MyVoltaics Balkonkraftwerk 2000+ Watt EcoFlow STREAM Ultra X 3,84 kWh mit 4 bifazialen Modulen
1.171,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 2000+ Watt EcoFlow STREAM Ultra X 3,84 kWh mit 4 bifazialen Modulen"
EcoFlow STREAM Ultra X - das Flagschiff
Dieser große Speicher ermöglicht es, bis zu 70% Ihres Haushalts mit eigener Energie zu versorgen. Die neueste Generation von Speichern aus der Stream Ultra X Serie.
- Jährliche Einsparungen von bis zu 1.993 € bei den Stromkosten.
- AC-Ausgang von bis zu 2300 W – ideal für Geräte mit hohem Energiebedarf.
- Erweiterbare Kapazität von 3,84 bis 23 kWh – für eine zuverlässige Energieversorgung.
- 2000 W Solareingang mit 4 MPPT, was bedeutet, dass jedes Modul individuell gesteuert wird. Besonders vorteilhaft bei Verschattung.
- 15 Jahre Lebensdauer für hohe Sicherheit und Zuverlässigkeit.
- Einfaches Setup – kein Elektriker notwendig.
- Zusätzliche Balkonkraftwerke können angeschlossen werden, um den Speicher mit weiteren 1200 Watt zu laden. Insgesamt sind bis zu 8 Solarmodule möglich.
Stromversorgung rund um die Uhr: 3,84 kWh bis 23 kWh
Der EcoFlow STREAM Ultra X übertrifft die Branchenstandards, speichert überschüssige Solarenergie tagsüber und liefert zuverlässig Strom in der Nacht. Er ist flexibel skalierbar und kann einfach gestapelt oder im Haus verteilt aufgestellt werden. Jederzeit um weitere 3,84 kWh erweiterbar. Die Solarmodule müssen nicht direkt an den Speicher angeschlossen werden, dank der bidirektionalen Ladefähigkeit.
Bifaziale Glas-Glas Solarmodule mit 500+ Watt Leistung
Die Premium Hochleistungsmodule XXL erzeugen Strom von beiden Seiten. Durch die Reflektion der Sonnenstrahlen kann das Modul zusätzlich ca. 30% mehr Strom auf der Rückseite erzeugen.
Nulleinspeisung mit Shelly oder Smart-Meter möglich
Für eine vollständige Selbstnutzung des Stroms kann per App eingestellt werden, wann wie viel Energie abgegeben werden soll. Alternativ kann der Speicher mit einem Smart-Meter kommunizieren, das im Schaltschrank installiert wird (Fachkraft notwendig). So wird die Abgabe von Energie automatisiert geregelt.
KI-Management für maximale Ersparnis
Das KI-basierte Energiemanagement maximiert Ihre Stromkosten-Ersparnis. Es analysiert Wetterbedingungen und Nutzungsdaten, um den zukünftigen Energieüberschuss vorherzusagen und Empfehlungen zur Speicherung oder Nutzung zu geben.
Lieferumfang
EcoFlow STREAM Ultra X, Verbindungskabel für vier Module (je 3m), Anschlusskabel (1,5m), Schraubenschlüssel, SmartMeter, 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule (je 500+ Watt), Anleitung
Technische Daten Speicher:
Kapazität: 3,84 kWh (erweiterbar)
Lebenszyklen: 6.000 Zyklen bis 70% Kapazität
AC Ladeeingang: 1.200 W
AC Ausgang: 1.200 W
MPPT: 4
PV Eingangsleistung: 2.000 W (500 W × 4)
AC Ausgang - Netzgekoppelt:800 W
AC Ladeeingang: 10 A
Maximal unterstützte Geräteleistung: 2.300 W (10 A)
Betriebstemperatur: -20°C bis 55°C
Batterie-Selbstheizung: Aktivierung der Niedrigtemperaturladung (≤5 °C)
Verbindung:WLAN/Bluetooth
IP-Schutzart: IP65
Abmessungen: 460 × 294 × 460mm
Betriebsgeräusch: <30 dB
Garantie: 10 Jahre
Gewicht: 38,8kg
Technische Daten 500+ W Solarmodul:
Solartyp: TopCON Technologie – Bifazial
Wirkungsgrad: 23%
max. Gesamtleistung Vorderseite (in Watt): 2.000
max. Gesamtleistung Rückseite (+30%) (in Watt): 600
Maße pro Modul: 1,96 x 1,13 m
Gewicht pro Modul: 23 kg
Hersteller Module: Jolywood
Technische Daten Smart-Meter:
Zeigt den Stromverbrauch im Haus: JA
Zeigt die erzeugte Solarenergie: JA
Arbeitstemperatur: 25~+55°C
Konnektivität: Bluetooth, 2,4 GHz WLAN, RS-485
Gewicht: 0,36kg
Abmessungen: 95 x 66,5 x 36mm
DIN-Tragschiene: 35mm
| Set beinhaltet | EcoFlow STREAM Ultra X, Verbindungskabel für vier Module je 3m, Anschlusskabel 1,5m, Schraubenschlüssel, SmartMeter, 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule je 500+ Watt, Anleitung ohne Aufständerung |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 120 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen bifazial XXL & Smartmeter |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | 4 bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); hoher Wirkungsgrad von 23%; leicht und bruchfest; Stromspeicher für Solarstrom; erweiterbar; bidirektional intelligente KI-Steuerung; Anschlüsse für bis zu 4 Solarmodule; Notstromversorgung über integrierte Steckdose bei Stromausfall; Plug & Play Installation |
| Funktionen | Solarspeicher mit Wechselrichter 800 Watt, Smartmeter & WLAN, App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten, Flachddach; Garten; Schrebergarten; Laube; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Einsatzbereich | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten, Flachddach; Garten; Schrebergarten; Laube; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Ausrichtung | ohne Aufständerung |
| Art Montage | zusammenstecken, aufstellen |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP68 (Staub und Wasserschutz) Balkonkraftwerk; IP 65 Speicher Anker Solarbank 3 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 2000 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Batterie-/Akku-Technologie | LifePO4 |
| Leistung Akku | 3840 Wh |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 195 cm |
| Gewicht Modul | 26.5 kg |
| Farbe | schwarz grau |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin |
| Material Gestell | Metall |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | EcoFlow STREAM Ultra X, Verbindungskabel für vier Module je 3m, Anschlusskabel 1,5m, Schraubenschlüssel, SmartMeter, 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule je 500+ Watt, Anleitung |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden