OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1030 1 t Tragkraft 3000 mm Hubhöhe
959,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Hochhubwagen HH1030 1 t Tragkraft 3000 mm Hubhöhe"
Hochhubwagen mit 1.000 kg Tragkraft und 3.000 mm Hubhöhe
Der Hochhubwagen ist eine praktische Lösung für das Verladen von Paletten in höhere Regalebenen oder das Beladen von LKWs ohne Ladebordwand. Er bietet eine Alternative zum motorisierten Gabelstapler und kann von jedem Lagerarbeiter nach kurzer Einweisung bedient werden, ohne dass ein Staplerschein erforderlich ist. Ideal für kleinere Betriebe oder enge Lagerverhältnisse.
Mit seinem Hubgerüst kann der Hochhubwagen Paletten bis zu 3,0 Meter anheben und dort abstellen. Die Steuerung erfolgt über eine Deichsel, die gleichzeitig als Hebel für die Hydraulikpumpe dient. Das Heben der Gabeln kann auch über ein Fußpedal gesteuert werden. Zwei zusätzliche Haltegriffe am Hubgerüst sorgen für zusätzlichen Komfort. Die Lenkrollen aus Polyamid sind mit Feststellbremsen ausgestattet, was für Stabilität bei angehobener Last sorgt.
Das kontrollierte Absenken der Hubgabeln erfolgt stufenlos über einen Hebel im Deichselgriff. Ein Schutzgitter verhindert, dass Ladung von der Palette auf den Anwender fallen kann. Der Handstapler ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Durchführung von Verladeprozessen im Palettenregal Lager. Mit einer Tragkraft von 1.000 kg sind auch schwer beladene Paletten kein Problem.
Eigenschaften:
- Anwenderfreundlich
- Hubbetrieb durch Deichsel oder Fußpedal
- Absenken stufenlos regulierbar
- Sicherer Stand, auch bei voller Auslastung
- Deichselgriff gummiert mit 3 Funktionen
- Deichsel mit extra Verstärkung für den Schub
- Pulverbeschichtung Hochleistungs-Hydraulikpumpe aus hochfestem Stahl
- Extra Überdruckventil für lange Lebensdauer
- Druckkolben hart verchromt
- Lenkrollen mit Feststellbremsen
Technische Daten:
| Tragkraft: | 1.000 kg |
| Hubbereich: | 90 - 3.000 mm |
| Gabellänge: | 1.150 mm |
| Gabelaußenabstand: | 560 mm |
| Bauhöhe: | 2.080 mm |
| Bauhöhe (ausgefahren): | 3.510 mm |
| Gesamtbreite: | 830 mm |
| Gesamtlänge: | 1.650 mm |
| Eigengewicht: | 316 kg |
| Belastbarkeit maximal | 1000 kg |
| Gewicht | 316000 g |
| Länge Gabel | 115 cm |
| Hubhöhe maximal | 300 cm |
| Farbe | Gelb |
| Material | Stahl |
| Warnhinweise |
|
Anmelden