Papermoon Infrarotheizung INFRAROT-BILD-HEIZUNG Rose TÜV Rheinland GS zertifiziert
160,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Papermoon Infrarotheizung INFRAROT-BILD-HEIZUNG Rose TÜV Rheinland GS zertifiziert"
Die Infrarotheizung nutzt das Prinzip der Wärmestrahlung (Infrarot) und ist energiesparend. Sie sorgt für ein angenehmes Raumklima, indem sie Objekte und Personen in einem Abstand von 2 bis 4,50 m erwärmt. Diese Wärme wird dann an die Umgebungsluft abgegeben.
Das Raumklima ähnelt der natürlichen Sonneneinstrahlung und reduziert die Gefahr von Schimmelbildung. Mauerwerk speichert Wärme effizienter als herkömmliche Konvektionsheizgeräte. Die Infrarot-Fernheizung erreicht in kurzer Zeit (ca. 3 bis 8 Minuten) die gewünschte Betriebstemperatur. Je nach Leistung kann die Oberfläche Temperaturen zwischen 80 und 125 °C erreichen.
Alle Infrarot-Heizstrahler sind mit einem Überhitzungsschutz ausgestattet. Die Montage ist sowohl an der Decke als auch an der Wand möglich; die Deckenmontage sollte von einem Fachmann durchgeführt werden. Das Gerät entspricht den anerkannten sicherheitstechnischen Standards und wird an das Stromnetz mit 220/230V angeschlossen.
| Material | Aluminium |
| Motiv | Rose |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Mit externem Infrarotheizungsthermostat bedienbar (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Art Montage | Wandmontage und Deckenmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 50 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 3 cm |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Wandabstand | 2 cm |
| Leistung | 350 W |
| Spannung | 220-240 V V |
| Frequenz | 50Hz Hz |
| Anschluss | 220/230V |
| Anschlussgröße | 220/230V " |
| Heizleistung maximal | 350 W |
| Sicherheitsabstand vorne | 40 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 74 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 95 °C |
| Normen | TÜV/ GS, (EN60335-1; EN60335-2-30; EN62233:2008; AfPS GS 2019:01PAK; EK1 527-12 Rev.2), CE-TÜV Rheinland LGA Products GmbH, Nürnberg, EMC (EN IEC55014-1; EN IEC 5514-2, EN IEC 61000-3-2; EN 61000-3-3) |
| Schutzklasse | 2 |
| Schutzfunktionen | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Pflegehinweise | wartungsfrei, mit feuchtem Tuch abwischen |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE), Englisch (EN) |
| Hinweise | Dieses Produkt erfüllt die EU-Verordnung 2015/1188 nur in Kombination mit einem Thermostat. Benutzen Sie das Gerät ausschließlich mit einem Thermostat. |
| Herstellungsland | Made in Germany |
| Herstellergarantie | 5 Jahre |
| Druckverfahren | UV-Digitaldruck |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 54233804 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,8 m |
| Lieferzustand | komplett montiert |
| Lieferumfang | Infrarotheizung gedruckt mit Ihrem Motivwunsch, Bedienungsanleitung, Bohrschablone, sichere Transportverpackung |
| Hinweis Rückgabe | Die Infrarotheizung wird nach Bestelleingang für Sie mit Ihrem Wunschmotiv gedruckt und produziert. Achtung: 14-tägiges Rückgaberecht - ausgenommen sind individualisierte und im Preis gesenkte Artikel, diese sind von der Rücknahme ausgeschlossen! |
Anmelden