MyVoltaics Balkonkraftwerk 800W Komplettset mit 2 bifazialen Modulen und WLAN Wechselrichter
410,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk 800W Komplettset mit 2 bifazialen Modulen und WLAN Wechselrichter"
- 2x bifaziale Hochleistungsmodule
- inkl. Kabelmaterial zum Anschließen
- inkl. WLAN Wechselrichter (2025er Modell)
- >inkl. Metall-Unterkonstruktion für Flachdach/Carport
MyCarport Balkonkraftwerk 800 Watt: Dieses Komplettpaket ermöglicht die Erzeugung von Solarstrom auf einem Carport. Der Anschluss erfolgt direkt an eine Steckdose, sodass der erzeugte Strom sofort im Haushalt genutzt werden kann. Ihr Stromzähler dreht sich langsamer. Das Paket enthält alle notwendigen Komponenten zur Inbetriebnahme. Die Unterkonstruktion muss selbst montiert und die Module verkabelt werden.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben eine Leistung von je 440 Watt, was zu einem 800 Watt Balkonkraftwerk führt. Jährlich lassen sich damit um die 850 Kilowattstunden eigenen Strom erzeugen. Bei einem Strompreis von rund 40 Cent/Kilowattstunde ergibt sich eine Ersparnis von 340€ im Jahr.
Das Ziel ist es, die Grundlast eines Haushalts abzudecken. Geräte wie Kühlschrank, Router, Fernseher oder Smart-Home Geräte, die ständig in Betrieb oder im Stand-By Modus sind, können so optimal versorgt werden.
Zusätzlich zu den zwei Modulen ist ein Wechselrichter des Marktführers Hoymiles für das deutsche Stromnetz enthalten. Der Wechselrichter sorgt für Sicherheit und wandelt die erzeugte Energie in nutzbaren Wechselstrom um. Er ist robust und hält extremen Witterungsbedingungen stand. Mit 12 Jahren Garantie hat er die längste Garantiezeit und entspricht den Industriestandards.
Das Solarmodul ist ein qualitatives Premium-Modul für 2025. Besonders ist die Stromerzeugung von beiden Seiten, da das Modul bifazial ist. Durch die Reflektion der Sonnenstrahlen kann neben den 440 Watt auf der Vorderseite zusätzlich ca. 30% Strom auf der Rückseite erzeugt werden.
- Alle Vorteile auf einen Blick
- Premium Modul mit sehr guter Leistung (+30% Ertrag durch die Rückseite)
- Der Wechselrichter hat nahezu 100% Effizienz, sodass die Energie vom Modul direkt ins Hausnetz gelangt.
- Optimale Kombination der Komponenten zur Einsparung von rund 640€ Stromkosten jährlich.
- Die Unterkonstruktion ermöglicht eine einfache Installation auf einem Carport.
Ertragsmessung: Das Balkonkraftwerk kann je nach technischem Geschick über eine einfache APP in Ihr WLAN integriert werden. Alternativ sind auch andere Messgeräte zur Strommessung erhältlich.
Technische Daten:
Anzahl Solar-Module: 2
Anzahl Wechselrichter: 1
Solartyp: TopCON Technologie - Bifazial
Geeignet für: Eigenbau (DIY)
Wirkungsgrad: 22%
max. Gesamtleistung Vorderseite (in Watt): 880
max. Gesamtleistung Rückseite (+30%) (in Watt): 230
max. Einspeiseleistung Wechselrichter (in Watt): 800 (nach VDE Richtlinie)
Maße pro Modul: 1,76 x 1,13 m
Länge Anschlusskabel: 5 - 20 m
Gewicht pro Modul (in kg): 21,8 kg
Hersteller Module: Trina Solar
Hinweis: Im Set sind alle erforderlichen Teile anschlussfertig enthalten. Auch alle Verbindungskabel sind im Set enthalten.
Zubehör: 20° Metall-Unterkonstruktion, WLAN Wechselrichter 800W + Wechselrichterhalterung, Kabelbinder, 2x Verlängerungskabel je 2,0 m, 1x Schutzkontaktkabel (bis 20 Meter), deutsche Anleitung
| Set beinhaltet | 2x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel, 2x Metall--Unterkonstruktion für Flachdach / Carport, WLAN Wechselrichter, Länge Anschlusskabel: 10m |
| Jahresertrag | 1200 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 2 |
| Solarzellen pro Modul | 144 St. |
| Zelltyp | mit 2 Modulen bifazial, Versand gratis |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; erweiterbar; Leistungs-Tracking, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung auch bei geringer Sonne, WLAN Wechselrichter & App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Dächer; Garten; Gartenhäuser; Carports; Outdoor-Einsatz; Terassen; Hausdach; Indoor; Flachddach |
| Einsatzbereich | Balkon; Terrasse; Hausdach; Garage; Freistehend; Garten; Haus; Gartenhaus; Carport; Befestigung möglich an Dächern, Klein- und Schrebergarten |
| Art Montage | schrauben und zusammenstecken |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Kabellänge | 10 m |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP68 (Staub und Wasserschutz) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 880 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 176 cm |
| Gewicht Modul | 21.8 kg |
| Farbe | Schwarz |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin |
| Material Gestell | Stahlblech |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 2x bifaziale Premium Hochleistungsmodule steckerfertig mit Verbindungskabel, WLAN Wechselrichter |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 800 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden