Papermoon Infrarotheizung Burg TÜV-Rheinland/GS zertifiziert angenehme Strahlungswärme
195,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
3CDD6K32NI
Hersteller:
Papermoon
EAN:
4065857590834
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Papermoon Infrarotheizung Burg TÜV-Rheinland/GS zertifiziert angenehme Strahlungswärme"
Infrarotheizungen arbeiten nach dem Prinzip der Wärmestrahlung (Infrarot). Sie sind energiesparend und schaffen ein angenehmes Raumklima. Die Heizplatten erwärmen Objekte und Körper in einem Bereich von 2 – 4,50m, abhängig von der Leistung. Diese Objekte geben die Wärme an die Umgebungsluft ab, was ein Klima erzeugt, das der natürlichen Sonneneinstrahlung ähnelt. Schimmelbildung wird verhindert, da Mauerwerk Wärme effizienter speichert als Konvektionsheizgeräte. Die Infrarot-Fernheizung erreicht in wenigen Minuten (ca. 3 bis 8 Minuten) die Betriebstemperatur. Je nach Leistung heizt sich die Oberfläche auf 80 bis 125 °C auf. Alle Infrarot-Heizstrahler sind mit einem Überhitzungsschutz ausgestattet. Das Gerät kann an Wand oder Decke montiert werden. Die Deckenmontage sollte aus Sicherheitsgründen von einem Fachmann durchgeführt werden. Das Gerät ist nach den anerkannten sicherheitstechnischen Regeln gebaut. Unsachgemäße Verwendung kann zu Gefahren für Leben und Gesundheit führen. Der Einsatzbereich ist der Wohnraum. Anschluss an das Stromnetz erfolgt bei 220/230V.
Details
| Material | Aluminium |
| Motiv | Burg |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Mit externem Infrarotheizungsthermostat bedienbar (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Art Montage | Wandmontage und Deckenmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 80 cm |
| Tiefe | 3 cm |
| Gewicht | 4,2 kg |
| Wandabstand | 2 cm |
| Leistung | 450 W |
| Spannung | 220-240 V V |
| Frequenz | 50Hz Hz |
| Anschluss | 220/230V |
| Anschlussgröße | 220/230V " |
| Sicherheitsabstand vorne | 40 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 74 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 95 °C |
| Normen | TÜV/ GS, (EN60335-1; EN60335-2-30; EN62233:2008; AfPS GS 2019:01PAK; EK1 527-12 Rev.2), CE-TÜV Rheinland LGA Products GmbH, Nürnberg, EMC (EN IEC55014-1; EN IEC 5514-2, EN IEC 61000-3-2; EN 61000-3-3) |
| Schutzklasse | 2 |
| Schutzfunktionen | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Pflegehinweise | wartungsfrei, mit feuchtem Tuch abwischen |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE), Englisch (EN) |
| Hinweise | Dieses Produkt erfüllt die EU-Verordnung 2015/1188 nur in Kombination mit einem Thermostat. Benutzen Sie das Gerät ausschließlich mit einem Thermostat. |
| Herstellungsland | Made in Germany |
| Herstellergarantie | 5 Jahre |
| Druckverfahren | UV-Digitaldruck |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 54233804 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,8 m |
| Lieferzustand | komplett montiert |
| Lieferumfang | Infrarotheizung gedruckt mit Ihrem Motivwunsch, Bedienungsanleitung, Bohrschablone, sichere Transportverpackung |
| Hinweis Rückgabe | Die Infrarotheizung wird nach Bestelleingang für Sie mit Ihrem Wunschmotiv gedruckt und produziert. Achtung: 14-tägiges Rückgaberecht - ausgenommen sind individualisierte und im Preis gesenkte Artikel, diese sind von der Rücknahme ausgeschlossen! |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.