OSWALD Gabelhubwagen Mini-Stapler MS250 250 kg Tragkraft 140 cm Hubhöhe semi-elektrisch
1.386,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "OSWALD Gabelhubwagen Mini-Stapler MS250 250 kg Tragkraft 140 cm Hubhöhe semi-elektrisch"
Mini-Stapler semi-elektrisch mit freitragenden Gabelzinken - 250 kg Tragkraft, 1,4 m Hubhöhe
Handlicher Minilift mit elektrischem Hub und freitragenden Gabelzinken. Unter den Hubgabeln befinden sich keine Fahrgabeln, die am Boden zurückbleiben und die Queraufnahme von Paletten verhindern. Die Gabelzinken sind variabel in der Breite einstellbar (Außenabstand 150 bis 550 mm). Mit einer Zinkenlänge von 550 mm eignet sich der Stapler ideal für Displays, Halb- und Spezialpaletten. Die rückwärtige Basisverbreiterung kompensiert den Verzicht auf Lastgabeln aus statischen Gründen.
Motor, Batterie und Bedienelemente sind vom Hubgerüst abgerückt. Die Lastrollen sind zur seitlichen Stabilisierung ausgestellt. Feststellbremsen an den Lenkrollen verhindern ein unbeabsichtigtes Wegrollen des Elektrostaplers. Die Polyurethan-Bereifung sorgt für gute Bodenhaftung.
Eigenschaften:
- Minilift mit freitragenden Gabelzinken
- Heben und Senken elektrisch, Fahren manuell
- Variabel einstellbarer Zinkenabstand
- Ideal für Displays, Halb- oder Spezialpaletten
- Hochwertige Polyurethan-Rollen
- Feststellbremsen an den Lenkrollen
- Leistungsstarke, wiederaufladbare Batterie (12V/ 60Ah)
- Internes Ladegerät 220 V
Technische Daten:
| Tragkraft: | 250 kg |
| Hubhöhe: | 1.400 mm |
| Gabellänge: | 550 mm |
| Gabelprofil (BxH): | 70 x 20 mm |
| Gabelinnenabstand: | 15 - 410 mm |
| Gabelaußenabstand: | 150 - 550 mm |
| Lastschwerpunkt: | 275 mm |
| Leistung Hubmotor: | 0,8 kW |
| Gabelhöhe (min.): | 20 mm |
| Maße gesamt (LxBxH): | 1.450 x 750 x 1.745 mm |
| Lenkrollen (ØxB): | 125 x 50 mm |
| Lastrollen (ØxB): | 125 x 50 mm |
| Belastbarkeit maximal | 250 kg |
| Art Hebeausführung | semi-elektrisch |
| Ausstattung | Minilift mit freitragenden Gabelzinken Heben und Senken elektrisch, Fahren manuell Variabel einstellbarer Zinkenabstand Ideal für Displays, Halb- oder Spezialpaletten Hochwertige Polyurethan-Rollen |
| Funktionen | Leistungsstarke, wiederaufladbare Batterie (12V/ 60Ah) |
| Breite | 75 cm |
| Gewicht | 230000 g |
| Höhe | 174.5 cm |
| Länge | 145 cm |
| Länge Gabel | 55 cm |
| Hubhöhe maximal | 140 cm |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Polyurethan |
| Material Räder | Polyurethan |
| Warnhinweise | 1. Bedienen Sie keinen Mini-Stapler, bis Sie damit vertraut sind und in den Umgang eingewiesen wurden. 2. Bedienen Sie keinen Mini-Stapler, bevor Sie nicht den einwandfreien Zustand geprüft haben. Achten Sie besonders auf die Räder, die Gabelzinken, das Hubgerüst und den Motor usw. 3. Während des Hubvorgangs ist die Feststellbremse zu betätigen! 4. Es dürfen sich niemals Personen unterhalb der Last / Gabel aufhalten! 5. Der Untergrund muss waagerecht beschaffen sein. Die maximale Abweichung darf 2% betragen. Bei Überschreitung besteht Umsturzgefahr! 6.Ein Mini-Stapler darf wegen der Möglichkeit der Überanstrengung und des Kontrollverlustes nicht auf Gefällstrecken verwendet werden. 7. Ein Mini-Stapler darf nicht in unzureichend beleuchteten Bereichen verwendet werden. Anforderungen an die Umgebungsbeleuchtung beachten (empfohlener Mindestwert: 50 Lux) 8. Ein Mini-Stapler darf nicht zum Transportieren von Personen oder als Roller verwendet werden. 9. Ein Mini-Stapler darf nicht als Wagenheber verwendet werden. 10. Die Gabelzinken dürfen nicht als Hebel verwendet werden, um eine Last anzuheben. 11. Laden Sie nicht über die maximale Tragkraft. 12. Ein Mini-Stapler darf für Anwendungen, bei dem die Gefahr einer Überschreitung der Tragfähigkeit besteht, nicht verwendet werden. 13. Ein Mini-Stapler darf nicht in direktem Kontakt mit Lebensmitteln eingesetzt werden. 14. Ein Mini-Stapler darf nicht in explosionsfähiger Atmosphäre eingesetzt werden. 15. Benutzer sollten bei Benutzung persönliche Schutzausrüstung tragen. 16. Unter anderen Bedingungen oder Örtlichkeiten sollte der Benutzer den Mini-Stapler besonders sorgfältig bedienen. |
Anmelden