MyVoltaics Balkonkraftwerk 800 Watt MyCarport XXL 2000+ W mit 4 bifazialen Modulen und WLAN Wechselrichter
567,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 800 Watt MyCarport XXL 2000+ W mit 4 bifazialen Modulen und WLAN Wechselrichter"
Balkonkraftwerk 2000+ Watt: bis 2600 Watt Spitzenleistung
Dieses Set beinhaltet:
4x 500+ Watt bifaziale XXL Hochleistungsmodule
XXL Unterkonstruktion (20° Winkel)
Wechselrichter (APsystems 2025)
alle Verbindungskabel sowie Anschlusskabel
Mit diesem Balkonkraftwerk können Sie Solarstrom auf einem Carport erzeugen.
Das System wird direkt an eine Steckdose angeschlossen, wodurch Strom ins Haus fließt. Der erzeugte Strom wird sofort genutzt und Ihr Stromzähler dreht sich langsamer.
Das Modul ist nach dem Auspacken einsatzbereit. Lediglich die Unterkonstruktion muss montiert werden. Eine XXL Unterkonstruktion inkl. Antirutschmatten für die XXL Solarmodule ist enthalten.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben eine Leistung von je 500+ Watt und ergeben ein 2000+ Watt Balkonkraftwerk. Damit können jährlich etwa 2000 Kilowattstunden eigener Strom erzeugt werden. Bei einem Strompreis von rund 40 Cent/Kilowattstunde können 800€ jährlich gespart werden.
Das Ziel ist es, die Grundlast eines Haushalts abzudecken. Geräte wie Kühlschrank, Router, Fernseher oder Smart-Home Geräte werden so optimal versorgt.
Zusätzlich zu den vier Modulen ist ein TÜV-zertifizierter Wechselrichter für das deutsche Stromnetz enthalten. Der Wechselrichter sorgt für Sicherheit und wandelt die erzeugte Energie in nutzbaren Wechselstrom um. Zudem ist WLAN integriert, sodass die Stromerzeugung in Echtzeit auf dem Handy verfolgt werden kann.
Das Solarmodul ist ein qualitatives Premium XXL Modul für 2025. Besonders ist die Stromerzeugung von beiden Seiten, da das Modul bifazial ist. Durch Reflektion der Sonnenstrahlen kann zusätzlich etwa 30% mehr Strom auf der Rückseite erzeugt werden.
Alle Vorteile auf einen Blick
Premium Modul mit hoher Leistung (+30% Ertrag durch die Rückseite)
Der Wechselrichter hat nahezu 100% Effizienz, sodass die Energie vom Modul direkt ins Hausnetz gelangt.
Optimale Kombination von Komponenten zur Einsparung von rund 800€ Stromkosten jährlich. Wir halten unsere Ertragsversprechen.
Dank der XXL Unterkonstruktion kann das Kraftwerk auf jeder ebenen Fläche wie Carports oder Garagen installiert werden.
Zubehör: Das Balkonkraftwerk kann einfach über eine APP in Ihr WLAN integriert werden. Alternativ sind auch andere Messgeräte zur Strommessung einsetzbar.
| Set beinhaltet | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, 4x XXL Unterkonstruktion für Flachdach / Carport, WLAN Wechselrichter, Länge Anschlusskabel: 5m |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 120 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen bifazial, Versand gratis |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; Leistungs-Tracking, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung auch bei geringer Sonne, WLAN Wechselrichter & App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Einsatzbereich | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Art Montage | schrauben und zusammenstecken |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Kabellänge | 5 m |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP67 Wechselrichter, IP 68 Solarmodul |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 2000 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 195 cm |
| Gewicht Modul | 26.5 kg |
| Farbe | schwarz |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin N-Typ |
| Material Gestell | Metall |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, 4x XXL Unterkonstruktion für Flachdach / Carport, WLAN Wechselrichter |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 800 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden