MyVoltaics Balkonkraftwerk MyBasic XXL 2000+ Watt mit bifazialen Modulen und Wechselrichter
539,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk MyBasic XXL 2000+ Watt mit bifazialen Modulen und Wechselrichter"
Balkonkraftwerk 2000+ Watt: bis 2600 Watt Spitzenleistung (+30% Ertrag dank bifazialer Glas Module), Ertrag in Echtzeit auf's Smartphone
Dieses Set enthält:
4x 500+ Watt bifaziale XXL Hochleistungsmodule
Wechselrichter (APsystems 2025)
alle Verbindungskabel sowie Anschlusskabel
Mit diesem XXL 2000 Watt Balkonkraftwerk ist es möglich, eigenen Solarstrom zu erzeugen.
Das System wird direkt an eine Steckdose angeschlossen und der erzeugte Strom wird sofort im Haushalt genutzt. Dadurch dreht sich der Stromzähler langsamer.
Das Modul ist nach dem Auspacken sofort einsatzbereit. Dieses Paket enthält alle notwendigen Komponenten, um die Anlage in Betrieb zu nehmen.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben eine Leistung von je 500+ Watt und ergeben zusammen ein 2000+ Watt Balkonkraftwerk. Damit können jährlich etwa 2000 Kilowattstunden eigener Strom erzeugt werden. Bei einem Strompreis von rund 40 Cent pro Kilowattstunde lassen sich so jährlich 800€ einsparen.
Das Ziel ist es, die Grundlast eines jeden Haushalts abzudecken. Geräte wie Kühlschrank, Router, Fernseher oder Smart-Home Geräte, die ständig im Stand-By Modus sind, können optimal versorgt werden!
Im Set ist ein TÜV-zertifizierter Wechselrichter für das deutsche Stromnetz enthalten. Dieser effiziente Wechselrichter sorgt für Sicherheit und wandelt die erzeugte Energie in nutzbaren Wechselstrom um. Zudem ist WLAN integriert, sodass die Erzeugung in Echtzeit auf dem Smartphone verfolgt werden kann.
Das Solarmodul ist ein qualitatives Premium XXL Modul für 2025. Besonders ist die bifaziale Stromerzeugung, da das Modul auch auf der Rückseite Strom erzeugt. Durch die Reflektion der Sonnenstrahlen kann zusätzlich zu den 500 Watt auf der Vorderseite etwa 30% mehr Strom auf der Rückseite generiert werden.
Alle Vorteile auf einen Blick
Premium Modul mit sehr guter Leistung (+30% Ertrag durch die Rückseite)
Der Wechselrichter hat nahezu 100% Effizienz. Die Energie vom Modul gelangt ohne nennenswerte Verluste ins Hausnetz!
Optimale Kombination an Komponenten zur Einsparung von rund 800€ Stromkosten jährlich.
Ideal für Selbstbastler, die eine eigene Unterkonstruktion bauen möchten und nur die wichtigsten Komponenten benötigen.
Zubehör: Das Balkonkraftwerk kann über eine einfache APP in Ihr WLAN integriert werden. Alternativ können auch andere Messgeräte zur Strommessung verwendet werden.
| Set beinhaltet | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, WLAN Wechselrichter Länge Anschlusskabel: 5m |
| Jahresertrag | 2000 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 120 St. |
| Zelltyp | bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung) |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; Leistungs-Tracking, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solaranlage zur Stromerzeugung, |
| Geeignet für | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Einsatzbereich | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor; |
| Art Montage | zusammenstecken |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Kabellänge | 5 m |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP67 Wechselrichter, IP 68 Solarmodul |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 2000 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 195 cm |
| Gewicht Modul | 26.5 kg |
| Farbe | schwarz |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin N-Typ |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, WLAN Wechselrichter |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 800 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden