W mit Anker SOLIX Solarbank 2 Pro 1,6 kWh und 4 bifazialen Modulen"
- Integrierter Speicher mit Wechselrichter
- Integrierte Steuerungseinheit
- Kapazität von 1,6 kWh (erweiterbar auf bis zu 9,6 kWh)
- 6000 Ladezyklen und 10 Jahre Garantie
- Einfacher Aufbau in 10 Minuten
Balkonkraftwerk mit Speicher 1760W - inkl. Anker SOLIX Solarbank 2 Pro: Komplett-Set mit vier bifazialen Solarmodulen. Dieses Set bietet neben den hochwertigen Modulen auch einen Speicher, der überschüssige Energie speichert, wenn tagsüber mehr Strom erzeugt wird, als verbraucht wird. Über eine App kann gesteuert werden, wie viel Energie ins Hausnetz oder in den Speicher fließen soll. Am Abend kann die Abgabe der gespeicherten Energie bis zur vollständigen Entladung eingestellt werden.
Das All-in-One Paket beinhaltet einen Speicher (Anker Solarbank 2 PRO) mit integriertem Wechselrichter, wodurch die Solarmodule direkt angeschlossen werden können. Dies vereinfacht die Installation erheblich, da keine zusätzlichen Steuerungsstationen erforderlich sind.
Der Speicher kann jederzeit mit weiteren Blöcken erweitert werden, bis zu einer Gesamtkapazität von 9,6 kWh. An dem Speicher können bis zu vier Module unabhängig angeschlossen werden.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben eine Leistung von je 440+ Watt, was ein Gesamtoutput von 1760+ Watt ergibt. Der Speicher ermöglicht eine optimale Nutzung der erzeugten Energie.
Das Ziel ist es, die Grundlast eines Haushalts zu decken, da Geräte wie Kühlschrank, Router und Fernseher ständig Strom benötigen. Diese können effizient versorgt werden.
Technische Daten zum Speicher:
Anzahl unabhängige Eingänge: 4
Wechselrichter integriert: JA
IP65 Wasserschutz: JA
WLAN: JA
Bluetooth: JA
Kapazität: 1600 Wh (erweiterbar)
Ausgangsleistung: 800W
Eingangsleistung: bis 2400W
Garantie: 10 Jahre
Länge Anschlusskabel: 5m
Länge Kabel zu den Modulen: 3m
Maße: 46x25x25cm
Gewicht: 22 kg
Akkutyp: LifePO4
Betriebsspannung: 16-60 Volt
Solarmodule: Das Set enthält vier Premium Hochleistungsmodule (Glas-bifazial-transparent) mit je 440-550 Watt-Peak.
Hinweis: Der Speicher ist anschlussfertig mit allen Kabeln und vier Modulen.
Zubehör: Integrierter WLAN Wechselrichter 800W, 4x Verlängerungskabel je 3m, Anschlusskabel 5m, Anleitung.
MyVoltaics empfiehlt diese Kombination für Mini PV Anlagen und Balkonkraftwerke.
| Set beinhaltet | 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel, Speicher Anker Solarbank 2 PRO 1,6 kWh, ohne Aufständerung |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 144 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen bifazial, Versand gratis |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; erweiterbar; Leistungs-Tracking, Stromspeicher für Solarstrom; Speicher erweiterbar, Notstromversorgung über integrierte Steckdose funktioniert auch bei Stromausfall, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung Solarspeicher mit Wechselrichter 800 Watt & WLAN, App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Einsatzbereich | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Ausrichtung | ohne Aufständerung |
| Art Montage | zusammenstecken, aufstellen |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP68 (Staub und Wasserschutz) Balkonkraftwerk; IP 65 Speicher Anker Solarbank 2 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 1760 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Batterie-/Akku-Technologie | LifePO4 |
| Leistung Akku | 1600 Wh |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 176 cm |
| Gewicht Modul | 21.8 kg |
| Farbe | Schwarz Grau |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel, Speicher Anker Solarbank 2 PRO 1,6 kWh |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1000 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden