OSWALD Gabelhubwagen HU9S 2500 kg 900 mm Polyurethan Single
251,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen HU9S 2500 kg 900 mm Polyurethan Single"
Kurzer Hubwagen HU9S mit einer Gabellänge von 900 mm und einer Tragkraft von 2.500 kg - OSWALD Transportgeräte HU Serie
Der kurze Gabelhubwagen HU9S überzeugt durch hohe Materialqualität und robuste Bauweise, was zu einer langen Lebensdauer führt. Besonderes Augenmerk wurde auf den Schutz der Einzelteile sowie auf einfache Reparatur- und Kalibrierungsmöglichkeiten gelegt.
Die Single-Lastrollen sind durch Führungsrollen vor Stößen und Beschädigungen geschützt und erleichtern die seitliche Aufnahme von Paletten. Diese kleinen Führungsrollen befinden sich an der Unterseite der Gabelspitze und ermöglichen das Überwinden von Schwellen, die mit herkömmlichen Hubwagen schwer zu bewältigen sind.
Dieser kurze Handhubwagen ist mit speziell entwickelten Schubstangen ausgestattet, die eine präzise Justierung der Gabeln erlauben.
Kugelgelagerte Lenkräder und Lastrollen aus Polyurethan (PU) gewährleisten stabile Fahreigenschaften und hohe Laufruhe. Das Handling schwerer Lasten wird durch die hochwertigen Lastrollen in Single-Ausführung erleichtert.
Mit dem Handhebel an der Deichsel können auch schwer beladene Paletten stufenlos und kontrolliert abgesenkt werden.
Eigenschaften:
- Integrierte Pumpe für einfache Wartung und Reparatur
- Verstärkungsstreben unter den Gabeln für zusätzliche Stabilität
- Einstellbare Schubstangen für gleichmäßige Niveauanpassung der Gabeln
- Führungsrollen für die Queraufnahme von Paletten
- Kontrolliertes Absenken schwerer Lasten
- Stabile Lastrollen in Single-Ausführung
- Laufruhige Lenk- und Lastrollen aus Polyurethan mit Kugellager
Technische Daten:
Tragkraft: 2.500 kg
Gabellänge: 900 mm
Gabelabstand (außen/innen): 540 / 220 mm
Gabelbreite: 160 mm
Hubbereich: 85 - 200 mm
Lenkrollen (⌀xB): 200 x 50 mm
Lastrollen (⌀xB): 80 x 90 mm
Maße: 1.250 x 540 x 1.230 mm
| Belastbarkeit maximal | 2500 kg |
| Gewicht | 60000 g |
| Länge Gabel | 90 cm |
| Breite Gabel | 16 cm |
| Durchmesser Lenkräder | 200 mm |
| Durchmesser Lastrollen | 80 mm |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Polyurethan |
| Warnhinweise | 1. Betreiben Sie einen Hubwagen erst, wenn Sie seinen Zustand überprüft haben. Achten Sie besonders auf die Deichsel, Hydraulik, Räder und Gabeln. Unternehmen Sie keine Reparaturen, es sei denn, Sie sind dazu geschult und autorisiert. |
Anmelden