MyVoltaics Balkonkraftwerk 800 Watt MyBasic 1260+ Watt Mini-Format mit 4 bifazialen Modulen
496,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 800 Watt MyBasic 1260+ Watt Mini-Format mit 4 bifazialen Modulen"
Kompaktes Balkonkraftwerk (1,65m x 0,88m) mit 1260+ Watt im Mini-Format und bifazialen Glas-Modulen (+30% Ertrag)
Das Set umfasst:
Mini-Format-Module: 1,65 x 0,88m, Wechselrichter (APsystems 2025)
inkl. Kabelmaterial für den Anschluss
4x bifaziale Hochleistungsmodule
Echtzeit-Ertrag auf dem Smartphone
+30% Ertrag durch bifaziale Glas-Module
Mit diesem Mini-Basis-Set für Einsteiger und Selbstbastler können Sie Ihren eigenen Solarstrom erzeugen. Das Balkonkraftwerk wird einfach an eine Steckdose angeschlossen, sodass Strom ins Haus fließt. Dieser wird sofort genutzt und Ihr Stromzähler dreht sich langsamer. Das Paket enthält alle notwendigen Komponenten zur Inbetriebnahme der Anlage.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben eine Leistung von je 315+ Watt, was ein Gesamtleistung von 1260+ Watt ergibt. Damit können jährlich etwa 1300 Kilowattstunden eigener Strom erzeugt werden. Bei einem Strompreis von rund 40 Cent/Kilowattstunde ergibt sich eine Ersparnis von 520€ pro Jahr.
Besonderheiten: Dieses kompakte Kraftwerk hat ein besonders kleines Format. Ein Modul misst nur 1,65m x 0,88m und wiegt lediglich 17kg. Ideal für kleine Haushalte oder verwinkelte Standorte.
Zusätzlich zu den zwei Modulen ist ein TÜV-zertifizierter Wechselrichter für das deutsche Stromnetz enthalten. Der effiziente Wechselrichter sorgt für Sicherheit und wandelt die erzeugte Energie in nutzbaren Wechselstrom um. Zudem ist WLAN integriert, sodass die Erzeugung in Echtzeit auf dem Handy verfolgt werden kann.
Das Solarmodul stammt von dem deutschen Hersteller Solar-Fabrik. Ein einzigartiges Merkmal ist die bifaziale Stromerzeugung, die durch die Reflektion der Sonnenstrahlen in der Umgebung zusätzlich ca. 30% Strom auf der Rückseite erzeugt.
Vorteile auf einen Blick
Premium Modul mit hoher Leistung (+30% Ertrag durch die Rückseite)
Der Wechselrichter bietet nahezu 100% Effizienz, sodass die Energie vom Modul direkt ins Hausnetz gelangt.
Optimale Kombination von Komponenten zur Einsparung von rund 500€ Stromkosten jährlich.
Ideal für Selbstbastler, die eine eigene Unterkonstruktion bauen möchten und nur die wichtigsten Komponenten benötigen.
Technische Daten:
Anzahl Solar-Module: 4
Anzahl Wechselrichter: 1
Solartyp: TopCON Technologie - Bifazial
Geeignet für: Eigenbau (DIY)
Wirkungsgrad: 22%
max. Gesamtleistung Vorderseite (in Watt): 1260
max. Gesamtleistung Rückseite (+30%) (in Watt): 370
max. Einspeiseleistung Wechselrichter (in Watt): 800 (nach VDE Richtlinie)
Maße pro Modul: 1,65 x 0,88 m
Länge Anschlusskabel: 5 - 15 m
Gewicht pro Modul (in kg): 17
Hersteller Module: Solar Fabrik GmbH (Made in Germany)
| Set beinhaltet | 4x bifaziale Premium Hochleistungsmodule a 315+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, WLAN Wechselrichter Länge Anschlusskabel: 5m |
| Jahresertrag | 1300 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 60 St. |
| Zelltyp | 315+ W bifazial |
| Modulwirkungsgrad | 22 % |
| Eigenschaften | steckerfertig für Steckdose & Solarmodule |
| Funktionen | Solarstromerzeugung auch bei geringer Sonne, WLAN Wechselrichter & App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Carports; Flachddach; Garten; Schrebergarten; Laube; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Einsatzbereich | Carports; Flachddach; Garten; Schrebergarten; Laube; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Art Montage | zusammenstecken |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Kabellänge | 5 m |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP67 Wechselrichter, IP68 Solarmodul |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 1260 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Breite Modul | 88 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 168 cm |
| Gewicht Modul | 17.1 kg |
| Farbe | schwarz |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin N-Typ |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 4x Premium Mini-Format Hochleistungsmodule a 315+ Watt bifazial, steckerfertig mit Verbindungskabel, WLAN Wechselrichter APsystems (2025er Modell) mit App |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 800 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden