OSWALD Gabelhubwagen Materiallift AML181A mit verstellbaren Auslegern, 181 kg Tragkraft, 2500 mm Hubhöhe
771,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Materiallift AML181A mit verstellbaren Auslegern, 181 kg Tragkraft, 2500 mm Hubhöhe"
Materiallift mit Seilwinde, verstellbare Ausleger - 181 kg Tragkraft, 2.500 mm Hubhöhe
Der Materiallift verfügt über eine Seilwinde und eine geschlossene Alu-Rückwand zur Ladungssicherung. Ein drittes Rollenpaar am Oberende des Hubgerüsts ermöglicht die liegende Fahrt. Durch Kippen lässt sich der Handstapler leicht durch niedrige Durchfahrten manövrieren. Zum Verstauen oder Transportieren kann das flach am Boden liegende Hubgerüst unter andere Lager- und Frachteinheiten gefahren werden, wodurch der Platzbedarf minimiert wird. Dank der schmalen Abmessungen eignet sich der praktische Materiallift auch für enge Räume.
Die verstellbaren Ausleger ermöglichen eine flexible Anpassung an verschiedene Arbeitsumgebungen. Dadurch kann der Minilifter näher an Maschinen, Paletten oder anderen Hindernissen positioniert werden, was präzises Arbeiten erleichtert.
Die Hubmechanik wird über eine Handseilwinde betätigt, was eine exakte vertikale Ausrichtung der Hubgabeln ermöglicht. Das geringe Eigengewicht, die kompakte Bauart und die einfache Bedienung machen den Mini-Alulift zu einem idealen Mitnahmegerät. Am Einsatzort kann der Alulift mit einem Fußpedal gebremst werden.
Eigenschaften:
- Manuelles Heben und Senken, manuelles Fahren
- Betätigung der Hubmechanik über Handseilwinde
- Teleskopierbares Hubgerüst
- Exaktes vertikales Ausrichten der Hubgabeln
- Rollen am oberen Ende des Hubgerüsts für liegende Fahrt und Lagerung
- Fahrgestell und Gabel aus pulverbeschichteter Stahlkonstruktion
- Hubsystem aus Aluminium
- rotierbare Gabeln
- Größere Lastrollen aus Vollgummi, kleinere Lenkrollen aus Polyurethan
- Feststellbremse mit Fußpedalbetätigung
Technische Daten:
| Tragkraft: | 181 kg |
| Hubhöhe (Standard / Gabeln rotiert): | 2.500 mm |
| Min. Gabelhöhe: | 90 mm |
| Gabellänge: | 570 mm |
| Gabelabstand (außen / innen): | 540 / 340 mm |
| Gesamtbreite (Ausleger eingefahren / ausgefahren) | 736 / 1100 mm |
| Max. Höhe Hubgerüst: | 2.510 mm |
| Abmessungen (LxBxH): | 1.100 x 610 x 1.700 mm |
| Belastbarkeit maximal | 181 kg |
| Ausstattung | Manuelles Heben und Senken, manuelles Fahren Betätigung der Hubmechanik über Handseilwinde Teleskopierbares Hubgerüst Exaktes vertikales Ausrichten der Hubgabeln Fahrgestell und Gabel aus pulverbeschichteter Stahlkonstruktion |
| Funktionen | Hubsystem aus Aluminium |
| Breite | 61 cm |
| Gewicht | 66000 g |
| Höhe | 170 cm |
| Länge | 110 cm |
| Länge Gabel | 57 cm |
| Breite Gabel | 54 cm |
| Hubhöhe maximal | 250 cm |
| Material | Aluminium |
| Warnhinweise | 1. Verwenden Sie den Minilift nur auf ebenen, festen und glatten |
Anmelden