Rothenberger Werkstattpresse ROMAX NANO iJAWs Set 8-tlg. inkl. 2Ah Akku und Ladegerät 15-22-28mm
1.508,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Rothenberger Werkstattpresse ROMAX NANO iJAWs Set 8-tlg. inkl. 2Ah Akku und Ladegerät 15-22-28mm"
Die ROMAX NANO ist geeignet für das systemkonforme Verpressen von Fittings für Kunststoffrohrsysteme. Diese Hybrid-Pressmaschine vereint zwei Presskraftkategorien (iJAW und 32kN) in einer kompakten Einheit. Durch den elektromechanischen Antrieb wurde die ROMAX NANO hinsichtlich Größe (kleinste 32kN-Maschine) und Gewicht (ca. 2,3 kg) optimiert, um die Zugänglichkeit unter verschiedenen Installationsbedingungen zu verbessern. Zudem ist die Maschine mit einem Smart Connectivity Konzept ausgestattet, das RFID-Technologie, LED-Anzeige und App umfasst, um die Benutzerfreundlichkeit und Effizienz auf der Baustelle zu steigern. Diese intelligente Pressmaschine ermöglicht präzises Arbeiten im Bereich von 0-108 mm. Dank der eRotationDrive-Technologie und der 2in1 Backenhalterung können sowohl iJAWS- als auch Standard-Pressbacken verwendet werden.
Einsatzbereich
Die ROMAX NANO CAS Grundmaschine mit iJaw Pressbackensystem ist ideal für präzise Verpressungen im Arbeitsbereich von 0-108 mm. Sie bietet durch die eRotationDrive-Technologie und die 2in1 Backenhalterung einen flexiblen Einsatz mit verschiedenen Backen. Im Lieferumfang sind 3 Pressbacken, ein 18 V / 2 Ah Akku, ein Ladegerät (EU), ein ROMAX NANO 32kN Adapter und die ROCASE 6414 enthalten.
| Art Antrieb | elektromechanisch |
| Arbeitsbereich maximal | 108 mm |
| Presskraft | 32-34 kN |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 68332062 |
| Länge | 102.8 cm |
| Breite | 58.4 cm |
| Höhe | 14.8 cm |
| Ausstattung | Anwendungsvorteile Erste Hybrid-Pressmaschine auf dem Markt (iJAW und 32kN) Kleinste und leichteste 32kN-Maschine (nur 2,3 kg) Interoperabilität mit Standardbacken (nur 32kN-Modus) Intelligent und vernetzt (Jaw-Machine-App-kompatibel) Die ROMAX NANO eignet sich somit ideal zum systemkonformen Verpressen von Fittings für Kunststoffrohrsysteme. Die ROMAX NANO CAS ist die erste Hybrid-Pressmaschine, die zwei Presskraftkategorien (iJAW und 32kN) in einer Maschine vereint. Durch den Einsatz eines elektromechanischen Antriebssystems konnte der ROMAX NANO in Bezug auf Größe (kleinste 32kN-Maschine) und Gewicht (ca. 2,3 kg) optimiert werden, um die Zugänglichkeit für alle Installationsbedingungen zu gewährleisten. Die ROMAX NANO wird außerdem mit einem ausgeklügelten Smart Connectivity Konzept ausgestattet, das aus RFID-Technologie, LED Anzeige und App besteht und sowohl die Benutzerfreundlichkeit der Maschine als auch die Arbeitseffizienz des Anwenders direkt auf der Baustelle erhöht. Diese intelligente Pressmaschine ermöglicht präzises Arbeiten im Arbeitsbereich von 0-108 mm. Aufgrund der eRotationDrive-Technologie und der 2in1 Backenhalterung, die sowohl für NANO iJAW- als auch Standardbacken geeignet ist, wird der Einsatz von iJAWS und Standard Pressbacken ermöglich. Einsatzbereich Die ROMAX NANO CAS Grundmaschine, ausgestattet mit dem iJaw Pressbackensystem, eignet sich ideal für präzise Verpressungen in einem Arbeitsbereich von 0 -108 mm. Die ROMAX NANO CAS bietet aufgrund der eRotationDrive-Technologie und der 2in1 Backenhalterung, die sowohl für NANO iJAWS- als auch Standardbacken geeignet ist einen Arbeitsbereich von 0-108 mm. |
| Einsatzbereich | Sanitär-, Heizungs- oder Klimabranche |
| Anwendungsbereich | pressen |
| Anzahl Teile | 8 tlg. |
| Farbe | Rot-Schwarz |
| Lieferumfang | 1x Pressmaschine ROMAX NANO 1x Pressbacke iJAW, SV, 15 mm 1x Pressbacke iJAW, SV, 22 mm 1x Pressbacke iJAW, SV, 28 mm 1x 18 V / 2 Ah Akku 1x Ladegerät EU 1x ROMAX NANO 32kN Adapter 1x Bedienungsanleitung 1x ROCASE 6414 |
| Akkukapazität | 2000 mAh |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Art Stromversorgung | Akku (wechselbar) |
Anmelden