OSWALD Gabelhubwagen Elektrischer Scherenhubwagen SC1500E 1500 kg Tragkraft 830 mm Hubhöhe
1.344,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Elektrischer Scherenhubwagen SC1500E 1500 kg Tragkraft 830 mm Hubhöhe"
Elektrischer Scherenhubwagen - 1.500 kg, 830 mm Hubhöhe
Der elektro-hydraulische Scherenhubwagen ermöglicht ein schnelles Heben und Senken der Gabeln, auch bei hoher Last. Manuelles Pumpen an der Hubdeichsel entfällt, da dies der leistungsstarke Elektromotor übernimmt. Dies führt zu einer spürbaren Entlastung im Arbeitsalltag. Ab einer bestimmten Hubhöhe sorgen Stützfüße mit seitlichen Stabilisatoren für einen sicheren Stand, sodass der Elektroscherenhubwagen nicht mehr verfahren oder umkippen kann. Die Gabelabmessungen von 1.150 mm Länge und 520 mm Gabelaußenabstand entsprechen den Standardmaßen für Europaletten, was den elektrischen Scherenhubwagen äußerst flexibel einsetzbar macht.
Eigenschaften:
- Scherenhubtischwagen mit Elektrohydraulik
- Robuste, langlebige Stahlkonstruktion
- Lackierung gelb, Deichsel schwarz
- Hydraulikpumpe mit Überlastsicherung
- Lenkräder und Scherenrollen mit Polyurethan-Bereifung (PU)
- Wartungsarme, wiederaufladbare Batterie
- Externes Ladegerät im Lieferumfang enthalten
- Maximale Traglast bei gleichmäßig verteilter Last
Technische Daten:
| Tragkraft: | 1.500 kg |
| Hubbereich: | 88 - 830 mm |
| Hub: | 742 mm |
| Gabellänge: | 1.100 mm |
| Gabelbreite: | 160 mm |
| Gabelaußenabstand: | 520 mm |
| Leistung Hubmotor: | 0,8 kW |
| Batterie: | 12 V / 70 Ah |
| Lenkrollen (ØxB): | 160 x 50 mm |
| Lastrollen (ØxB): | 70 x 50 mm |
| Gesamtabmessungen (LxBxH): | 1.600 x 595 x 1.265 mm |
WEEE-Reg.-Nr.: DE66919698
| Belastbarkeit maximal | 1500 kg |
| Gewicht | 134000 g |
| Länge Gabel | 110 cm |
| Durchmesser Lenkräder | 160 mm |
| Durchmesser Lastrollen | 70 mm |
| Hubhöhe maximal | 83 cm |
| Farbe | Gelb |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Polyurethan |
| Warnhinweise | 1. Betreiben Sie einen Hubwagen erst, wenn Sie seinen Zustand überprüft haben. Achten Sie besonders auf die Deichsel, Hydraulik, Räder und Gabeln. Unternehmen Sie keine Reparaturen, es sei denn, Sie sind dazu geschult und autorisiert. 2. Betreiben Sie Hubwagen nur von der vorgesehenen Bedienposition aus. Achten Sie darauf dass keine Körperteile in den Hebemechanismus oder unter die Gabeln kommen. Befördern Sie keine Personen. 3. Heben Sie keine instabilen oder lose gestapelten Lasten an. Gehen Sie beim Umgang mit langen, hohen oder breiten Lasten besonders vorsichtig vor, um zu vermeiden, dass die Ladung herunterfällt oder den Hubwagen umkippt. 4. Überladen Sie den Hubwagen nicht. Informationen zur Tragfähigkeit finden Sie auf dem Typenschild. Eine Überladung kann dazu führen, dass der Hubwagen nicht richtig funktioniert. 5. Die Tragfähigkeit der Gabel setzt eine gleichmäßig verteilte Last voraus, wobei sich der Lastschwerpunkt auf halber Länge der Gabeln befindet. 6. Stellen Sie sicher, dass die Länge der Gabeln mit der Länge der Palette übereinstimmt. 7. Senken Sie die Gabeln auf die niedrigste Höhe ab, wenn der Hubwagen nicht verwendet wird. 8. Handhubwagen sind für den allgemeinen Einsatz auf ebenen, flachen, harten Oberflächen vorgesehen. Es ist wichtig, einen Hubwagen nicht auf einer Steigung mit Lasten zu betreiben, die zu schwer sind, als dass sie vom Bediener problemlos gehandhabt werden könnten. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 66919698 |
Anmelden