MyVoltaics Balkonkraftwerk Marstek Venus A 2,12 kWh mit 4 bifazialen Modulen 440 W
893,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk Marstek Venus A 2,12 kWh mit 4 bifazialen Modulen 440 W"
Markenspeicher zum kleinen Preis und dennoch maximale Power! – neue Marstek Venus A Serie mit 1760+ Watt Solarmodulleistung
Optimales Einstiegmodell in die Speicherwelt.
- Rechnet sich bereits nach 2 Jahren
- Kapazität: 2,12 kWh. Erweiterbar auf 12,72 kWh
- 2400 W Solareingang, 4 MPPT. Jedes Modul wird einzeln angesteuert. Besonders gut bei Verschattung.
- 6000 und mehr Voll-Zyklen Lebensdauer
- Einfaches Setup – kein Elektriker erforderlich.
Rund um die Uhr mit Energie versorgt: Von 2,12 kWh bis 12,72 kWh
Marstek Venus A speichert überschüssige Solarenergie am Tag und liefert zuverlässig Strom in der Nacht – flexibel skalierbar für jeden Energiebedarf. Weitere Zusatzakkus können einfach gestapelt werden. Der Speicher ist bidirektional und kann auch aus dem Netz laden, falls bereits ein Balkonkraftwerk oder eine große Anlage vorhanden ist.
KI-Management für maximale Ersparnis
Das KI-basierte Energiemanagement maximiert die Stromkosten-Ersparnis. Auf Basis von Wetterbedingungen und Nutzungsdaten sagt das intelligente System den künftigen Energieüberschuss voraus und gibt Empfehlungen, wann mehr Strom gespeichert oder Energieüberschuss genutzt werden soll.
Nulleinspeisung mit Shelly oder Smart-Meter möglich
Die Nutzung des Stroms zu 100% ist möglich. Per App kann eingestellt werden, wann wie viel Energie abgegeben werden soll. Alternativ kann der Speicher mittels Smart-Meter kommunizieren, der im Schaltschrank verbaut wird (Fachkraft notwendig). So weiß der Speicher immer exakt, wann er wie viel Watt abgeben soll und regelt alles automatisiert.
Das Solarmodul ist ein qualitatives Premium-Modul, das auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut funktioniert. Es liefert eine Leistungssteigerung durch Stromerzeugung von beiden Seiten, da das Modul bifazial ist. Mit Reflektion der Sonnenstrahlen in der Umgebung kann unser Modul neben den 440 Watt auf der Vorderseite noch ca. 15% bis maximal 30% zusätzlichen Strom auf der Rückseite erzeugen.
Lieferumfang
1x Marstek Venus A mit 2,12 kWh und Anleitung
4x bifaziales Schwachlichtmodul (je 440 Watt) - Strom auch bei schlechten Lichtverhältnissen
8x Verbindungskabel je 3m
1x Anschlusskabel 2m
Unterkonstruktion nach Wahl
Technische Daten Speicher:
Kapazität: 2,12 kWh (erweiterbar mit bis zu 5 weiteren 2,12 kWh Blöcken, 12,72 kWh max.)
Lebenszyklen: 6.000 Zyklen und mehr
Notstromsteckdose: bis 1200 W
MPPT: 4
PV Eingangsleistung: 2400 W (entspricht 4 Module)
Betriebstemperatur: -20°C bis 60°C
Verbindung:WLAN/Bluetooth
IP-Schutzart: IP65
Abmessungen: 40cm × 30cm × 10cm
Gewicht: 24 kg
Technische Daten Solarmodul:
Anzahl Solar-Module: 4
Solartyp: TopCON Technologie – Bifazial – Glas/Glas
Wirkungsgrad: 23%max. Gesamtleistung Vorderseite (in Watt): 1760
max. Gesamtleistung Rückseite (+30%) (in Watt): 500
Maße pro Modul: 1,76 x 1,13 m
Gewicht pro Modul (in kg): 22 kg
Hersteller Module: Trina Solar
Besonderheit: transparente Variante
| Set beinhaltet | Marstek Venus A 2,12 kWh, Anschlusskabel 2m, Anleitung, 4x bifaziales Schwachlichtmodul (je 440 Watt), 8x Verbindungskabel je 3m ohne Aufständerung |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 144 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen 440+ W bifazial |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | Stromspeicher für Solarstrom; erweiterbar, bidirektional, intelligente KI-Steuerung, Anschlüsse für bis zu 4 Solarmodule, Notstromversorgung über integrierte Steckdose bei Stromausfall, bifaziale Schwachlichtmodule 440 Watt, Plug & Play Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung Solarspeicher mit Wechselrichter 800 Watt & WLAN, App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Freifläche; Haus; Keller; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Einsatzbereich | Balkon; Terrasse; Garage; Freistehend; Garten; Freifläche; Haus; Keller; Gartenhaus; Carport; Kleingarten; Schrebergarten |
| Ausrichtung | ohne Aufständerung |
| Art Montage | zusammenstecken, aufstellen |
| Betriebstemperatur minimal | -20 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 60 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP68 (Staub und Wasserschutz) Balkonkraftwerk; IP 65 Speicher Marstek Venus A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 1200 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Batterie-/Akku-Technologie | LifePO4 |
| Leistung Akku | 2120 Wh |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 176 cm |
| Gewicht Modul | 22 kg |
| Farbe | schwarz grau |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin |
| Material Gestell | Metall |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | Marstek Venus A 2,12 kWh, Anschlusskabel 2m, Anleitung, 4x bifaziales Schwachlichtmodul (je 440 Watt), 8x Verbindungskabel je 3m |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden