OSWALD Gabelhubwagen HU18 2000 kg Tragkraft 1800 mm Gabellänge Polyurethan Tandem
362,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen HU18 2000 kg Tragkraft 1800 mm Gabellänge Polyurethan Tandem"
Hubwagen HU18 mit einer Gabellänge von 1.800 mm und einer Tragkraft von 2.000 kg - OSWALD Transportgeräte HU Serie
Der manuelle Gabelhubwagen HU18 überzeugt durch hohe Materialqualität und robuste Bauweise, was zu einer langen Lebensdauer führt. Besondere Aufmerksamkeit wurde auf den Schutz der Einzelteile sowie auf die einfachen Reparatur- und Kalibrierungsmöglichkeiten gelegt.
Die Tandem-Lastrollen sind durch Führungsrollen vor Stößen und Beschädigungen geschützt und erleichtern die seitliche Aufnahme von Paletten. Die kleinen Führungsrollen an der Unterseite der Gabelspitze ermöglichen das Überwinden von Schwellen, die mit herkömmlichen Hubwagen schwierig zu bewältigen sind.
Dieser 1,8 Meter lange Handhubwagen ist mit speziell entwickelten Schubstangen ausgestattet, die eine präzise Justierung der Gabeln ermöglichen.
Kugelgelagerte Lenkräder und Lastrollen aus Polyurethan (PU) gewährleisten stabile Fahreigenschaften und hohe Laufruhe. Das Handling schwerer Lasten wird durch die Tandem-Lastrollen erleichtert.
Der Handhebel an der Deichsel ermöglicht ein stufenloses und dosiertes Absenken auch schwer beladener Paletten.
Eigenschaften:
- Integrierte Pumpe für einfache Wartung und Reparatur
- Verstärkungsstreben unter den Gabeln für zusätzliche Stabilität
- Einstellbare Schubstangen für gleichmäßige Niveauanpassung der Gabeln
- Führungsrollen für die Queraufnahme von Paletten
- Kontrolliertes Absenken schwerer Lasten
- Stabile Lastrollen in Tandem-Ausführung (doppelt)
- Laufruhige Lenk- und Lastrollen aus Polyurethan mit Kugellager
Technische Daten:
Tragkraft: 2.000 kg
Gabellänge: 1.800 mm
Gabelabstand (außen/innen): 540 / 220 mm
Gabelbreite: 160 mm
Hubbereich: 85 - 200 mm
Lenkrollen (⌀xB): 200 x 50 mm
Lastrollen (⌀xB): 80 x 70 mm
Maße: 2.150 x 540 x 1.230 mm
| Belastbarkeit maximal | 2000 kg |
| Gewicht | 105000 g |
| Länge Gabel | 180 cm |
| Breite Gabel | 16 cm |
| Durchmesser Lenkräder | 200 mm |
| Durchmesser Lastrollen | 80 mm |
| Hubhöhe maximal | 20 cm |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Polyurethan |
| Warnhinweise | 1. Betreiben Sie einen Hubwagen erst, wenn Sie seinen Zustand überprüft haben. Achten Sie besonders auf die Deichsel, Hydraulik, Räder und Gabeln. Unternehmen Sie keine Reparaturen, es sei denn, Sie sind dazu geschult und autorisiert. |
Anmelden