OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1020 1 t Tragkraft 2000 mm Hubhöhe
778,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1020 1 t Tragkraft 2000 mm Hubhöhe"
Hochhubwagen mit 1.000 kg Tragkraft und 2.000 mm Hubhöhe
Der Hochhubwagen ist eine praktische Lösung, wenn Paletten in höhere Regale verladen oder LKWs ohne Ladebordwand beladen werden müssen. Er bietet eine Alternative zum motorisierten Gabelstapler und kann von jedem Lagerarbeiter nach kurzer Einweisung bedient werden – ein Staplerschein ist nicht erforderlich. Dieser Handstapler ist ideal für kleinere Betriebe oder enge Lagerplätze.
Das Hubgerüst des Hochhubwagens hebt die auf den Gabeln geladene Palette bis zu 2,0 Meter in die Höhe, sodass diese beispielsweise auf einer Palettenregal-Ebene abgestellt werden kann. Die Steuerung erfolgt über eine Deichsel, die gleichzeitig als Hebel für die Hydraulikpumpe dient. Das Heben der Gabeln kann auch über ein Fußpedal gesteuert werden. Zwei zusätzliche Haltegriffe am Hubgerüst sorgen für eine einfache Handhabung. Die Lenkrollen aus Polyamid sind mit Feststellbremsen ausgestattet, was für einen stabilen Stand bei angehobener Last sorgt.
Das Absenken der Hubgabeln erfolgt stufenlos über einen Hebel im Deichselgriff. Ein Schutzgitter verhindert, dass Ladung von der Palette auf den Anwender fallen kann. Mit diesem Handstapler können viele Verladeprozesse und Arbeiten im Palettenregal schnell und effizient durchgeführt werden. Die Tragkraft von einer Tonne ermöglicht das Handling schwer beladener Paletten.
Eigenschaften:
- Anwenderfreundlich
- Hubbetrieb durch Deichsel oder Fußpedal
- Absenken stufenlos regulierbar
- Sicherer Stand, auch bei voller Auslastung
- Gummierter Deichselgriff mit 3 Funktionen
- Verstärkte Deichsel für zusätzlichen Schub
- Pulverbeschichtung, Hochleistungs-Hydraulikpumpe aus hochfestem Stahl
- Überdruckventil für lange Lebensdauer
- Hart verchromter Druckkolben
- Lenkrollen mit Feststellbremsen
- Lenkräder und Gabelrollen aus Polyamid
Technische Daten:
| Tragkraft: | 1.000 kg |
| Gabellänge: | 1.150 mm |
| Hubhöhe: | 2.000 mm |
| min. Gabelhöhe: | 90 mm |
| Gerätelänge: | 1.730 mm |
| Gerätebreite: | 750 mm |
| Bauhöhe (eingefahren / ausgefahren): | 1.600 mm / 2.650 mm |
| Gabelaußenabstand: | 560 mm |
| Belastbarkeit maximal | 1000 kg |
| Gewicht | 240000 g |
| Länge Gabel | 115 cm |
| Hubhöhe maximal | 200 cm |
| Farbe | Gelb |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyamid |
| Material Räder | Polyamid |
| Warnhinweise |
|
Anmelden