OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1015 1 t Tragkraft 1.500 mm Hubhöhe
744,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1015 1 t Tragkraft 1.500 mm Hubhöhe"
Hochhubwagen mit 1.500 mm Hubhöhe und 1 t Tragkraft
Der Hochhubwagen ist eine praktische Lösung, um Paletten in höhere Regale zu verladen oder LKWs ohne Ladebordwand zu beladen. Dieser kompakte Handstapler kann von jedem Lagerarbeiter nach kurzer Einweisung bedient werden, da kein Staplerschein erforderlich ist. Er eignet sich besonders für kleinere Betriebe oder enge Lagerplätze.
Der Hochhubwagen hebt die auf den Gabeln geladene Palette bis zu 1,5 Meter in die Höhe, um sie beispielsweise auf einer Palettenregalebene abzustellen. Die Steuerung erfolgt über eine Deichsel, die auch als Hebel für die Hydraulikpumpe dient. Das Heben kann zusätzlich über ein Fußpedal gesteuert werden. Am Hubgerüst sind zwei Haltegriffe angebracht. Die Lenkrollen aus Polyamid bieten eine vergrößerte Aufstellfläche und einen stabilen Stand, auch bei angehobener Last.
Das Absenken der Hubgabeln erfolgt stufenlos über einen Hebel im Deichselgriff. Ein Schutzgitter verhindert, dass Ladung von der Palette auf den Anwender fallen kann. Mit einer Tragkraft von einer Tonne können auch schwer beladene Paletten problemlos bewegt werden.
Eigenschaften:
- Anwenderfreundlich
- Hubbetrieb durch Deichsel oder Fußpedal
- Absenken stufenlos regulierbar
- Gutes Handling: Länge 1.640 mm / Breite 750 mm
- Sicherer Stand, auch bei voller Auslastung
- Gummierter Deichselgriff mit 3 Funktionen
- Verstärkte Deichsel für besseren Schub
- Pulverbeschichtung und Hochleistungs-Hydraulikpumpe aus hochfestem Stahl
- Überdruckventil für lange Lebensdauer
- Hart verchromter Druckkolben
- Lenkrolle mit Feststellbremse
- Bauhöhe 1.950 mm - passt durch viele Türen
Technische Daten:
| Gabellänge: | 1.150 mm |
| Hubhöhe: | 1.500 mm |
| min. Gabelhöhe: | 85 mm |
| Tragkraft: | 1.000 kg |
| Gabelaußenabstand: | 560 mm |
| Bauhöhe: | 1.950 mm |
| Gesamtbreite: | 750 mm |
| Gesamtlänge: | 1.650 mm |
| Belastbarkeit maximal | 1000 kg |
| Gewicht | 220000 g |
| Länge Gabel | 115 cm |
| Hubhöhe maximal | 150 cm |
| Material | Stahl |
| Warnhinweise |
|
Anmelden