MyVoltaics Balkonkraftwerk XXL 2000+ Watt mit Anker Solarbank 2 Pro 3,2 kWh und 4 bifazialen Modulen
1.331,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "MyVoltaics Balkonkraftwerk XXL 2000+ Watt mit Anker Solarbank 2 Pro 3,2 kWh und 4 bifazialen Modulen"
Balkonkraftwerk 2000+ Watt bis 2600 Watt Spitzenleistung mit Speicherbank 3,2 kWh
Dieses Set umfasst:
4x 500+ Watt bifaziale XXL Hochleistungsmodule
3,2 kWh Speicherbatterie (Wechselrichter integriert)
Unterkonstruktion nach Wahl
alle Verbindungskabel sowie Anschlusskabel
Smartmeter Anker Solix
Das Speicher-Komplett-Set mit XXL bifazialen Solarmodulen bietet eine effiziente Lösung zur Nutzung von Solarenergie. Der Speicher kann überschüssige Energie aufnehmen, die tagsüber erzeugt wird. Über eine App lässt sich steuern, wie viel Energie ins Hausnetz oder in den Speicher fließen soll. Am Abend kann eingestellt werden, wie viel Strom von der Batterie abgerufen wird, bis diese entleert ist.
Mit diesem Set ist eine Nulleinspeisung* möglich, sodass keine kWh verloren geht. *d.h. keine Einspeisung von überschüssigem Strom in das öffentliche Versorgungsnetz.
Das All-in-One Paket enthält die Anker Solarbank 2 PRO mit integriertem Wechselrichter, wodurch die Solarmodule direkt angeschlossen werden können. Dies vereinfacht die Installation erheblich.
Der Speicher kann jederzeit durch zusätzliche Blöcke erweitert werden. Ein Zusatz-Block ist für die meisten Haushalte ideal. An der Solarbank können bis zu vier Module (wie in diesem Set) unabhängig angeschlossen werden.
Die bifazialen Glas-Glas Solarmodule haben jeweils eine Leistung von 500 Watt und ergeben ein 2000 Watt Balkonkraftwerk. Damit lassen sich jährlich etwa 2200 Kilowattstunden eigenen Strom erzeugen. Bei einem Strompreis von rund 40 Cent/Kilowattstunde können 900€ jährlich gespart werden. Der Speicher ermöglicht eine optimale Nutzung der erzeugten Energie.
Im Lieferumfang enthalten:
Anker Solix Solarbank 2 PRO (1,6 kWh)
Erweiterungsakku (1,6 kWh)
4x Premium Glas-Glas Solarmodule (1,95 x 1,13m)
4x Verbindungskabel je 3m (+1m am Solarmodul selbst)
1x Anschlusskabel zur Steckdose (5m)
SmartMeter gratis inkl.
Anleitung
Zubehör: Alle erforderlichen Kabel sind im Set enthalten. Das System kann über die Steuerungseinheit in der Batterie per App bedient werden. Es sind keine zusätzlichen Käufe erforderlich!
| Set beinhaltet | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, Anker Solarbank 2 Pro Speicher (3,2 kWh) ohne Aufständerung |
| Jahresertrag | 2200 kWh/Jahr |
| Anzahl Module | 4 |
| Solarzellen pro Modul | 120 St. |
| Zelltyp | mit 4 Modulen bifazial |
| Modulwirkungsgrad | 23 % |
| Eigenschaften | hoher Wirkungsgrad von 23%; bifaziale Module (bis zu +30% mehr Modulleistung); leicht und bruchfest; Leistungs-Tracking, Plug & Play einfache Installation |
| Funktionen | Solarstromerzeugung Solarspeicher mit Wechselrichter 800 Watt & WLAN, App zur Steuerung und Auswertung |
| Geeignet für | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor |
| Einsatzbereich | Carports; Flachddach; Garten; Gartenhäuser; Outdoor-Einsatz; Terrassen; Bungalow; Indoor |
| Ausrichtung | ohne Aufständerung |
| Art Montage | schrauben und zusammenstecken |
| Betriebstemperatur minimal | -40 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 85 °C |
| Kompatible Smart-Home-Systeme | Shelly; Ecotracker; Anker; Zendure |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth |
| Schutzart | IP 65 Speicher Anker Solarbank 2, IP 68 Solarmodul |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 40209963 |
| Nennleistung | 2000 W |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker 220 V |
| Anzahl Akkus | 2 St. |
| Batterie-/Akku-Technologie | LifePO4 |
| Leistung Akku | 3200 Wh |
| Breite Modul | 113 cm |
| Tiefe Modul | 3 cm |
| Höhe Modul | 195 cm |
| Gewicht Modul | 26.5 kg |
| Farbe | schwarz grau |
| Material Solarmodul | Gehärtetes Glas |
| Material Solarzellen | Monokristallin N-Typ |
| Material Gestell | Metall |
| Material Rahmen | eloxierte Aluminiumlegierung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsche Anleitung |
| Lieferumfang | 4x bifaziale XXL Premium Hochleistungsmodule a 500+ Watt, steckerfertig mit Verbindungskabel, Anker Solarbank 2 Pro Speicher (3,2 kWh) |
| Ausgangsleistung | 1000 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1000 W |
| Ausgangsspannung | 220 V |
Anmelden