OSWALD Gabelhubwagen HU11G 2500 kg Tragkraft 1150 mm Gabellänge Gummi/Polyurethan
244,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen HU11G 2500 kg Tragkraft 1150 mm Gabellänge Gummi/Polyurethan"
Hubwagen HU11G mit einer Gabellänge von 1.150 mm und einer Tragkraft von 2.500 kg - OSWALD Transportgeräte HU Serie
Der manuelle Gabelhubwagen HU11G überzeugt durch hohe Materialqualität und robuste Bauweise, was eine lange Lebensdauer gewährleistet. Besondere Aufmerksamkeit wurde auf den Schutz der Einzelteile und die einfachen Reparatur- und Kalibrierungsmöglichkeiten gelegt.
Die Tandem-Lastrollen sind durch Führungsrollen vor Stößen und Beschädigungen geschützt und erleichtern die seitliche Aufnahme von Paletten. Die kleinen Führungsrollen an der Unterseite der Gabelspitze ermöglichen das Überwinden von Schwellen, die mit herkömmlichen Hubwagen schwer zu bewältigen sind.
Dieser Handhubwagen verfügt über speziell entwickelte Schubstangen, die eine präzise Justierung der Gabeln ermöglichen.
Kugelgelagerte Lenkräder aus Gummi und Lastrollen aus Polyurethan (PU) sorgen für stabilen Fahrkomfort und hohe Laufruhe. Das Handling schwerer Lasten wird durch die Tandem-Lastrollen erleichtert. Die Gummiräder bieten ein gutes Überrollverhalten bei Schwellen und unebenen Böden.
Mit dem Handhebel an der Deichsel können schwer beladene Paletten stufenlos und kontrolliert abgesenkt werden.
Eigenschaften:
- Integrierte Pumpe für einfache Wartung und Reparatur
- Verstärkungsstreben unter den Gabeln für zusätzliche Stabilität
- Einstellbare Schubstangen zur gleichmäßigen Niveauanpassung der Gabeln
- Führungsrollen für die Queraufnahme von Paletten
- Kontrolliertes Absenken schwerer Lasten
- Stabile Lastrollen in Tandem-Ausführung
- Laufruhige Lastrollen aus Polyurethan mit Kugellager
- Lenkräder aus Gummi
Technische Daten:
Tragkraft: 2.500 kg
Gabellänge: 1.150 mm
Gabelabstand (außen/innen): 540 / 220 mm
Gabelbreite: 160 mm
Hubbereich: 85 - 200 mm
Lenkrollen (⌀xB): 200 x 50 mm
Lastrollen (⌀xB): 80 x 70 mm
Maße: 1.500 x 540 x 1.230 mm
| Belastbarkeit maximal | 2500 kg |
| Gewicht | 65000 g |
| Länge Gabel | 115 cm |
| Durchmesser Lenkräder | 200 mm |
| Durchmesser Lastrollen | 80 mm |
| Farbe | gelb |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Gummi |
| Warnhinweise | 1. Betreiben Sie einen Hubwagen erst, wenn Sie seinen Zustand überprüft haben. Achten Sie besonders auf die Deichsel, Hydraulik, Räder und Gabeln. Unternehmen Sie keine Reparaturen, es sei denn, Sie sind dazu geschult und autorisiert. |
| Art Antrieb Fahrwerk | manuell |
| Art Antrieb Hub | manuell |
Anmelden