Papermoon Infrarotheizung INFRAROT-BILD-HEIZUNG Abstrakt 3D Effekt TÜV Rheinland GS zertifiziert
160,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
7SXNWCFNP5
Hersteller:
Papermoon
EAN:
4065857538447
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Papermoon Infrarotheizung INFRAROT-BILD-HEIZUNG Abstrakt 3D Effekt TÜV Rheinland GS zertifiziert"
Infrarotheizungen arbeiten nach dem Prinzip der Wärmestrahlung (Infrarot). Sie sind energiesparend und schaffen ein angenehmes Raumklima. Die Heizplatten erwärmen Objekte und Körper in einem Bereich von 2 bis 4,50 m, abhängig von der Leistung. Diese Objekte geben die Wärme an die Umgebungsluft ab, was ein Klima erzeugt, das der natürlichen Sonneneinstrahlung ähnelt. Zudem wird die Bildung von Schimmelpilzen verhindert, da das Mauerwerk Wärme effizienter speichert als bei Konvektionsheizgeräten. Die Infrarot-Fernheizung erreicht in wenigen Minuten (ca. 3 bis 8 Minuten) die Betriebstemperatur. Je nach Leistung kann die Oberfläche auf 80 bis 125 °C erhitzt werden. Alle Infrarot-Heizstrahler sind mit einem Überhitzungsschutz ausgestattet. Die Montage kann an der Decke oder an der Wand erfolgen; die Deckenmontage sollte aus Sicherheitsgründen von einem Fachmann durchgeführt werden. Das Gerät ist nach den anerkannten sicherheitstechnischen Regeln und dem Stand der Technik gebaut. Eine unsachgemäße Verwendung kann zu Gefahren für den Benutzer oder Dritte führen. Der Einsatzbereich des Gerätes ist der Wohnraum. Es wird an das Stromnetz 220/230V angeschlossen.
Details
| Material | Aluminium |
| Motiv | Abstrakt 3D Effekt |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Mit externem Infrarotheizungsthermostat bedienbar (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Art Montage | Wandmontage und Deckenmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 50 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 3 cm |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Wandabstand | 2 cm |
| Leistung | 350 W |
| Spannung | 220-240 V V |
| Frequenz | 50Hz Hz |
| Anschluss | 220/230V |
| Anschlussgröße | 220/230V " |
| Heizleistung maximal | 350 W |
| Sicherheitsabstand vorne | 40 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 74 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 95 °C |
| Normen | TÜV/ GS, (EN60335-1; EN60335-2-30; EN62233:2008; AfPS GS 2019:01PAK; EK1 527-12 Rev.2), CE-TÜV Rheinland LGA Products GmbH, Nürnberg, EMC (EN IEC55014-1; EN IEC 5514-2, EN IEC 61000-3-2; EN 61000-3-3) |
| Schutzklasse | 2 |
| Schutzfunktionen | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Pflegehinweise | wartungsfrei, mit feuchtem Tuch abwischen |
| Hinweise | Dieses Produkt erfüllt die EU-Verordnung 2015/1188 nur in Kombination mit einem Thermostat. Benutzen Sie das Gerät ausschließlich mit einem Thermostat. |
| Herstellungsland | Made in Germany |
| Herstellergarantie | 5 Jahre |
| Druckverfahren | UV-Digitaldruck |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 54233804 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,8 m |
| Lieferzustand | komplett montiert |
| Lieferumfang | Infrarotheizung gedruckt mit Ihrem Motivwunsch, Bedienungsanleitung, Bohrschablone, sichere Transportverpackung |
| Hinweis Rückgabe | Die Infrarotheizung wird nach Bestelleingang für Sie mit Ihrem Wunschmotiv gedruckt und produziert. Achtung: 14-tägiges Rückgaberecht - ausgenommen sind individualisierte und im Preis gesenkte Artikel, diese sind von der Rücknahme ausgeschlossen! |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE), Englisch (EN) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.