OSWALD Gabelhubwagen HU20 2000 kg Tragkraft 2000 mm Gabellänge Polyurethan Tandem
444,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen HU20 2000 kg Tragkraft 2000 mm Gabellänge Polyurethan Tandem"
Hubwagen HU20 mit einer Gabellänge von 2.000 mm und einer Tragkraft von 2.000 kg - OSWALD Transportgeräte HU Serie
Der Gabelhubwagen HU20 überzeugt durch seine hohe Materialqualität und robuste Bauweise, die eine lange Lebensdauer gewährleisten. Besondere Aufmerksamkeit wurde auf den Schutz der Einzelteile sowie auf die vereinfachten Reparatur- und Kalibrierungsmöglichkeiten gelegt.
Die Tandem-Lastrollen sind durch Führungsrollen vor unerwarteten Stößen geschützt und erleichtern die seitliche Aufnahme von Paletten. Die kleinen Führungsrollen an der Unterseite der Gabelspitze ermöglichen das Überwinden von Schwellen, die mit herkömmlichen Hubwagen schwer zu bewältigen sind.
Dieser Handhubwagen mit einer Länge von 2 Metern ist mit speziellen Schubstangen ausgestattet, die eine präzise Justierung der Gabeln erlauben.
Kugelgelagerte Lenkräder und Lastrollen aus Polyurethan (PU) gewährleisten stabile Fahreigenschaften und hohe Laufruhe. Das Handling schwerer Lasten wird durch die Tandem-Lastrollen erleichtert.
Der Handhebel an der Deichsel ermöglicht ein stufenloses und kontrolliertes Absenken auch schwer beladener Paletten.
Eigenschaften:
- Integrierte Pumpe für einfache Wartung und Reparatur
- Verstärkungsstreben unter den Gabeln für zusätzliche Stabilität
- Einstellbare Schubstangen zur gleichmäßigen Niveauanpassung der Gabeln
- Führungsrollen für die Queraufnahme von Paletten
- Kontrolliertes Absenken schwerer Lasten
- Stabile Lastrollen in Tandem-Ausführung
- Laufruhige Lenk- und Lastrollen aus Polyurethan mit Kugellager
Technische Daten:
Tragkraft: 2.000 kg
Gabellänge: 2.000 mm
Gabelabstand (außen/innen): 540 / 220 mm
Gabelbreite: 160 mm
Hubbereich: 85 - 200 mm
Lenkrollen (⌀xB): 200 x 50 mm
Lastrollen (⌀xB): 80 x 70 mm
Maße: 2.350 x 540 x 1.230 mm
| Belastbarkeit maximal | 2000 kg |
| Gewicht | 125000 g |
| Länge Gabel | 200 cm |
| Breite Gabel | 16 cm |
| Durchmesser Lenkräder | 200 mm |
| Durchmesser Lastrollen | 80 mm |
| Hubhöhe maximal | 20 cm |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Polyurethan |
| Warnhinweise | 1. Betreiben Sie einen Hubwagen erst, wenn Sie seinen Zustand überprüft haben. Achten Sie besonders auf die Deichsel, Hydraulik, Räder und Gabeln. Unternehmen Sie keine Reparaturen, es sei denn, Sie sind dazu geschult und autorisiert. |
Anmelden