OSWALD Gabelhubwagen Materiallift AML181G mit Gegengewicht 181 kg Tragkraft 2500 mm Hubhöhe
851,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Materiallift AML181G mit Gegengewicht 181 kg Tragkraft 2500 mm Hubhöhe"
Materiallift mit Seilwinde und Gegengewicht - 181 kg Tragkraft, 2.500 mm Hubhöhe
Der Materiallift verfügt über eine Seilwinde und eine geschlossene Alu-Rückwand zur Sicherung der Ladung. Ein drittes Rollenpaar am Oberende des Hubgerüsts ermöglicht die liegende Fahrt. Durch Kippen kann der Handstapler problemlos durch niedrige Durchfahrten manövriert werden. Zum Verstauen oder Transportieren lässt sich das flach am Boden liegende Hubgerüst unter andere Lager- und Frachteinheiten fahren, wodurch der Platzbedarf minimiert wird. Dank seiner schmalen Abmessungen ist der praktische Materiallift ideal für enge Räume.
Diese Ausführung ist mit einem Gegengewicht auf der Bedienseite ausgestattet, was den Einsatz von Stützauslegern überflüssig macht. Dadurch kann der Minilifter nah an Wände oder andere Hindernisse herangefahren werden, solange die Gabeln darüber hinausreichen. Dies ermöglicht eine präzise Aufnahme oder Ablage von Gütern in schwer zugänglichen Bereichen.
Die Hubmechanik wird über eine Handseilwinde betätigt, was eine exakte vertikale Ausrichtung der Hubgabeln ermöglicht. Das geringe Eigengewicht, die kompakte Bauweise und die einfache Handhabung machen den Mini-Alulift zu einem praktischen Mitnahmegerät. Eine per Fußpedal auslösbare Feststellbremse sichert den Handstapler am Einsatzort gegen unbeabsichtigtes Wegrollen.
Eigenschaften:
- Manuelles Heben und Senken, manuelles Fahren
- Hubmechanik über Handseilwinde
- Teleskopierbares Hubgerüst
- Exakte vertikale Ausrichtung der Hubgabeln
- Rollen am oberen Ende des Hubgerüsts für liegende Fahrt und Lagerung
- Fahrgestell und Gabel aus pulverbeschichteter Stahlkonstruktion
- Hubsystem aus Aluminium
- Gegengewicht statt langen Auslegern
- Größere Lastrollen aus Vollgummi, kleinere Lenkrollen aus Polyurethan
- Feststellbremse mit Fußpedalbetätigung
Technische Daten:
| Tragkraft: | 181 kg |
| Hubhöhe (Standard / Gabeln rotiert): | 2.500 |
| Min. Gabelhöhe: | 90 mm |
| Gabellänge: | 570 mm |
| Gabelabstand (außen): | 520 mm |
| Gabelabstand (innen): | 340 mm |
| Max. Höhe Hubgerüst | 2.510 mm |
| Abmessungen (LxBxH): | 1.170 x 736 x 1.710 mm |
| Belastbarkeit maximal | 181 kg |
| Ausstattung | Manuelles Heben und Senken, manuelles Fahren Betätigung der Hubmechanik über Handseilwinde Teleskopierbares Hubgerüst Exaktes vertikales Ausrichten der Hubgabeln Fahrgestell und Gabel aus pulverbeschichteter Stahlkonstruktion |
| Funktionen | Hubsystem aus Aluminium |
| Breite | 73.6 cm |
| Gewicht | 17000 g |
| Höhe | 171 cm |
| Länge | 117 cm |
| Länge Gabel | 57 cm |
| Breite Gabel | 52 cm |
| Hubhöhe maximal | 250 cm |
| Material | Aluminium |
| Warnhinweise | 1. Verwenden Sie den Minilift nur auf ebenen, festen und glatten |
Anmelden